Отмена льгот в конце концов может привести к отставке нынешнего правительства или же значительной части министров, считают эксперты
Архив NEWSru.com
Отмена льгот в конце концов может привести к отставке нынешнего правительства или же значительной части министров, считают эксперты Алексей Кудрин отвечает за финансирование ежемесячных выплат федеральным льготникам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отмена льгот в конце концов может привести к отставке нынешнего правительства или же значительной части министров, считают эксперты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексей Кудрин отвечает за финансирование ежемесячных выплат федеральным льготникам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаилу Зурабову будет поставлено на вид за проваленную работу по информированию населения о надвигавшейся монетизации и за срыв обеспечения льготников лекарствами в отдельных регионах
Архив NEWSru.com

Отмена льгот в конце концов может привести к отставке нынешнего правительства или же значительной части министров. Учитывая, что нынешняя волна народного недовольства, прокатившаяся по России, не последняя, Путину необходимо было как-то на это отреагировать, покарав виновных. Вечером в понедельник он в своем выступлении фактически возложил ответственность за возникшую вокруг закона о монетизации льгот на правительство Фрадкова.

"Мотивы принятых решений Госдумой и правительством (по замене льгот деньгами) понятны, - сказал он на первом в новом году совещании с членами кабинета. - Вопрос в том, как они реализуются на практике. И правительство, и регионы до конца не выполнили ту задачу, о которой мы говорили - не ухудшить положение тех, кто нуждается в помощи государства".

- Митинги и акции протеста продолжаются по всей России
- КПРФ, "Родина" и ЛДПР намерены отправить правительство в отставку
- Пожарные меры: власти увеличивают пенсии и возвращают натуральные льготы
- Financial Times: реформа привела народ в отчаяние
- Мнение социолога: безадресные вспышки протеста малоэффективны и скоро затихнут
- Механизмы власти: как формируется и как увольняется правительство
- Михаил Фрадков: человек системного мышления

В понедельник продолжаются акции протеста в десятке городов по всей России: пенсионеры перекрыли движение на центральных улицах Санкт-Петербурга, Казани, Перми, Самары, Тюмени, Нальчика, Черкесска, Хабаровска.

Хотя большинство СМИ полагает, что отставка правительства лишь один из вариантов, кое-кто называет уже и преемников. По утверждению "Новых Известий", новым премьер-министром вместо Фрадкова будет спикер Госдумы Борис Грызлов, а вице-премьером - глава ФСБ Николай Патрушев.

"Коммерсант" считает, что больше всего достаться должно было министру финансов Алексею Кудрину и министру здравоохранения и соцразвития Михаилу Зурабову.

Алексей Кудрин отвечает за финансирование ежемесячных выплат федеральным льготникам. Здесь сбоев вроде бы пока нет. Однако Минфин провалил работу с регионами и теперь должен спешно исправлять ситуацию. Дело в том, что именно сюда приезжали губернаторы согласовывать свои монетизационные планы, именно Минфин рекомендовал им устанавливать ежемесячную компенсацию для региональных льготников в размере 200-300 рублей, которых, как теперь вдруг выяснилось, не хватает даже для покупки месячного проездного на транспорт.

Михаилу Зурабову поставлено на вид за проваленную работу по информированию населения о надвигавшейся монетизации и за срыв обеспечения льготников лекарствами в отдельных регионах. Ведомство господина Зурабова так и не успело развернуть полномасштабную разъяснительно-пропагандистскую кампанию в пользу отмены льгот, ограничившись лишь открытием телефонной "горячей линии" в самом конце минувшего года. Не проконтролировал Минздрав и выполнение условий поставок льготных лекарств отобранными им поставщиками.

Кроме трех министров претензии в свой адрес услышали и губернаторы. Они, собственно, и будут названы главными виновниками сбоя в системе. Соответствующий компромат федеральными чиновниками уже подобран. К примеру, на закрытом заседании генсовета "Единой России" министры рассказали депутатам о фактах, когда предназначенные региональным льготникам деньги выплачиваются не вместе с пенсией, а через некие "карманные" уполномоченные банки.

