Москве необходимы еще семь электростанций, заявил Юрий Лужков
Архив NEWSru.com
Москве необходимы еще семь электростанций, заявил Юрий Лужков
 
 
 
Москве необходимы еще семь электростанций, заявил Юрий Лужков
Архив NEWSru.com

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил о том, что развитие энергосистемы столицы должно быть осуществлено в кратчайшие сроки.

В ходе официальной церемонии закладки камня в основание строительства второй очереди теплоэлектростанции делового центра "Москва-Сити" в субботу Лужков сказал: "В городе в настоящее время есть дефицит электроэнергии, образующийся из двух факторов: быстрого развития города и, соответственно, увеличения нагрузки, а также из-за того, что Мосэнерго долго не развивалось".

При этом он отметил, что в Москве в кратчайшие сроки необходимо построить минимум семь электроподстанций. "Это позволит принимать энергию как от действующих в Москве ТЭЦ, так и энергию, покупаемую на рынка ФОРЭМа", - сказал Лужков.

Он сообщил также, что в настоящее время также столица располагает 50-ю районными теплопунктами, которые также необходимо оснастить энергоблоками. Лужков пояснил, что газ, поступающий в блоки, будет вращать турбину, которая в свою очередь будет вырабатывать электроэнергию. Кроме того, продукты горения газа можно будет использовать для выработки тепла для отопления строений в городе.

"Это позволит к тем более чем 8000 мегаватт, имеющимся сегодня в городе, добавить еще 2000 мегаватт", - сказал Лужков. "РАО "ЕЭС" и Мосэнерго шесть лет ничего не делали, сейчас это надо наверстывать", - добавил столичный градоначальник.