Встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана началась в воскресенье вечером в резиденции главы российского государства "Бочаров ручей" в Сочи
Архив NEWSru.com
Встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана началась в воскресенье вечером в резиденции главы российского государства "Бочаров ручей" в Сочи В ходе встречи Владимир Путин заявил, что считает абсолютно реальным увеличение товарооборота с Турцией до 25 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана началась в воскресенье вечером в резиденции главы российского государства "Бочаров ручей" в Сочи
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе встречи Владимир Путин заявил, что считает абсолютно реальным увеличение товарооборота с Турцией до 25 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Турецкий премьер по приглашению Путина проведет в Сочи около суток, а затем отправится с визитом в Монголию
Архив NEWSru.com

Встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана началась в воскресенье вечером в резиденции главы российского государства "Бочаров ручей" в Сочи.

Турецкий премьер по приглашению Путина проведет в Сочи около суток, а затем отправится с визитом в Монголию. В воскресенье Путин и Эрдоган общаются в неформальной обстановке, а в понедельник продолжат переговоры, сообщает "Интерфакс".

Владимир Путин, открывая встречу, заявил, что считает абсолютно реалистичной задачу добиться в ближайшие годы торгового оборота между Россией и Турцией до 25 млрд долларов.

"За последние годы объем сотрудничества между Турцией и Россией постоянно возрастает", - сказал президент РФ. "Я имею в виду и торгово-экономический оборот. Он перевалил за 10 миллиардов долларов, и мы поставили реалистичную задачу добиться в ближайшие годы 25 миллиардов долларов товарооборота", - сказал президент РФ.

"Но не только торговля представляет интерес", - отметил Путин. По его словам, это касается и инвестиционной деятельности, сотрудничества в энергетике, сфере высоких технологий. "По многим направлениям есть перспективные задачи, которые мы можем эффективно решать", - сказал российский президент.

"У нас на хорошем уровне находится политический диалог, и мне было бы интересно послушать ваше мнение о ситуации в регионе. В общем, у нас очень много тем для беседы сегодня", - сказал Путин.

Путин начал встречу с турецким премьером с того, что поблагодарил его за приезд. "Я очень благодарен, что вы приняли мое приглашение, и мне кажется, что наша встреча вполне обоснована", - сказал президент РФ.

В свою очередь, Эрдоган сказал: "Счастлив, что мне сегодня удастся поужинать с моим другом президентом Российской Федерации Владимиром Путиным". "Я привез привет от нашего народа, хочу его вам сейчас передать", - добавил он.

По мнению Эрдогана, в отношениях между Россией и Турцией за последние два с половиной - три года произошли очень серьезные изменения, особенно в области культуры, политики, экономики. "Я уверен, что в будущем они (отношения) будут только возрастать и развиваться. Думаю, что эти отношения, которые развиваются между нашими странами, в политической, культурной и торговой областях, включая туризм, показывают, насколько могут развиваться наши отношения в будущем", - сказал турецкий премьер.

Он также отметил, что "те шаги, которые удалось предпринять в области энергетики, являются очень важными". "Думаю, что нам есть, что сделать вместе еще", - заключил он. После этих слов встреча продолжилась без прессы, сообщает РИА "Новости".

Российско-турецкие контакты на высшем уровне заметно активизировались в последнее время. За семь с небольшим месяцев это уже четвертая встреча руководителей двух стран. В декабре прошлого года Путин посетил с официальным визитом Анкару. В январе 2005 года в Москве с рабочим визитом побывал Эрдоган. Премьер-министр Турции также побывал 9 мая этого года в Москве на торжествах по случаю 60-летия Победы.