Мэрия Москвы утвердила и приняла комплекс основных мер постановки на воинский учет москвичей 1992 года рождения
НТВ
Мэрия Москвы утвердила и приняла комплекс основных мер постановки на воинский учет москвичей 1992 года рождения Как стало известно, до 25 ноября в военкоматы из школ, ПТУ и колледжей будут переданы списки подростков. В течение января-марта они будут поставлены на учет в райвоенкоматах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэрия Москвы утвердила и приняла комплекс основных мер постановки на воинский учет москвичей 1992 года рождения
НТВ
 
 
 
Как стало известно, до 25 ноября в военкоматы из школ, ПТУ и колледжей будут переданы списки подростков. В течение января-марта они будут поставлены на учет в райвоенкоматах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Весенний призыв с этого года был продлен с 30 июня по 15 июля, таким образом молодые люди, не имеющие действующих отсрочек автоматически имели шанс попасть в армию, так как экзамены в вуз начинались позже
Архив NEWSru.com

Мэрия Москвы утвердила и приняла комплекс основных мер постановки на воинский учет москвичей 1992 года рождения.

Как рассказали "Интерфаксу" в столичном правительстве в понедельник, мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, по которому до 10 декабря на его подпись должны быть предоставлены списки с составами комиссий по первоначальной постановке 16-летних москвичей на воинский учет.

Как стало известно, до 25 ноября в военкоматы из школ, ПТУ и колледжей будут переданы списки подростков. В течение января-марта они будут поставлены на учет в райвоенкоматах.

Напомним, что ранее Минобороны взялось за школьников, правда, речь шла о 18-летних. Согласно новому закону, с получением аттестата о среднем образовании школьники теперь могут на следующий день отправиться в военкомат.

Весенний призыв с этого года был продлен с 30 июня по 15 июля, таким образом молодые люди, не имеющие действующих отсрочек автоматически имели шанс попасть в армию, так как экзамены в вуз начинались позже.

Закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" вступил в силу 1 января 2008 года. Срок военной службы в России теперь составляет 12 месяцев. Однако ужесточился подход с отсрочкам призыва: из существовавших 25 социальных отсрочек осталось всего 16.

Тем не менее шанс избежать армии у некоторых учащихся все же есть. Как говорят юристы, если 18-летний выпускник пользовался "учебной" отсрочкой в школе и ему удастся поступить в вуз, не попав в армию, то он будет, согласно п. 2 ст. 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе", иметь полное право на вторую отсрочку для учебы в университете. В то же время тем, кто пораньше ушел из школы и получил первую отсрочку, учась в заведении начального или среднего профобразования (колледжи, ПТУ и т.п.), закон не дает повторной отсрочки на обучение в вузе.

В то же время в период между окончанием школы и поступлением в вуз никакие отсрочки не действуют, и в отношении подростка может быть возбуждено уголовное дело за уклонение от призыва по ст. 328 УК РФ. Однако если молодой человек все же успеет поступить в вуз до момента вынесения обвинительного приговора за уклонение, то он освобождается от уголовного наказания "в связи с изменением обстановки".