Предприниматель Владлен Степанов отсудил у известного российского блоггера Алексея Навального 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда
russian-untouchables.com
Предприниматель Владлен Степанов отсудил у известного российского блоггера Алексея Навального 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда В ответ предприниматель подал на блоггера в суд, потребовав с него один миллион рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предприниматель Владлен Степанов отсудил у известного российского блоггера Алексея Навального 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда
russian-untouchables.com
 
 
 
В ответ предприниматель подал на блоггера в суд, потребовав с него один миллион рублей
russian-untouchables.com
 
 
 
Непосредственное отношение к этой истории имеет и юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, ушедший из жизни в СИЗО
RTV International

Предприниматель Владлен Степанов отсудил у известного российского блоггера Алексея Навального 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Он также обязан в течение 10 дней опровергнуть распространенную им информацию о причастности истца к мошеннической схеме по хищению бюджетных средств, сообщает ИТАР-ТАСС.

18 апреля этого года в своем блоге Навальный обвинил бывшего руководителя Инспекции Федеральной налоговой службы №28 Ольгу Степанову в незаконном выводе из бюджета страны более пяти миллиардов рублей под видом возврата переплаченного налога на прибыль. После этой аферы она с супругом Владленом Степановым, по данным Навального, в течение месяца зарегистрировала офшоры, которые получили на счета в Цюрихе 8 миллионов евро.

В ответ предприниматель подал на блоггера в суд, потребовав с него один миллион рублей. Позже он рассказал журналистам, что со Степановой он развелся еще в 1992 году. Говоря о зарубежной недвижимости, истец заявил, что она у него действительно есть, но покупал ее он на честно заработанные деньги, так как уже давно и продуктивно занимается бизнесом.

Непосредственное отношение к этой истории имеет и юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, ушедший из жизни в СИЗО. Считается, что именно он раскрыл преступную схему московских налоговиков, однако спустя какое-то время сам оказался в изоляторе по обвинению в налоговых преступлениях. В ноябре 2009 года он скончался от сердечной недостаточности, так как в течение длительного времени не получил необходимой медицинской помощи.

Летом 2010 года друзья погибшего юриста начали публиковать разоблачающие материалы на специально созданном для этого сайте "Остановить неприкасаемых!". Было выпущено два небольших фильма под общим названием "Каста неприкасаемых", в которых была раскрыта схема увода денежных средств из государственного бюджета и указаны лица, которые благодаря ей стали богаче на миллионы долларов. Позже супруги Степановы попали в так называемый "Список Магнитского".

Стоит отметить, что Навальный, согласно решению суда, должен будет опровергать не только собственные фразы, но и оценки из ролика "Каста неприкасаемых".

Openinform приводит комментарий одного из представителей блоггера Навального, адвоката Рамиля Ахметгалиева. "Мы считаем, что сегодня судья принял прецедентное решение, которое ограничивает свободу интернета, - говорит Ахметгалиев. - В частности, это касается пользователей "Живого журнала". Размещение ссылки на видео признано судом распространением самого видео. То есть любой пользователь интернета, который не копирует текст и видео, а просто указывает на источник информации, отныне является распространителем. Мы, несомненно, будем обжаловать это решение, так как, подчеркну, оно не столько в отношении самого Навального, сколько касается и общественно резонансного дела Магнитского, и затрагивает свободу интернета в целом. Решение в полном объеме нам вручат через 5 дней, и мы увидим, какие доводы привел судья".

Председатель правозащитной Ассоциации "АГОРА" Павел Чиков назвал решение суда "отвратительным" с точки зрения права. "А с точки зрения гражданского протеста жуликам и ворам так даже лучше. Теперь Навальный пострадал от режима, да не от кого-то там, а от чинуш из списка Магнитского", - прокомментировал Чиков.