Глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов опроверг сообщения ряда СМИ о том, что в Ульяновской области 17 человек заболели "птичьим гриппом"
НТВ
Глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов опроверг сообщения ряда СМИ о том, что в Ульяновской области 17 человек заболели "птичьим гриппом"
 
 
 
Глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов опроверг сообщения ряда СМИ о том, что в Ульяновской области 17 человек заболели "птичьим гриппом"
НТВ

Глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов опроверг сообщения ряда СМИ о том, что в Ульяновской области 17 человек заболели "птичьим гриппом". "Я не располагаю пока никакой информацией по поводу массового заражения "птичьим гриппом" в Ульяновской области", - сказал он в ответ на просьбу журналистов прокомментировать такие сведения. "Эта информация несколько искажена", - добавил министр.

Не исключено, что слухи в Ульяновске распространились после масштабных учений по профилактике "птичьего гриппа", которые только что закончились в области. Как сообщает region73, в селе Большие Ключищи Ульяновского района прошли занятия на тему: "Действия органов управления по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера в связи с угрозой эпидемии птичьего гриппа на территории Ульяновской области".

В них приняли участие главы администраций всех районов области и такие государственные предприятия как "Агрохимическая служба области", "ЗооВетСнаб", ветеринарная инспекция, станция защиты растений, а также областное УВД.

Сегодня же Зурабов подчеркнул, что в мире зафиксированы единичные случаи заболевания людей птичьим гриппом. При этом министр сказал, что имеются случаи только передачи вируса от птицы к человеку. "Фактов передачи вируса от человека к человеку пока нет", - заявил Зурабов.

Министр здравоохранения Михаил Зурабов также отметил, что в России, как и в других странах, принимаются меры, чтобы не допустить ситуации, когда бы вирус птичьего гриппа мутировал и стал причиной пандемии среди людей.

Отметим, президент Владимир Путин наградил главного санитарного врача РФ и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадия Онищенко орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Как говорится в указе, размещенном в четверг на сайте главы государства, Онищенко удостоен этой награды "за большой вклад в организацию здравоохранения, санитарно-эпидемиологической службы РФ и многолетнюю добросовестную работу".

Зурабов пообещал кардинальные изменения в системе здравоохранения к 2009 году

Качественные изменения в системе здравоохранения население России сможет ощутить не ранее чем в 2009-2010 годах, заявил в четверг журналистам глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов.

По итогам рассмотрения на заседании правительства основных направлений развития здравоохранения на ближайшие годы Зурабов сообщил, что в текущем году из бюджета на развитие здравоохранения выделяется 57,8 млрд рублей, а из государственных внебюджетных фондов - еще около 20 млрд рублей.

Расходы государства на медицину по состоянию на сегодняшний день составляют 420 млрд рублей, сообщил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

"При этом если мы берем официальную часть оплаты за медицинскую помощь, то население платит еще 200 млрд рублей, из которых 110 млрд - за лекарственные препараты при лечении в амбулаторных условиях", - заявил Зурабов в четверг на заседании правительства РФ. Он также отметил, что еще 80 млрд рублей от населения идет на оплату услуг в сфере здравоохранения.

В 2006 году, по словам Зурабова, финансирование здравоохранения будет увеличено. В частности, из бюджета планируется выделить на эти цели 87 млрд рублей. В последующие два года объемы финансирования также планируется увеличивать. "Советская система здравоохранения на сегодняшний день практически демонтирована", - сказал министр.

Зурабов заявил, что основным источником средств для развития системы здравоохранения в стране в ближайшие годы должно стать медицинское страхование.

Со своей стороны, премьер-министр Михаил Фрадков подчеркнул важность реализации концепции развития здравоохранения и медицинской помощи в России в свете национального проекта "Здоровье". "Нам нужно смотреть в перспективу, готовых решений на сегодняшний день нет, но очевидно, что ожидания высокие", - заметил Фрадков.