Глава КБР потребовал от республиканского МВД пресечь деятельность экстремистского подполья
Вести
Глава КБР потребовал от республиканского МВД пресечь деятельность экстремистского подполья
 
 
 
Глава КБР потребовал от республиканского МВД пресечь деятельность экстремистского подполья
Вести

Деятельность экстремистского бандподполья в Кабардино-Балкарии остается дестабилизирующим фактором и должна быть пресечена. Об этом заявил глава КБР Арсен Каноков на итоговой коллегии Министерства внутренних дел республики.

"В 2008 году от рук бандитов погибли двое мирных граждан и 13 сотрудников милиции. В то же время, ряд проведенных спецмероприятий не позволили лидерам бандгрупп скоординировать и осуществить масштабные и резонансные диверсионно-террористические акты", - сказал глава ведомства генерал-майор милиции Юрий Томчак. По его словам, за экстремистские и террористические преступления в КБР находятся в международном розыске - 13 и в федеральном - 23 человека.

Как отметил министр, поступает информация, что лидеры бандформирований не отказались от преступных замыслов и получают финансовую подпитку извне. "В 2009 году приоритетом станет противодействие идеологии экстремизма, ее проникновению в молодежную среду", - сказал Томчак. Он уточнил, что идет процесс "омоложения" экстремизма, подавляющее большинство его приверженцев в возрасте от 18 до 35 лет, более трети ранее судимы.

"В КБР также активны организации националистического толка, они пытаются использовать межэтнические противоречия для решения политических и экономических вопросов", - отметил Арсен Каноков. Он назвал "открытым вызовом обществу и государству" посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

"Делом чести является раскрытие каждого такого преступления и привлечение к ответственности по закону, каждого лица, причастного прямо либо косвенно к деятельности незаконных вооруженных формирований", - подчеркнул глава республики.