Кремль будет заступаться за правительство сейчас, чтобы принести его в жертву, когда ситуация станет действительно серьезной и будет угрожать рейтингу президента, заявил ГАЗЕТЕ GZT.ru эксперт Института социальных систем МГУ Дмитрий Бадовский. "Ведь это только первая волна недовольства, вторая будет, когда начнется дачный сезон и большинство льготников будут покупать билеты на электрички за полную цену, - считает эксперт. - Третья волна поднимется, когда начнется отмена льгот по ЖКХ".

Зампред партии "Яблоко" Сергей Митрохин уверен, что правительство уйдет в отставку весной, на пике социального напряжения в регионах. "Власти не останется ничего иного, как сделать красивый жест и принести кабинет министров в жертву народу, тем самым подняв свой рейтинг и сбросив всю ответственность на уходящих министров", - заявил он "Новым Известиям".

Для "Единой России", протащившей через Госдуму закон о монетизации льгот и за это остро критикуемой политическими конкурентами, разговоры об отставке правительства могут стать спасательным кругом. "Кремль, выбирая между "спасением" правительства и судьбой "Единой России", выберет, очевидно, последнюю, - высказал предположение Бадовский. - Иначе зашатаются "завязанные" на партию проекты - назначение губернаторов, выборы в региональные парламенты и формирование новой Госдумы перед президентскими выборами".

Призывы к отставке уже звучат из рядов "единороссов"

Некоторые видные члены "Единой России", например первый вице-спикер Любовь Слиска, не исключают отставки правительства ("есть уже за что").

Пока громче всех призывает к отставке правительства "Родина". Лидер партии Дмитрий Рогозин заявил: "Мы все видели, как Зурабов объяснял, в том числе президенту, что реформа по монетизации льгот полностью подготовлена. Зурабов обманул Путина, обманул парламент, обманул народ. И если президент не решится уволить Зурабова, Грефа и Кудрина, мы будем добиваться иными, более радикальными способами отставки этих господ".

КПРФ, "Родина" и ЛДПР намерены отправить правительство в отставку

Компартия инициирует в Госдуме процедуру вотума недоверия правительству. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь КПРФ Андрей Андреев.

Коммунисты намерены потребовать также отмены действия закона о замене льгот денежными компенсациями, восстановления льгот, а также проведения реформы ЖКХ, системы образования и здравоохранения.

Фракция "Родина" поддержит инициативу КПРФ о вотуме недоверия правительству. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил сегодня лидер фракции Дмитрий Рогозин. "Мы им предлагали это сделать еще в начале сентября", - подчеркнул он.

Вопрос об отставке правительства в связи с ситуацией вокруг монетизации льгот рассматривался сегодня на заседании Президиума ЦК КПРФ.

Фракция ЛДПР поддержит инициативу руководства коммунистов о вынесении вотума недоверия правительству РФ. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС заявил вице-спикер нижней палаты лидер российских либерал-демократов Владимир Жириновский.

При этом, однако, он заметил, что ЛДПР не станет связывать отставку действующего кабинета только с неисполнением закона о льготных выплатах. "Закон неплохой, через 2-3 месяца все успокоится и люди станут получать причитающиеся им выплаты", - подчеркнул Жириновский. Он заметил, что либерал-демократов не устраивает работа кабинета министров в целом.

В то же время первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Олег Морозом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что парламентское большинство пока не сформировало мнение по поводу возможности отставки правительства.

Financial Times: реформа привела народ в отчаяние

В минувшие выходные десятки тысяч пенсионеров в разных регионах России вышли на улицы, чтобы протестовать против замены льгот денежными компенсациями. Это были самые массовые выступления против Владимира Путина за все пять лет его пребывания у власти, отмечает британская The Financial Times, статью которой публикует Inopressa. Одной из акций протеста стала субботняя демонстрация в Санкт-Петербурге, которая собрала 10 тысяч человек. Это была самая масштабная демонстрация в Санкт-Петербурге за последние десять лет.

