Волгоградский гарнизонный военный суд в понедельник вынес приговор в отношении военнослужащего из Чечни, обвинявшегося в дедовщине и издевательствах над русскими сослуживцами
/vgvs.vol.sudrf.ru
Волгоградский гарнизонный военный суд в понедельник вынес приговор в отношении военнослужащего из Чечни, обвинявшегося в дедовщине и издевательствах над русскими сослуживцами Шамилю Белоносу назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2,5 года с отбыванием в колонии-поселении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Волгоградский гарнизонный военный суд в понедельник вынес приговор в отношении военнослужащего из Чечни, обвинявшегося в дедовщине и издевательствах над русскими сослуживцами
/vgvs.vol.sudrf.ru
 
 
 
Шамилю Белоносу назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2,5 года с отбыванием в колонии-поселении
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подсудимый признан виновным в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими и возбуждении вражды с применением насилия
Архив NEWSru.com

Волгоградский гарнизонный военный суд в понедельник вынес приговор в отношении военнослужащего из Чечни, обвинявшегося в дедовщине и издевательствах над русскими сослуживцами. Шамилю Белоносу назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2,5 года с отбыванием в колонии-поселении, сообщает "Интерфакс".

Подсудимый признан виновным в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими и возбуждении вражды с применением насилия. Следствие установило сразу несколько фактов издевательств со стороны Белоноса над сослуживцами.

По данным следствия, в декабре 2011 года чеченец, проходя службу на общевойсковом полигоне Южного военного округа, избил своего сослуживца за то, что тот, по его словам, отказался участвовать в заготовке дров. Через несколько дней Белонос, угрожая физической расправой, построил у стены своих пятерых сослуживцев, направил на них автомат АК-74М и сфотографировался на их фоне.

В конце декабря 2011 года около полуночи Шамиль Белонос разбудил сослуживцев, затем написал пеной для бритья на их спинах "Чечня-95" и сделал снимок на камеру своего телефона. Но на этом, по материалам суда, он не успокоился и продолжил издеваться над сослуживцами. Пеной он написал на их спинах слова "Чечня" и "Армения", что также заснял на память.

Сослуживцы пожаловались на Белоноса офицерам. По этим фактам были возбуждены уголовные дела по ст.282 УК РФ "Возбуждение ненависти по признакам пола, расы, национальности, языка" и ст.335 УК РФ "Нарушение уставных взаимоотношений между военнослужащими".

Не первое "пенное" дело солдат-кавказцев

Отметим, что за последнее время в армии произошло сразу несколько похожих случаев с межнациональной подоплекой. В ноябре в отношении солдата воинской части в Алтайском крае Тайги Бахмудова Военный следственный отдел СКР по Барнаульскому гарнизону возбудил дело по ст.292 УК РФ.

По данным следствия, 26 июля Бахмудов заставил четырех сослуживцев снять верхнюю одежду, после чего пеной для бритья написал на их спинах DAG 05. Затем солдат выложил фотографии на своей странице в социальной сети, сопроводив их надписью: "Дедовщина есть и будет".

В августе в Свердловской области двое военнослужащих срочной службы, выходцев из кавказских республик, Теймур Мамедов и Эльбрус Мусаев ночью разбудили свою роту, вывели из строя 16 военнослужащих, а затем написали пеной для бритья на их спинах слова "Дагестан", "Азербайджан", "Гянза", QUBA.

Сделано это было, по данным СК, "чтобы подчеркнуть слабость и покорность своих сослуживцев перед уроженцами Кавказа". Издевательства они также сняли на мобильные телефоны. Возбуждено уголовное дело.