Правоохранительные органы решили возобновить расследование громкого уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте Москвы, унесшем в 2010 году жизни двух человек
ГУ МВД России по г. Москве
Правоохранительные органы решили возобновить расследование громкого уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте Москвы, унесшем в 2010 году жизни двух человек Лобовое столкновение Citroen и Mercedes произошло 25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы решили возобновить расследование громкого уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте Москвы, унесшем в 2010 году жизни двух человек
ГУ МВД России по г. Москве
 
 
 
Лобовое столкновение Citroen и Mercedes произошло 25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина
ГУ МВД России по г. Москве
 
 
 
Анатолий Барков
ОАО "ЛУКОЙЛ»"

Правоохранительные органы решили возобновить расследование громкого уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте Москвы, унесшем в 2010 году жизни двух человек. Защита семьи погибшей Ольги Александриной, которая находилась за рулем Citroen и весной этого года была объявлена виновной в столкновении с Mercedes вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова, ходатайствовала о проведении дополнительных экспертиз.

Адвокат потерпевшей стороны Игорь Трунов заявил "Интерфаксу", что вина Ольги Александриной не доказана. По данным защитника, напротив, именно водитель Mercedes грубо нарушил правила дорожного движения, что привело к столкновению.

Как считает Трунов, в основу обвинения в адрес Александриной положены "противоречивые и непоследовательные" доказательства, которыми следствие "пытается оградить истинного виновника аварии от правосудия", лишив семью действительных потерпевших - Ольги Александриной и ее погибшей свекрови Веры Сидельниковой - права на защиту и возмещение причиненного вреда.

Адвокат отметил, что доводы защиты подтверждаются показаниями как минимум трех свидетелей - по их словам, Mercedes Баркова выехал на разделительную полосу дороги, где и произошло ДТП. Действия Александриной были обусловлены ее желанием избежать столкновения и не находятся в прямой причинной связи с наступившими общественно опасными последствиями, уверен Трунов. По его словам, эту версию подтверждают и экспертизы, ранее проведенные по делу, которые почему-то проигнорировало следствие.

Лобовое столкновение Citroen и Mercedes произошло 25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина. В результате 35-летняя Ольга Александрина, находившаяся за рулем французской иномарки, погибла на месте. Позже в больнице скончалась ее пассажирка и свекровь - известный в столице врач-гинеколог Вера Сидельникова. Анатолий Барков получил в аварии легкие травмы.

В сентябре того же года расследование дела о ДТП было прекращено в связи со смертью предполагаемой виновницы - Ольги Александриной. Однако в июле 2011 года Конституционный суд признал не соответствующими Основному закону нормы Уголовно-процессуального кодекса, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умерших.

В связи с решением КС расследование дела о ДТП на Ленинском было возобновлено. В апреле погибшая Александрина была посмертно обвинена в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека по ст. 264 УК РФ.