Журналист "Ведомостей" написал заявление в полицию из-за угроз после статьи о вертолетах "Роснефти"
Фото со страницы Рината Сагдиева в Facebook
Журналист "Ведомостей" написал заявление в полицию из-за угроз после статьи о вертолетах "Роснефти"
 
 
 
Журналист "Ведомостей" написал заявление в полицию из-за угроз после статьи о вертолетах "Роснефти"
Фото со страницы Рината Сагдиева в Facebook

Журналист газеты "Ведомости" Ринат Сагдиев после публикации статьи о многомиллионных расходах "Роснефти" на вертолетные перевозки пожаловался в полицию на поступающие ему угрозы. Об этом Rambler News Service сообщает со ссылкой на представителя юридического отдела издателя газеты Business News Media Владимира Румянцева.

"Мы обсудили эту ситуацию с Ринатом Сагдиевым утром в воскресенье, когда пришли СМС, вчера же он написал заявление в полицию - мы расцениваем эти сообщения как реальные угрозы, поскольку, судя по тексту СМС, за журналистом, возможно, следили", - сказал Румянцев.

Накануне автор материала опубликовал на своей странице в Facebook СМС-переписку с угрозами от "недоброго незнакомца", который посоветовал ему "отказаться говно копать", "взять больничный", а также "сходить и для начала застраховаться от несчастных случаев".

"Главреду твоему из других мест прилетит, на него давно глаз положен", - пригрозил неизвестный и прибавил: "Повторяюсь, с тобой обойдутся примитивней".

Журналиста предупредили, что у него "может пропасть возможность заниматься трудовой деятельностью".

В юридическом отделе отметили, что сообщения были получены с неизвестного номера мобильного телефона и могут говорить о слежке за сотрудником. В частности, в угрожающем СМС говорится: "Судя по марке авто и обвесу, любишь быструю езду. Тормози, как бы в кювет не слететь, а вот МЧС вообще кислотные дожди предрекает".

Сам журналист связал угрозы с публикацией о "Роснефти". Отвечая на вопрос одного из подписчиков о том, "что за текст, который это все вызвал", Сагдиев написал: "Про вертолеты "Роснефти" и на чем летают главы госкомпаний. Не представляю, кто так заистерил и почему".

"Номер, похоже, одноразовый. Кто-то из вертолетчиков или тех, кого возят", - предположил журналист.

Юридический отдел, однако, не стал связывать угрозы с этим расследованием. "Но он сам считает, что сообщения связаны именно с расследованием о вертолетах, которое было опубликовано в понедельник", - добавил Румянцев. Главный редактор "Ведомостей" Илья Булавинов отказался от комментариев.

В статье Сагдиев, ссылаясь на материалы госзакупок, опубликованные на сайте компании, сообщил, что "Роснефть" до конца года может потратить на вертолетные перевозки 21 млрд рублей, или около 350 млн долларов, что является мировым рекордом среди нефтегазовых компаний по подобным расходам.

Отмечалось, что вертолетные перевозки вошли в моду у госструктур и госкомпаний после того, как ими стали пользоваться президент и премьер. В мае "Роснефти" пришлось отменить закупку посуды после расследования Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального, хотя прежде в компании настаивали, что водочные рюмки за 11 тысяч рублей за штуку - это разумно.