Первая многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) проекта "Ясень" - К-560 "Северодвинск" во вторник вошла в состав Военно-морского флота РФ
Пресс-служба ОАО "ПО Севмаш"
Первая многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) проекта "Ясень" - К-560 "Северодвинск" во вторник вошла в состав Военно-морского флота РФ Главком ВМФ Виктор Чирков оценил прием "Северодвинска" в состав флота как значимый практический шаг в реализации плана по укреплению подводного потенциала ВМФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первая многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) проекта "Ясень" - К-560 "Северодвинск" во вторник вошла в состав Военно-морского флота РФ
Пресс-служба ОАО "ПО Севмаш"
 
 
 
Главком ВМФ Виктор Чирков оценил прием "Северодвинска" в состав флота как значимый практический шаг в реализации плана по укреплению подводного потенциала ВМФ
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Всего в перспективе планируется создание двух группировок атомных подводных лодок нового поколения - многоцелевых и стратегических - на Северном и Тихоокеанском флотах
© РИА Новости / Сергей Мамонтов

Первая многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) проекта "Ясень" - К-560 "Северодвинск" во вторник вошла в состав Военно-морского флота РФ. Церемония поднятия Андреевского флага на головной АПЛ четвертого поколения прошла у причала оборонной судоверфи "Севмаш" в Северодвинске, сообщает ИТАР-ТАСС. Приказ о включении ракетоносца в состав флота перед экипажем, построенным на палубе корабля, зачитал заместитель командира противоавианосной дивизии Северного флота капитан 1 ранга Павел Шульга. В церемонии принял участие главком ВМФ РФ Виктор Чирков.

Опытная эксплуатация "Северодвинска" продолжалась с 30 декабря 2013 года, напоминает издание. Специалисты "Севмаша" утверждают, что это самая современная и малошумная отечественная подводная лодка. Базироваться она будет в городе Заозерск.

"Планируется, что "Северодвинск" до конца 2014 года совершит переход к пункту постоянного базирования подводных сил Северного флота, где приступит к выполнению задач", - сказал адмирал Чирков. По его словам, на Северном флоте созданы все необходимые системы для эксплуатации крейсера в родной базе, а экипаж обеспечен жильем.

Многоцелевая, не несущая баллистических ракет АПЛ была спроектирована морским бюро машиностроения "Малахит" в Санкт-Петербурге и заложена на "Севмаше" 21 декабря 1993 года. Спустить на воду ее удалось только в 2010 году - из-за ряда экономически трудностей, а также затянувшейся работой над принципиально новой архитектурой корпуса и вооружения.

Так, например, впервые в практике российского кораблестроения торпедные аппараты расположены за отсеком центрального поста. Это позволило разместить на носу крупногабаритную гидроакустическую антенну. Для ракетного вооружения применены вертикальные пусковые установки. "Северодвинск" получил новейшие комплексы связи и навигации и принципиально новую ядерную энергетическую установку. Водоизмещение подлодки составляет 9,5 тысяч тонн, длина - 120 метров, предельная глубина погружения - 600 метров. Полная скорость подводного хода - 57 км/ч, экипаж - 85 человек. До 2020 года "Севмаш" должен построить семь атомных подлодок классов "Ясень" и "Ясень-М", вооруженных крылатыми ракетами.

Главной особенностью подлодок проекта 885 является их многоцелевое назначение: возможность наносить удары не только по кораблям и подлодкам противника, но и по береговым целям. На вооружении у них стоят новейшие крылатые ракеты "Калибр" и "Оникс".

"Сам по себе проект "Ясень" уникален, поскольку здесь находятся крылатые ракеты с вертикальным взлетом, - сказал Чирков. - Это первый такой проект". Онтакже отметил, что на АПЛ установлены самые современные ракеты с дальностью стрельбы, превышающей 1,5 тыс км. "Это прирост мощи нашего подводного флота и в перспективе будем строить корабли подобного класса. Думаю, мы не ограничимся серией из восьми подлодок, а будем строить столько, сколько потребуется для обеспечения безопасности Родина", - заверил главком.

Виктор Чирков оценил прием "Северодвинска" в состав флота как значимый практический шаг в реализации плана по укреплению подводного потенциала ВМФ. Адмирал отметил, что вопросы проектирования и строительства подлодок командование решает совместно с промышленностью. "Мы идем по пути повышения их скрытности, существенного повышения максимально малошумной скорости хода, совершенствования средств связи и управления, оснащения новыми системами вооружений. Основу группировки сил стратегического неядерного сдерживания ВМФ, оснащенных высокоточным оружием, в среднесрочной перспективе составят именно новые многоцелевые атомные подводные крейсера, а также модернизированные атомные подводные лодки существующих проектов", - заявил Чирков.

ВМФ РФ усилят подлодки пятого поколения и боевые роботы

По словам командующего, проектные работы по созданию подводных лодок пятого поколения уже ведутся. "Жесткие законы и правила кораблестроения требуют не допускать пауз в создании новых поколений подводных лодок", - подчеркнул главком. Это объясняется как сроками и цикличностью использования кораблей и подводных лодок, так и быстрым развитием научно-технического прогресса, пояснил он.

"Поэтому мы требуем от промышленности, не допуская перерывов, приступать к проектированию следующего поколения лодок, как только заканчивается этап проектирования предыдущего поколения. Заметьте, не этап строительства, а этап проектирования. Это очень важно. При такой постановке вопроса мы избежим отставания по технологиям и будем иметь в своем составе подводные лодки, отвечающие самым современным требованиям", - отметил адмирал.

Возможности подводного флота России будут усиливаться в том числе за счет использования боевых роботов, рассказал адмирал Чирков. "Повышение боевых возможностей многоцелевых атомных и неатомных подводных лодок в перспективе будет обеспечиваться за счет интеграции в состав их вооружения перспективных роботизированных комплексов. Это уже предусмотрено планами, и эти планы будут выполнены", - сообщил командующий.

Всего в перспективе планируется создание двух группировок атомных подводных лодок нового поколения - многоцелевых и стратегических - на Северном и Тихоокеанском флотах. "Реализация долговременной программы военного кораблестроения позволит нам выполнить задачу по созданию группировки атомных многоцелевых лодок нового поколения на Северном и Тихоокеанском флотах наряду с созданием группировки новых ракетных подводных лодок стратегического назначения", - сообщил адмирал Чирков.

В настоящее время, уточняет РИА "Новости", ВМФ РФ располагает 60 подлодками, порядка 10 из которых являются стратегическими атомными, более 30 - многоцелевыми атомными. Остальные - дизельные и специального назначения.

Командование ВМФ РФ намерено отказаться от практики списывания кораблей, которые еще можно отремонтировать и модернизировать. "Времена бездумного списывания кораблей и лодок, имеющих большой модернизационный задел, прошли", - заверил адмирал Чирков. "Северодвинск, по его словам, прослужит на защите рубежей России не менее 30 лет.