До сих пор точно неизвестно, где находится экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и куда он этапирован
AP Photo
До сих пор точно неизвестно, где находится экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и куда он этапирован Сразу после этапирования именитого арестанта из Москвы предполагалось, что его повезли в образцовую колонию №1 Саратовской области, близкую тюремному руководству федерального уровня. После поступившего опровержения география поисков расширилась
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До сих пор точно неизвестно, где находится экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и куда он этапирован
AP Photo
 
 
 
Сразу после этапирования именитого арестанта из Москвы предполагалось, что его повезли в образцовую колонию №1 Саратовской области, близкую тюремному руководству федерального уровня. После поступившего опровержения география поисков расширилась
AP Photo
 
 
 
Бывшего олигарха искали в Московской области, Тамбове, Твери, на Урале и даже еще дальше. "Источники" вновь заговорили про зону №13, а официальные лица в очередной раз опровергли эту версию
Телекомпания Эхо

До сих пор точно неизвестно, где находится экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и куда он этапирован. Сразу после этапирования именитого арестанта из Москвы предполагалось, что его повезли в образцовую колонию №1 Саратовской области, близкую тюремному руководству федерального уровня. После поступившего опровержения география поисков расширилась: бывшего олигарха искали в Московской области, Тамбове, Твери, на Урале и даже еще дальше. "Источники" вновь заговорили про зону №13, а официальные лица в очередной раз опровергли эту версию, пишет газета "Коммерсант".

Про ИТК общего режима УШ 382/13 заявил председатель Саратовской областной организации защиты прав заключенных Андрей Фетисов. По его данным, полученным от источников в пенитенциарной системе, бывшего главу ЮКОСа везут все же в 13-ю, а не в какую-то другую колонию. Правда, к месту назначения арестант пока не добрался. Дело в том, что перед выходом в зону вновь прибывший зэк должен пройти полное медицинское обследование на предмет выявления у него возможных инфекционных заболеваний, в частности туберкулеза. В "тринашке" аппарат для проведения флюорографического обследования сломался, поэтому Ходорковскому якобы и пришлось ненадолго задержаться в СИЗО №1 Саратова, где рентген работает нормально.

По другим данным, задержка связана не со здоровьем бывшего главы ЮКОСа, а с его социальным статусом. "На момент прибытия Ходорковского в Саратов у местных тюремщиков просто не нашлось караула и автотранспорта, соответствующего общественному положению арестанта", – утверждают сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), пожелавшие остаться неназванными.

Получить официальное подтверждение предположению правозащитника Фетисова газете не удалось. "Ходорковского на территории Саратовской области нет, – сказал замначальника ГУ ФСИН по Саратовской области Михаил Хуранов. – Это я вам официально заявляю как и. о. начальника главка".

"То есть теоретически он, конечно, мог сюда приехать, – тут же поправился чиновник. – Но в подведомственных нам учреждениях этот человек не содержится".

Дежурная по СИЗО №1 Саратова также объяснила, что "человек с названной им фамилией в списках не значится", пояснив при этом, что информация о всех вновь прибывших арестантах в дежурку обязательно поступает.

Как выяснилось, ничего не знают о Ходорковском и в ИТК УШ 382/13. "Могу точно сказать, что здесь и сейчас его нет, – заявил дежурный по учреждению. – Если рассуждать абсолютно теоретически – прибыть может. Но я об этом узнаю, только когда человек окажется у нас. Такова практика этапирования: администрация колонии узнает фамилии вновь прибывших, так сказать, "по факту их получения".

Предположение защитника прав заключенных Андрея Фетисова, хотя и не подтверждено официально, вполне может оказаться близким к истине, пишет издание. Его коллега из Москвы, руководитель сайта "Арестант.ру" Олег Трунов также считает, что осужденному олигарху – прямая дорога в "тринадцатую". По мнению Трунова, атмосфера секретности, в которой происходят перемещения Михаила Ходорковского, связана вовсе не с безопасностью арестанта или охраной его частной жизни, о которых говорят руководители ФСИН.

"Дело в том, – объясняет правозащитник Трунов, – что все это время между руководителями областных УФСИНов и начальниками колоний идет своего рода тендер за право принять у себя Ходорковского".

Предмет борьбы в данном случае очевиден – связи, опыт и в первую очередь капиталы пусть и бывшего, но все же олигарха из любой, даже самой захудалой зоны быстро сделают преуспевающее коммерческое предприятие. Тендер между чиновниками, очевидно, еще идет, а самому "предмету торга" приходится в ожидании его итогов кататься по российским железным дорогам. Поскольку конечный пункт еще не определен, руководители ФСИН на всякий случай засекретили перемещения арестанта – чтобы не привлекать внимание общественности к выяснению своих внутрикорпоративных отношений, пишет "Коммерсант".

Однако наиболее вероятным победителем "тендера на Ходорковского" сами исполнители наказаний считают именно 13-ю саратовскую колонию – ведь именно на этой зоне начинал свой трудовой путь нынешний директор ФСИН Юрий Калинин. Он же вывел "тринашку" в число образцово-показательных учреждений, которым она считается до сих пор, отмечает газета.