Солдат Рудаков попал в госпиталь после удара в живот. Пропал его отец
Фото Руслана Линькова
Солдат Рудаков попал в госпиталь после удара в живот. Пропал его отец
 
 
 
Солдат Рудаков попал в госпиталь после удара в живот. Пропал его отец
Фото Руслана Линькова

Сестра пострадавшего в армии солдата Романа Рудакова, который 4 месяца находится в палате интенсивной терапии Санкт-Петербургского госпиталя, передала в организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" эпикриз о болезни военнослужащего. Как сообщил NEWSru.com правозащитник Руслан Линьков, это заключение врача имеет тот же номер, что и официальный, которым сейчас военные отчитываются друг перед другом и прокурорами. Его вручили Светлане Рудаковой в госпитале Ленинградского военного округа до того, как информация о болезни Романа попала к правозащитникам и в прессу. В числе прочего там написано:

"При активном опросе больного после операции, выявлено, что за 3 недели до операции он получил сильный удар в живот в область эпигастрия, после чего почти не спал ночью из-за боли в животе. Впоследствии отмечал наличие неинтенсивной боли в животе. Последствия которой заставили обратиться за медицинской помощью в в/ч 52087. На операции присутствовали зав кафедрой общей хирургии ВМА, начальник кафедры госпитальной хирургии..."

В нынешнем варианте военного эпикриза, который можно найти на сайте организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", этого текста нет, как нет и подписей гражданских врачей-специалистов под выпиской из консилиума по состоянию здоровья Романа Рудакова в Ленинградском окружном военном госпитале 14.01.2007 года.

Напомним, в минувшую среду вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что болезнь солдата Рудакова не связана с нарушением правопорядка и дисциплины в войсках. "Этот случай известен с сентября 2006 года и не имеет никакого отношения к правопорядку и дисциплине в войсках", - сказал Иванов, комментируя сообщения некоторых СМИ о том, что военнослужащий якобы стал жертвой дедовщины.

-

Родственников Рудакова не пускают к солдату. Пропал его отец

Сестра солдата Романа Рудакова Светлана, приехавшая в Санкт-Петербург к своему брату, рассказала радиостанции "Свобода", что родственников фактически изолировали от попавшего в беду.

"Сегодня мы хотели повидать его, но в госпиталь нас не пускают. Врачи отказываются с нами разговаривать, прячутся, никого нет, но мы все-таки вытребовали. К нам вышел начмед и сказал, что Романа готовят к отправке, что буквально сегодня, смотря на условия погоды, может быть, завтра самолетом они собираются переправить его в Москву на пересадку".

Кроме того, она сообщила, что их отец, который должен был прибыть в Петербург, пропал, и они не могут его найти. "Мы не знаем вообще, где он. Его увезли из Великих Лук в военкомат на "Волге". Должны были доставить в госпиталь к Роме, но о нем до сих пор ничего неизвестно…", - рассказала Светлана Рудакова.

Как сообщили NEWSru.com в организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", отца Романа Рудакова во вторник вечером увезли из деревни в Псковской области военные на черной "Волге". "Они доставили отца Романа в военкомат города Великие Луки (откуда Романа отправляли служить в армию). И в среду его два часа допрашивали там же. Люди в форме представлялись сотрудниками военной прокуратуры. Однако, в военной прокуратуре Ленинградского военного округа, которая занимается предварительным расследованием, об этом "допросе" ничего не известно, и поручений прокуроры никому не давали. Получается, что операцию с "допросом" отца Романа Рудакова проводили сами военные, не имеющие на то ни юридических оснований, ни права", - сообщила сопредседатель организации Элла Полякова.

Светлану и Николая (друга Романа) в среду снова не допустили в госпиталь к Рудакову. По этой причине не удалось передать солдату новый мобильный телефон, взамен того, который у него изъяли военные, и он по-прежнему остается без связи с близкими и внешним миром.

Вопрос с отправкой Романа Рудакова на лечение в Москву пока не решен. Начмед госпиталя Ленинградского военного округа доктор Флуд весь день в среду заверял сестру Романа Светлану, что сегодня или завтра он будет транспортирован. Но вопрос о форме доставки Романа в Москву по-прежнему открыт. Военные не могут четко сказать, будет ли это спецрейс самолета или же специализированная реанимационная машина отправится в Москву.

Известный хирург из института хирургии РАМН Сергей Готье (который, как уверяли ранее военные, будет делать операцию трансплантологии кишечника Роману) в беседе с депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Натальей Евдокимовой сообщил, что узнал об этом только из средств массовой информации.

В то же время источник в военно-медицинских кругах северной столицы сообщил РИА "Новости" в среду, что Роман Рудаков находится в критическом состоянии и пока останется в в 442-м военном госпитале в Санкт-Петербурге. "В настоящее время военные медики оценивают состояние Рудакова как критическое, что делает невозможным его транспортировку в госпиталь имени Бурденко в Москву. Такое решение было принято после проведения врачебного консилиума", - сказал собеседник агентства. По его словам, военнослужащий останется в госпитале в Петербурге, пока состояние его здоровья не стабилизируется.