Совмещение выборов депутатов Госдумы и губернатора в Петербурге незаконно, утверждает Вешняков
Архив NEWSru.com
Совмещение выборов депутатов Госдумы и губернатора в Петербурге незаконно, утверждает Вешняков Предстоящая кампания по выборам губернатора Санкт-Петербурга обещает стать бурной, прогнозирует заместитель полпреда в СЗФО Андрей Черненко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совмещение выборов депутатов Госдумы и губернатора в Петербурге незаконно, утверждает Вешняков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предстоящая кампания по выборам губернатора Санкт-Петербурга обещает стать бурной, прогнозирует заместитель полпреда в СЗФО Андрей Черненко
Архив NEWSru.com
 
 
 
"По имеющимся данным, борьба в городе может оказаться жестче и беспощаднее, а в ряде случаев подлее, чем предполагали даже пессимисты", - сказал Черненко
Архив NEWSru.com
 
 
 
На вопрос, есть ли предвыборные амбиции у полномочного представителя президента в СЗФО Валентины Матвиенко, он ответил: "Я не знаю, как насчет амбиций, но то, что у нее весомый, устойчивый авторитет в городе - это однозначно"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, Владимир Яковлев был назначен накануне шестым вице-премьером правительства РФ
Архив NEWSru.com

Совмещение выборов депутатов Госдумы и досрочных выборов нового губернатора Санкт-Петербурга невозможно в соответствии с действующим законодательством. Об этом во вторник в интервью ИТАР-ТАСС сообщил председатель Центризбиркома России Александр Вешняков.

Предстоящая кампания по выборам губернатора Санкт-Петербурга обещает стать бурной, прогнозирует заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Андрей Черненко.

"По имеющимся данным, борьба в городе может оказаться жестче и беспощаднее, а в ряде случаев подлее, чем предполагали даже пессимисты", - сказал Черненко.

Заместитель полпреда, в частности, сообщил, что располагает "сведениями о закачке в город "черного нала" для проведения соответствующих пиаровских акций".

"Более того, сегодня имеется информация, что идет сбор "неформальных" средств в пользу тех или иных кандидатов. Прикрываются самыми высокими именами", - сказал он также.

"Полагаю, что спецслужбы и МВД сумеют на этот раз достаточно эффективно проследить эти потоки", - подчеркнул в этой связи Андрей Черненко.

Вместе с тем заместитель полпреда уверен, что "Санкт-Петербург в этот раз сделает, может быть, самый осознанный выбор", сообщает "Интерфакс".

На вопрос, есть ли предвыборные амбиции у полномочного представителя президента в СЗФО Валентины Матвиенко, он ответил: "Я не знаю, как насчет амбиций, но то, что у нее весомый, устойчивый авторитет в городе - это однозначно. Полагаю, что потенциальные кандидаты не могут не учитывать это".

Напомним, Владимир Яковлев был назначен накануне шестым вице-премьером правительства РФ. Тогда же стало известно и о "техническом" преемнике Яковлева. Губернатор сообщил президенту, что согласно Уставу Петербурга его будет замещать глава канцелярии губернатора и первый вице-губернатор Александр Беглов.

Как отмечает во вторник "ГаЗеТа", федеральные власти будут фактически полностью контролировать всю исполнительную власть Петербурга до выборов - на днях Александр Беглов был избран руководителем местного отделения "Единой России". Самого Беглова как возможного кандидата на пост губернатора пока никто не рассматривает.

По Уставу Петербурга выборы должны состояться через 3 месяца после сложения губернатором полномочий - то есть уже в сентябре. Их точную дату должно установить Законодательное собрание Петербурга, что, скорее всего, произойдет на одном из ближайших заседаний. Яковлев после окончания совещания в Эрмитаже заявил, что обратится к городскому парламенту с просьбой как можно скорее установить дату выборов.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов сообщил по этому поводу "ГаЗеТе": "Законодательное собрание Санкт-Петербурга обеспечит законную процедуру смены губернатора. В соответствие с законом в течение ближайших четырнадцати дней мы назначим выборы губернатора. И в ближайшие три - три с половиной месяца они состоятся".

Издание отмечает, что такой короткий срок на подготовку выгоден в первую очередь Валентине Матвиенко как наиболее "раскрученной" из возможных претендентов. Ей могут противостоять нынешний вице-губернатор Анна Маркова, родившийся в Петербурге Сергей Глазьев, одна из лидеров СПС Ирина Хакамада, депутат Госдумы Оксана Дмитриева. Но на данный момент рейтинг Матвиенко (ей доверяют примерно 25-30% петербуржцев, согласно различным опросам) в 10-15 раз выше, чем у любого из названных конкурентов.