Власти Красногорска ищут, кто слил в коллектор взрывоопасную воду
Фото: Инна Симонова
Власти Красногорска ищут, кто слил в коллектор взрывоопасную воду Пантелеев отметил, что в целом ситуация с водоснабжением в зоне обслуживания разрушенной станции сложная
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Красногорска ищут, кто слил в коллектор взрывоопасную воду
Фото: Инна Симонова
 
 
 
Пантелеев отметил, что в целом ситуация с водоснабжением в зоне обслуживания разрушенной станции сложная
Фото: Инна Симонова
 
 
 
Всего по данным Пантелеева без воды остаются 260 тысяч жителей Красногосркого и Истринского районов Подмосковья
Первый канал

Одной из основных причин взрыва на канализационно-насосной станции в Красногорском районе по-прежнему остается слив в канализацию взрывоопасной жидкости одним из 19 предприятий района, сообщил в воскресенье журналистам вице-губернатор Подмосковья Алексей Пантелеев.

"Одна из основных версий остается неизменной - одно из предприятий Красногорского района осуществило слив в канализацию смесь взрывных вещерств - ацетона, бензина или другого горючего вещества", - сказал Пантелеев отвечая на вопрос РИА "Новости".

Он добавил, что в Красногорском районе находится 19 предприятий, каждый из которых сейчас проверяется на предмет слива в канализацию опасных веществ.

Пантелеев отметил, что в целом ситуация с водоснабжением в зоне обслуживания разрушенной станции сложная, но находится под контролем. Всего по данным Пантелеева без воды остаются 260 тысяч жителей Красногосркого и Истринского районов Подмосковья.

По его словам, в настоящее время готовятся списки граждан, которым полагается бесплатная выдача питьевой воды. Власти также обеспечат ее доставку на дом.

Вместе с тем, водоснабжение Красногорского района и прилегающих к нему населенных пунктов по-прежнему осуществляется по резервной схеме. В оперативном штабе на месте происшествия сообщили, что "к магистральным трубам подсоединены временные канализационные стоки, которые будут функционировать до полного разбора завалов и завершения обследования оборудования".

Вода включается три раза в день на час, однако в некоторых частях города и района ее не было. Это связано со слабым напором, подающимся в трубы во избежание разрыва временных стоков. Вода для жителей района доставляется с помощью 64 автоцистерн. "Водовозы" обеспечивают также объекты социальной сферы.

На полную ликвидацию последствий взрыва потребуется несколько дней, сообщил "Интерфаксу" в воскресенье пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковский.

"Сейчас трудно сказать, сколько времени потребуется для ликвидации всех последствий взрыва. По крайней мере, до среды в школах и детских садах Московской области объявлен карантин, и занятия там проводиться не будут", - отметил Барковский.

Он также добавил, что сейчас над ликвидацией последствий взрыва на канализационной станции в Красногорске работают более 300 специалистов МЧС, ГУП "Мосводоканала", а также армейские подразделения и подразделения Внутренних войск.

Взрыв на канализационно-насосной станции номер 1 на улице Центральная в поселке Павшино Красногорского района произошел в субботу в 09:10 мск. Погибли три человека, семеро госпитализированы. Трехэтажное кирпичное здание станции было полностью разрушено. Станция состояла из двух сооружений: трехэтажного здания, которое было полностью разрушено взрывом, и небольшой пристройки.