По делу о серии взрывов в Орле задержан три офицера спецслужб
Архив NEWSru.com
По делу о серии взрывов в Орле задержан три офицера спецслужб Взрывы прогремели 16, 19 июля и 5 августа в здании районной прокуратуры и в помещении кафе "Индира" в Заводском районе города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По делу о серии взрывов в Орле задержан три офицера спецслужб
Архив NEWSru.com
 
 
 
Взрывы прогремели 16, 19 июля и 5 августа в здании районной прокуратуры и в помещении кафе "Индира" в Заводском районе города
factnews.ru
 
 
 
Как установили сотрудники уголовного розыска УВД Орла, преступления были совершены злоумышленниками на почве национальной ненависти и недовольства действиями правоохранительных органов
Вести-Орел

По делу о серии взрывов в Орле задержаны три офицера спецслужб. В ходе расследования выяснилось, что главарь банды 31-летний майор Федеральной службы охраны, преподаватель физкультуры местной Академии ФСО Виктор Луконин втянул в группировку курсантов, которые затем стали офицерами, пишет "Комсомольская правда".

Напомним, взрывы прогремели 16, 19 июля и 5 августа в здании районной прокуратуры и в помещении кафе "Индира" в Заводском районе города. Кроме того, задержанным инкриминируется поджог участкового пункта милиции: тогда бандиты разбросали на месте преступления листовки с призывом "Делай, как мы. Делай лучше нас". Пострадавшие есть лишь в результате теракта в кафе: тогда взрывом бомбы, начиненной гвоздями, были ранены пять человек - женщина, трое мужчин и ребенок. За организацию взрывов подозреваемым грозит до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Как установили сотрудники уголовного розыска УВД Орла, преступления были совершены злоумышленниками на почве национальной ненависти и недовольства действиями правоохранительных органов. В результате розыскных мероприятий семерых террористов задержали 8 августа.

Главарем банды оказался физрук Академии ФСО России Виктор Луконин, 1978 года рождения. В подвале его гаража была обнаружена мастерская по изготовлению взрывчатых устройств, отмечает "Радио Свобода". Также были задержаны охранник частного охранного предприятия, 1988 года рождения, и еще пять подозреваемых в возрасте от 18 до 23 лет.

"Подсобрал компромат и шантажом завербовал"

Спустя несколько дней выяснилось, что физрук Академии ФСО был не единственным офицеров в банде. Оперативники с первых дней заподозрили, что он мог втянуть в группировку и курсантов орловской академии ФСО. На двух выпускников этого вуза вышли через два дня после первых арестов. За ними устроили слежку, а в конце прошлой недели обоих 23-летних лейтенантов задержали в Ярославской области и привезли в Орел. Уже ясно, что будучи курсантами, они принимали участие в поджогах. Оба теперь уже бывших офицера дают показания.

"Втянуть в свои грязные дела курсантов ему было несложно, - считает знакомый майора. - Думаю, этих ребят он поймал на чем-нибудь, подсобрал компромат и шантажом завербовал в свою банду". Скорее всего, их арест - далеко не последний в громком деле "орловских партизан", отмечает издание.

Помимо офицеров и охранника из ЧОПа среди задержанных также сотрудник молокозавода и безработные. Следователи приятно удивлены - почти все задержанные охотно дают показания. "Создана группа следователей, которая ведет допросы задержанных, - сообщил замруководителя СУ СКП РФ по Орловской области Андрей Талдыкин. - Большинство из них объясняют свои действия тем, что их не устраивает существующее положение дел в стране... Ведут себя они адекватно, агрессии не проявляют. Есть такое ощущение, что они только сейчас понимают, во что ввязались и каких дел натворили".

Орловские взрывники завидовали "приморским партизанам"

Как выяснилось, они мечтали о лаврах "приморских партизан". Между тем орловские бандиты в отличие от своих "коллег" с Дальнего Востока, ненавидели кавказцев. Сами же националисты в интернете объясняли, что Орел раньше был "тихим и уютным городком, который грел сердце", а сейчас "оказался на грани полного морально-нравственного распада". Виноваты же в этом, по их мнению, приезжие с Кавказа и Средней Азии, а также милиционеры и прокуроры. Они объявили, что поднимают "знамя открытого восстания в городе", и обещали новые взрывы и поджоги.

Хотя с нацистскими взглядами, похоже, определились не все. "Я против них ничего не имею! У меня сестра замужем за грузином и счастлива", - говорит один из задержанных. Один пошел в "партизаны", чтобы бороться с пьянством. "Залез на сайт (нацистской организации), понравилось. Они призывают бороться с пьянством, губящим нацию - я и пошел".

Бывшие коллеги майора Луконина и курсанты в шоке от его задержания. "Знаю, в чем его обвиняют... Но что уж скрывать - мы его считали классным мужиком! - рассказал курсант орловской академии ФСО РФ, попросивший не называть своего имени. - На занятиях он был строгим, а вот после лекций общался с нами на равных. Была в нем, конечно, и военщина, любил поприкалываться, поязвить, но по сравнению с другими преподами он просто душка! У него были дружеские отношения с доброй половиной курсантов... Да и девчонки его любили, за ним толпы поклонниц увивались!"

"Что скрывать, группировка серьезная, - рассказал о банде начальник управления уголовного розыска УВД по Орловской области Александр Дедов. - Выйти на них было непросто. Шифры, клички, секретные телефонные номера... К примеру, о существовании гаража кроме главаря банды никто и не знал. Оперативные мероприятия были проведены при полном взаимодействии всех служб. Остановить их удалось вовремя, они готовили еще несколько взрывов. Оперативная работа сейчас в разгаре, возможны новые задержания".

"Орловских партизан" подозревают в связях с крупной международной националистической организацией NS/WP. Ее недоброе имя уже не раз фигурировало в связи с уголовными делами. Так, в принадлежности к этой шайке обвиняли молодых людей, задержанных зимой 2010 года по подозрению в серии взрывов в Санкт-Петербурге и убийстве гражданина Ганы. Упоминали ее и в 2009 году при расследовании дела банды московских скинхедов. Подозревают, что сторонники этой банды убили антифашиста Ивана Хуторского по кличке Ваня Костолом, рассылали письма с фотографией отрезанной головы таджика.

Тем не менее, пока проследить личные связи задержанных с международной нацистской организацией не удается, рассказал следователь Талдыкин.