Замена льгот денежными компенсациями коснулась 34 млн пенсионеров, инвалидов и ветеранов войны. То, что правительственные агентства своими действиями вызвали недовольство пенсионеров, говорит о слабости путинского правительства, считают критики.

С 1 января льготы, которые существуют с советской эпохи, - бесплатный проезд на транспорте, бесплатные лекарства и льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг - были заменены на мизерные денежные компенсации в размере около 7,5 доллара в месяц.

По мнению экспертов, в ближайшие месяцы протестная волна будет лишь нарастать, поскольку людям, которые раньше получали льготы, придется оплачивать ранее бесплатные для них услуги по полной стоимости. Так, в следующем месяце гражданам придут новые счета на стопроцентную оплату электроэнергии и жилищно-коммунальных услуг.

Независимый депутат Государственной думы Владимир Рыжков считает, что акции протеста, которые прошли на прошлой неделе, - это только начало. "Первые протесты были спонтанными. Но сейчас мы увидим более организованные массовые демонстрации по всей территории страны. Эта реформа привела пожилых людей в отчаяние".

Неумелые действия правительства по замене системы льгот вызвали в стране политический кризис, подрывающий популярность президента Владимира Путина, подчеркивает FT. Экономисты поддержали идею замены льгот, так как считают, что это позволит направить больше ресурсов нуждающимся слоям населения и увеличить доходы государственных транспортных и жилищно-коммунальных служб. Но идея реформы была воплощена в жизнь не лучшим образом. Многие пенсионеры жалуются на то, что они либо не получили денежной компенсации вообще, либо последняя не возместила утраченные льготы.

Нина Симонова, участница демонстрации в подмосковных Химках, собравшей тысячу человек, в субботу сказал в интервью, что пенсионеров вынудили пойти на акцию протеста. "У многих из нас в Москве дети и внуки, но мы больше не можем себе позволить ездить к ним. Что же нам делать, сидеть дома? Кто отвечает за это? Отвечает власть, начиная с Путина".

По мнению критиков, при разработке законопроекта о замене льгот денежными компенсациями правительство провело неверные расчеты, а также не дало достаточно времени на проведение реформы.

Москва направила областным властям предложения по льготникам

Правительство Москвы в понедельник направило подмосковным властям свои предложения по транспортному обслуживанию льготных категорий граждан. Как сообщила "Интерфаксу" первый заместитель мэра в столичном правительстве Людмила Швецова, в понедельник, сразу после выхода из отпуска, столичный градоначальник Юрий Лужков, "отложив все важные запланированные мероприятия, провел совещание по проблемам реализации закона о льготных выплатах". В нем приняли участие первые заместители мэра, а также руководители метрополитена и Мосгортранса.

"На совещании были всесторонне обсуждены подготовленные проекты соглашений с администрацией Московской области и был принят базовый вариант, который направлен подмосковным властям уже сегодня", - сказала Швецова. В том случае, если областная администрация согласиться с условиями документа, он будет подписан в самое ближайшее время и сразу же вступит в силу, отметила она.

Источник в городской администрации в свою очередь сообщил "Интерфаксу", что в отношении наземного транспорта предлагается применить так называемый "нулевой вариант", при котором льготники-жители Подмосковья смогут бесплатно ездить в Москве, а москвичи - по территории области. "При этом подмосковная администрация должна будет гарантировать бесплатный проезд московских пенсионеров, в том числе и на коммерческих автобусных маршрутах, которые широко практикуются в Московской области", - подчеркнул источник агентства.

Для перевозки жителей Подмосковья, имеющих льготы, в московском метрополитене столичные власти предлагают областным коллегам "действовать на основе взаиморасчетов". Подмосковным льготникам планируется выдать специальные магнитные карты, по которым они смогут проходить в столичную подземку. Таким образом, число льготников из области, воспользовавшихся метрополитеном, будет строго учитываться. И по итогам каждого месяцы подмосковный бюджет должен будет компенсировать Москве понесенные на перевозку льготников затраты. По некоторым данным, сумма компенсации будет рассчитываться, исходя из тарифа 10 рублей за одну поездку.