В Москву в среду прибыли министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Семен Шапиро и министр здравоохранения Василий Жарко
soyuz.by
В Москву в среду прибыли министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Семен Шапиро и министр здравоохранения Василий Жарко
 
 
 
В Москву в среду прибыли министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Семен Шапиро и министр здравоохранения Василий Жарко
soyuz.by

В Москву в среду прибыли министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Семен Шапиро и министр здравоохранения Василий Жарко. Главы двух ведомств проведут переговоры по условиям поставок молока. Об этом "Интерфаксу" сообщил советник посольства Белоруссии в РФ Виктор Сливка.

Как сообщалось ранее, в понедельник в Москву для проведения переговоров по "молочному" вопросу прибыла белорусская рабочая группа, в состав которой вошли представители Минсельхозпрода, Госстандарта, санэпидемслужбы Белоруссии и молокоперерабатывающих предприятий. В тот же день прошли первые консультации, однако потом появились проблемы.

Во вторник в компетенции белорусской делегации во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Михаилом Савельевым в Москве усомнился глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Во вторник ожидалось подписание с Роспотребнадзором протокола, в котором будет определен перечень документов, необходимых для возобновления поставок белорусской молочной продукции в Россию, и перечень лабораторий, которые будут их выдавать.

Однако Геннадий Онищенко заявил, что хотя раут переговоров в понедельник "позволил серьезно продвинуться" в вопросах поставок на российский рынок белорусской молочной продукции, "в связи с публичными высказываниями должностных лиц Беларуси, а также комментариями официальных СМИ у нас появились основания усомниться в компетенции делегации, ведущей переговоры о допуске на российский рынок белорусских молочных продуктов".

Как пояснил Онищенко, в этой связи переговоры с белорусской стороной были приостановлены до уточнения полномочий делегации, находящейся в Москве, а также для изучения новых обстоятельств, "почерпнутых из публичных высказываний вышеупомянутых лиц". Минск принял решение об отзыве делегации и формировании нового состава переговорщиков.

Тем не менее во вторник министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник заявила журналистам, что Россия и Белоруссия завершили переговоры по молочной проблеме и достигли договоренности, устраивающей обе стороны. "Мы на позитивной ноте закончили наши консультации, переговоры и заключили соглашение, устраивающее обе стороны", - сказала Скрынник.

Напомним, что поводом для начала "молочной" войны" между Россией и Белоруссией стал запрет Роспотребнадзора РФ от 6 июня на ввоз около 600 наименований молочной продукции из Белоруссии из-за несоблюдения белорусскими производителями требований российского технического регламента на молоко.

9 июня главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что в России введен запрет на ввоз на ввоз более 1 тысяч наименований молочной продукции из Белоруссии - то есть почти вся экспортируемая продукция.

В Минске резко и эмоционально отреагировали на ввод ограничений. Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Россия стремится подорвать экономическую безопасность Белоруссии, и объявил бойкот саммита стран ОДКБ, который прошел в Москве 14 июня. Решения саммита по КСОР и другим вопросам Минск объявил нелегитимными.

Уже на следующий день СМИ сообщили, что Россия и Белоруссия готовят взаимные меры по дальнейшему противостоянию. По информации источников, Москва собирается предпринять новую экономическую атаку на Минск – при помощи ужесточения тарифов на газ.

Белоруссия в ответ заявила о намерении ввести таможенный контроль на границе с Россией. В среду стало известно, что белорусские таможенники начали формировать посты на границе с Россией. Формирование постов происходит в среду на дорогах Витебской области, которая граничит со Смоленской и Брянской областями России.