В Москве в "день тишины" задержали три десятка незаконных агитаторов
Moscow-Live.ru
В Москве в "день тишины" задержали три десятка незаконных агитаторов
 
 
 
В Москве в "день тишины" задержали три десятка незаконных агитаторов
Moscow-Live.ru

В Москве за незаконную агитацию в "день тишины", предшествующий выборам в Госдуму, задержали почти три десятка человек, передает "Интерфакс" со ссылкой на данные полиции. В полиции заявляют, что все они агитировали в пользу кандидата Дмитрия Гудкова.

Глава предвыборного штаба Гудкова Максим Кац в своем "Живом Журнале" сообщил, что сотрудники агитировали не за кандидата, а за явку на выборы, что законом не запрещено. В его посте приведены примеры листовок, которые раздавали в субботу. На них рассказываются истории людей, которые по разным причинам отказываются повлиять на развитие житейских ситуаций. Завершает текст призыв пойти и что-либо сделать/изменить.

Кац также утверждает, что работников штаба, которых забирают в отделы полиции, там снимают на камеру журналисты телеканала "Москва-24".

По данным полиции, задержать агитаторов удалось в нескольких районах столицы.

В Митино сотрудниками полиции задержаны четверо граждан, незаконно распространявших печатные агитационные материалы "в поддержку одного из кандидатов в Госдуму по одномандатному избирательному округу". В районе Фили-Давыдково задержан еще один человек. Эти данные подтвердили в Мосгоризбиркоме.

Всего по разным адресам на северо-западе Москвы были задержаны 25 "граждан, которые проводили незаконную агитацию в поддержку этого же кандидата (Гудкова)", рассказал "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы столичного главка полиции.

По его словам, решается вопрос о привлечении их к административной ответственности по статье 5.10 КоАП РФ "Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах".