Михаил Касьянов
Global Look Press
Михаил Касьянов Алексей Навальный
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Касьянов
Global Look Press
 
 
 
Алексей Навальный
Global Look Press
 
 
 
Михаил Ходорковский
Global Look Press

Федеральный политсовет РПР-ПАРНАС на заседании в пятницу обсудил возможность объединения с Партией прогресса. Результатом стало подписание соглашения между лидерами партий Михаилом Касьяновым и Алексеем Навальным о совместном участии в избирательных кампаниях 2015 и 2016 годов, пишет газета "Новые известия" со ссылкой на блог Навального.

В сообщении отмечается, что единые списки кандидатов будут сформированы на базе партии РПР-Парнас. В ближайшее время будет согласован механизм выдвижения кандидатов. Пока под документом только две подписи, однако в переговорах принимало больше участников, и ожидается, что в ближайшее время к соглашению присоединятся и другие участники.

Перед началом заседания Михаил Касьянов сообщал, что речь на встрече пойдет и о перспективе более плотного сотрудничества Алексея Навального и Михаила Ходорковского с руководством партии, вплоть до назначения их ее сопредседателями. Об этом говорится в другой статье "Независимой газеты".

"Я нормально отношусь к тому, чтобы было еще два сопредседателя, именно те, которых вы обозначили. Вопрос окончательно не созрел, но он будет обсуждаться. Это сложное решение внутри ПАРНАСа. В любом случае коалиция демократов создана, и эти две кандидатуры, Навальный и Ходорковский, уже входят в нее", - сказал Касьянов.

Он также уточнял, что на политсовете также будет затронут вопрос об объединении с демократическими партиями, в первую очередь с Партией прогресса: "Поскольку она не зарегистрирована Минюстом, в выборах участвовать не может, помех для ее участия в наших списках нет никаких".

Касьянов подчеркивал, что по нормам либеральной демократии каждая группа в коалиции может создавать свою партию: "Но наши законы такие чудные, что коалицию создавать нам нельзя". Поэтому, по его словам, вопрос об объединении в партию - технический, это лишь инструмент для участия в выборах 2015-2016 годов. Источник в одной из партий в беседе с "НГ" не исключал, что о слиянии будет объявлено уже сегодня.

Напомним, что это уже не первая попытка РПР-ПАРНАС объединить оппозицию. Ранее, в ноябре 2014 года, партия предлагала оппозиционным партиям и движениям создать коалицию "За европейский выбор". Об этом заявлял сопредседатель партии Борис Немцов. 27 февраля 2015 года он был убит. До этого, в марте 2014 года, уже сообщалось о возможном объединении РПР-ПАРНАС и Партии прогресса Алексея Навального.

Эксперты: Навальному РПР-ПАРНАС не походит из-за амбиций, а для Ходорковского присоединение к ней "может быть опасно"

Между тем эксперты скептически оценивали перспективы более тесного сотрудничества РПР-ПАРНАС с Навальным и Ходорковским. Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин отмечал, что они могут сами не захотеть становиться сопредседателями партии, так как оба пытаются позиционировать себя на оппозиционном поле как самостоятельных игроков.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский, в свою очередь, отмечал, что Ходорковский вряд ли "заинтересован идти в партию": "Ему это, может быть, и опасно". Что касается Навального, то у него большие амбиции, поэтому, по мнению эксперта, ему подходит партия только лидерского типа, а в РПР-ПАРНАС, которая отличается коллегиальным руководством, ему вряд ли будет комфортно.

При этом Макаркин признавал, что совместное участие Навального и Ходорковского в демократической коалиции могло бы привлечь избирателей и добавить голоса во время партийной избирательной кампании. Однако их появление в РПР-ПАРНАС вынудит потеснится самого Касьянова, из-за чего в партии возникнут новые внутренние конфликты, считает Туровский. По его мнению, вхождение в РПР-ПАРНАС Ходорковского и Навального вряд ли принципиальным образом отразится на поддержке партии: "В глазах избирателей партия занимает достаточно устойчивую либеральную нишу, и если она будет меняться в лицах и программах, то те люди, которые ориентированы на радикальную либеральную оппозицию, все равно придут голосовать за нее, даже если она не будет нравиться здесь и сейчас. От безысходности они будут за нее голосовать, потому что выбора слишком мало".