Генерал-лейтенант Александр Бульбов, вышедший на прошлой неделе из СИЗО, где он провел два года, вернется на работу в Госнаркоконтроль
НТВ
Генерал-лейтенант Александр Бульбов, вышедший на прошлой неделе из СИЗО, где он провел два года, вернется на работу в Госнаркоконтроль Александр Бульбов, обвиняемый по делу о незаконном прослушивании телефонных переговоров, по решению Мосгорсуда был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде. Он провел в СИЗО "Лефортово" 25 месяцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генерал-лейтенант Александр Бульбов, вышедший на прошлой неделе из СИЗО, где он провел два года, вернется на работу в Госнаркоконтроль
НТВ
 
 
 
Александр Бульбов, обвиняемый по делу о незаконном прослушивании телефонных переговоров, по решению Мосгорсуда был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде. Он провел в СИЗО "Лефортово" 25 месяцев
НТВ
 
 
 
Бульбова обвиняют также в превышении должностных полномочий, даче взятки, легализации денежных средств, получении взятки организованной группой, сопряженной с вымогательством, в сумме 3 млн 200 тыс. долларов
Reuters
 
 
 
Всего генералу предъявлено обвинение по 35 эпизодам преступлений
Reuters

Генерал-лейтенант Александр Бульбов, вышедший на прошлой неделе из СИЗО, где он провел два года, вернется на работу в Госнаркоконтроль.

Как сообщил журналистам во вторник глава ведомства Виктор Иванов, Бульбов будет исполнять разовые поручения начальства, так как до окончательного решения суда его не могут назначить на должность. Между тем должность, которую генерал занимал до ареста, в настоящее время уже упразднена, отметил Иванов.

- Генерал Бульбов о тюремных буднях, "подельниках" и главе СКП Бастрыкине

Как рассказала РИА "Новости" жена Александра Бульбова Галина, ее супруг во вторник отправился на работу в ФСКН. Жена не знает, что именно делает генерал на работе, так как сама тоже работает. Супруга надеется, что вечером муж расскажет ей, чем занимался в течение дня.

Напомним, что генерал ФСКН РФ Александр Бульбов, обвиняемый по делу о незаконном прослушивании телефонных переговоров, по решению Мосгорсуда был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде. Он провел в СИЗО "Лефортово" 25 месяцев.

Бульбова обвиняют также в превышении должностных полномочий, даче взятки, легализации денежных средств, получении взятки организованной группой, сопряженной с вымогательством, в сумме 3 млн 200 тыс. долларов. Всего генералу предъявлено обвинение по 35 эпизодам преступлений.

Генерал был арестован 1 октября 2007 года в аэропорту "Домодедово", куда он прилетел из ОАЭ. Как утверждает Бульбов, его предупредили о возможности ареста перед вылетом в Москву, но он счел необходимым не скрываться от правосудия.

В октябре 2009 года обвинительное заключение по делу Бульбова было направлено СКП РФ в Генпрокуратуру России для дальнейшей передачи дела в суд. Однако в конце октября Генпрокуратура отказалась подписать обвинительное заключение и направила дело на доследование.

Как утверждают следователи, Бульбов якобы платил по 50 тыс. долларов в месяц другому обвиняемому в незаконном прослушивании телефонных переговоров - сотруднику МВД Михаилу Яныкину. Наркополицейского подозревают также в том, что с января 2003 года он ежемесячно собирал в качестве дани с коммерсантов по 4 тыс. долларов.

Сам генерал заявлял, что он и его подчиненные выполняли поручения следователей по делам о контрабанде мебели и китайских товаров. Как считает Бульбов, уголовное преследование в отношении него организовали лица, замешанные в деле "Трех китов". Вместе с Бульбовым из-под стражи были выпущены другие фигуранты этого дела - секретарь генерала Мария Ковалева, бывший замначальника службы безопасности ФСКН РФ Юрий Гевал и старший оперуполномоченный по особо важным делам майор ФСКН Сергей Донченко.