Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин снова вернулся к идее дактилоскопической и геномной регистрации мигрантов
НТВ
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин снова вернулся к идее дактилоскопической и геномной регистрации мигрантов
 
 
 
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин снова вернулся к идее дактилоскопической и геномной регистрации мигрантов
НТВ

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин снова вернулся к идее дактилоскопической и геномной регистрации мигрантов. По его словам, необходимо введение специальной правительственной программы, которая предусматривала бы полный учет приезжих. Поводом к подобным заявлениям стали статистические данные о высоком уровне преступности среди мигрантов, передает "Интерфакс".

Как заявил Бастрыкин, совершение подобных преступлений находит резкий социальный отклик и провоцирует межэтническую напряженность. А количество преступлений, связанных с экстремизмом в России, возросло на 20% и составило 656 преступлений. Впрочем, Бастрыкин добавил, что почти все они были раскрыты.

"Скажем откровенно, и мы уже не раз об этом говорили, одним из факторов, в большинстве случае играющим на руку различного рода "разжигателям национальной вражды", является преступность мигрантов", - сказал он. При этом в последние годы наблюдается устойчивый рост числа преступлений, совершенных иностранцами.

"В прошедшем году по всей стране расследовано уже почти 49 тыс. преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства. Из них более четверти - тяжкие и особо тяжкие деяния, зачастую приобретающие групповой характер, нередко бесчеловечные и циничные", - сказал он.

Он добавил, однако, что количество регистрируемых преступлений в стране в последние годы сокращается. В 2010 году эта цифра снизилась на 12%. Бастрыкин отметил, что общее количество регистрируемых преступлений - это лишь верхушка айсберга.

"За рамками уголовной регистрации нередко остается латентная преступность. Я не говорю о прямом укрытии преступлений от регистрации и учета, это тема отдельного разговора. Речь о другом. Пострадавшие не всегда доверяют правоохранительным органам, зачастую предпочитают не обращаться с заявлениями о преступлениях", - сказал глава Следственного комитета.

Между тем Бастрыкин отметил, что около четверти граждан РФ уже сдали свои отпечатки добровольно - это 35 миллионов человек. "Думаю, проблему всеобщей регистрации пора сдвинуть с мертвой точки", - сказал Бастрыкин, добавив, что многие преступления удается раскрыть благодаря именно дактилоскопической базе, среди таких преступлений и теракт в московском аэропорту "Домодедово", передает РИА "Новости".

ФМС против дактилоскопии: слишком затратно да и преступников среди мигрантов мало

В то же время в Федеральной миграционной службе (ФМС) сомневаются, что России необходима новая специальная программа по дактилоскопической и геномной регистрации мигрантов. "Если говорить обо всех иностранцах, въезжающих в Россию, то такая программа потребует огромных затрат для того, чтобы оборудовать все пограничные пункты пропуска аппаратурой", - сказал официальный представитель ФМС Константин Полторанин.

Он сообщил, что с января 2013 года обязательная дактилоскопия вводится для иностранцев, которые будут получать разрешения и патенты на работу, а также дубликаты документов, необходимых для пребывания в РФ. "В настоящее время дактилоскопию уже проходят иностранцы, которые получают разрешение на временное проживание или вид на жительство в России", - сказал Полторанин, комментируя инициативу Следственного комитета об обязательной дактилоскопической и геномной регистрации мигрантов.

"Большинство мигрантов в Россию приезжают из стран СНГ. Во многих странах СНГ есть программы по внедрению биометрических паспортов. Граждане этих стран будут к нам приезжать с биометрическими паспортами, при пересечении границы их данные будут оставаться у нас автоматически", - сообщил он.

"Мы не против дактилоскопии. Это реальная мера против нелегальной миграции. Но вряд ли это станет эффективной мерой в сфере профилактики правонарушений", - сказал Полторанин. При этом, по его словам, число преступлений, совершаемых иностранцами, незначительно. "Это чуть более 3% от общего объема преступлений. Большинство преступлений связано с подделкой документов. В Москве и Петербурге число преступлений, совершаемых иностранцами, выше. Но в любом случае оно несравнимо ниже подобных показателей Парижа и Нью-Йорка", - сказал Полторанин.

Напомним, что в феврале прошлого года на подведении итогов 2009 года Бастрыкин уже выступал с таким предложением. Однако особой поддержки эта инициатива не получила. После терактов в столичной подземке пресс-секретарь СКП Владимир Маркин, комментируя ход расследования, заявил: "Если бы была создана база данных дактилоскопии и база данных ДНК, мы бы быстрее знали, кто произвел взрыв".

Мнение граждан тогда разделилось. 51% россиян одобряют идею создания единой базы данных отпечатков пальцев граждан страны, 26% относятся к ней негативно, а 23% - пока не сформировали своего мнения. В ходе опроса респонденты чаще говорили о положительных последствиях всеобщей дактилоскопии, нежели о негативных: 55% против 30%. Примечательно, что, хотя одобряли идею больше половины россиян, предоставить свои отпечатки пальцев готовы были не все, а только 46% опрошенных, не согласны на это 22%.