Большинство автомобильных парковок в центре Москвы в перспективе планируется сделать платными
Архив NEWSru.com
Большинство автомобильных парковок в центре Москвы в перспективе планируется сделать платными
 
 
 
Большинство автомобильных парковок в центре Москвы в перспективе планируется сделать платными
Архив NEWSru.com

Большинство автомобильных парковок в центре Москвы в перспективе планируется сделать платными, сообщил заместитель руководителя департамента транспорта и связи столицы Леонид Липсиц.

При этом, по его словам, "плата за стоянку не является самоцелью, а лишь механизмом для увеличения оборота транспорта в центре города: для того, чтобы люди, приехавшие в центр, не задерживались там без необходимости".

Липсиц сослался на мировую практику: плата за стоянку в этом случае "наиболее эффективный способ". "Это не администрирование, никто никому не запрещает приезжать, но появляется экономический стимул для более быстрого освобождения парковочных мест в центральной части города", - констатировал он.

По оценке Липсица, в перспективе весь центр Москвы может быть разбит на три зоны, в каждой из которых будет установлена своя повременная плата за парковку автомобилей: чем ближе к центру, тем дороже. Вместе с тем ряд наиболее загруженных городских магистралей в центральной части Москвы, напротив, будут освобождены от автопарковок. Их организуют на тех улицах, где это позволяет дорожно-транспортная ситуация, сообщает "Интерфакс".

В то же время представитель Департамента транспорта и связи столицы главный инженер НИИПИ Генплана Москвы Юрий Коротков сообщил, что предприятия, расположенные в центре города, должны будут получать квоту на парковочные места.

"Если организация собирается развиваться в центре города, то она должна получить от департамента транспорта и связи, от центра управления дорожным движением лимит. Если у предприятия сто работников, то лишь часть из них сможет прибывать на автомобиле на работу. Все остальные должны добираться на общественном транспорте, потому что нужно регулировать вместимость емкости автостоянок для того, чтобы сохранить нормальную человеческую среду на этой территории", - заявил Коротков.

Леонид Липсиц сообщил в четверг на пресс-конференции в Москве, что в центре столицы есть возможность создать дополнительно уличные парковки на 18 тыс. машиномест, заместитель руководителя департамента транспорта и связи Москвы.

По его данным, в Москве на 1 тыс. жителей приходится более 300 автомобилей. По России этот показатель составляет 233 автомобиля. В то же время, в крупнейших городах мира стабильный уровень автомобилизации населения составляет от 550 до 600 автомобилей на 1 тыс. жителей.

Кроме того, Липсиц заявил, что через 2-3 года в Москве планируется ввести одностороннее движение по Кремлевской набережной, замкнув таким образом "кремлевское кольцо". Он отметил, что ввод одностороннего движения на этой магистрали связан непосредственно со строительством консолей над Москвой-рекой в районе Храма Христа Спасителя.

"Это позволит избежать "пробок" на участке дороги от Храма Христа Спасителя до Крымского моста", - сказал Липсиц. Также, по его словам, необходимо проработать возможность "переключить" встречное движение на Садовое кольцо, Третье транспортное кольцо и другие улицы.

Липсиц напомнил, что, в соответствии с новой схемой организации транспортного движения в Москве, будет введено одностороннее движение на Большой и Малой Никитских, Пречистенке, Остоженке, Волхонке и Радищевской улицах. Рассматривается возможность введения одностороннего движения по Садовому кольцу.