Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков в четверг на брифинге в Москве рассказал журналистам о том, что на май намечена встреча российского министра иностранных дел Сергея Лаврова с госсекретарем США Хиллари Клинтон
Russia Today
Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков в четверг на брифинге в Москве рассказал журналистам о том, что на май намечена встреча российского министра иностранных дел Сергея Лаврова с госсекретарем США Хиллари Клинтон
 
 
 
Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков в четверг на брифинге в Москве рассказал журналистам о том, что на май намечена встреча российского министра иностранных дел Сергея Лаврова с госсекретарем США Хиллари Клинтон
Russia Today

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков в четверг на брифинге в Москве рассказал журналистам о том, что на май намечена встреча российского министра иностранных дел Сергея Лаврова с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Кроме того, представитель ведомства коснулся работы России по проблеме отмены визового режима с США, поведал о сроках первой инспекции по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) и определил предполагаемые темы переговоров главы Пентагона Роберта Гейтса в Москве.

Как заявил Рябков, ожидается, что Лавров и Клинтон в мае проведут двустороннюю встречу. Точные сроки переговоров и место их проведения, а также темы, которые будут обсуждаться, дипломат не назвал, передает "Интерфакс".

- МИД РФ будет работать над полной отменой виз в США
- Одной из главных тем переговоров Роберта Гейтса в Москве станет борьба с пиратами
- РФ и США в ближайшее время подпишут соглашение об усыновлении

По данным представителя МИД, первая инспекторская проверка в рамках выполнения Договора о СНВ может состояться уже в апреле - то есть через два месяца после ратификации соглашения, как это и прописано в протоколе к договору. Как подчеркнул Рябков, это не означает, что инспекции начнутся ровно на 60-й день от вступления в силу ДСНВ. По словам дипломата, стороны должны договориться, и никакой паритетности в этом вопросе нет. Все будет зависеть от приоритетов, интересов сторон, конкретных ресурсов и возможностей ведомств, направлять или не направлять своих специалистов именно в эти сроки, отметил замглавы МИД.

Как пояснил дипломат, для отработки таких технических моментов и нужна двухсторонняя консультативная комиссия, которая должна согласовать планы, устраивающие всех, в том числе по показам и по другой деятельности, которая предусмотрена протоколом к ДСНВ. Работа комиссии начнется уже в ближайшее время.

МИД РФ будет работать над полной отменой виз в США

На брифинге в четверг Сергей Рябков поднял проблему отмены визового режима между РФ и США. Напомним, эту тему во время недавнего визита американского вице-президента Джо Байдена поднял премьер-министр Владимир Путин, чем, по наблюдению журналистов, крайне смутил высокопоставленного гостя. Байден сначала растерянно заметил, что это "хорошая идея", после чего оговорился, что решение вопроса не в его компетенции.

Как сообщил Сергей Рябков, МИД РФ будет работать над полной отменой виз в США, передает ИТАР-ТАСС. "Мы давно последовательно выступаем за облегчение визового режима, - пояснил дипломат. - Президент неоднократно высказывал это Бараку Обаме, а премьер-министр предал идею огласке". По словам замглавы внешнеполитического ведомства, переговоры с американцами "давно ведутся, но не так интенсивно, как хотелось бы".

В МИД считают, что начать можно с облегчения визовых процедур, в частности, с сокращения сроков рассмотрения заявок и выдачи многократных документов на больший срок. "Возможна выдача визы на срок от 3 и более лет, - добавил он. - Со стороны США существуют трудности, например, собеседование, сдача отпечатков пальцев". В то же время такие меры не решат проблемы, отметил Рябков, подчеркнув, что российская сторона выступает за полный отказ от виз, например на срок до 90 дней.

На прошлой неделе помощник президента РФ Сергей Приходько, возглавляющий межведомственную группу по переходу на безвизовый режим между Россией и странами Евросоюза, заявил, что в Кремле считают перспективу введения безвизового режима между Россией и США важным шагом в развитии отношений между двумя странами. "Идея постепенного переходы к безвизовым поездкам между Россией и Америкой содержится в послании президента России Дмитрия Медведева президенту США Бараку Обаме, которое было направлено в Вашингтон несколько дней назад", - отметил Приходько, добавив, что в вопросе возможной отмены виз Россия руководствуется общими подходами и к странам Евросоюза, и к США.

Несмотря на то, что в РФ осознают все сложности, связанные с решением этого вопроса, тем не менее, Москва считает отмену виз важным шагом в развитии отношений между Россией и ЕС, а также между Россией и США, сказал помощник президента.

Одной из главных тем переговоров Роберта Гейтса в Москве станет борьба с пиратами

Сергей Рябков также сообщил журналистам, что министр обороны США Роберт Гейтс в ходе визита в Москву обсудит с главой Минобороны РФ Анатолием Сердюковым вопросы взаимодействия по борьбе с морским пиратством. "Наши военные участвуют и будут продолжать участвовать в борьбе с пиратством", - отметил дипломат. "При этом очень важны вопросы координации и обмена данными, они будут, в том числе, обсуждаться в ходе визита Роберта Гейтса в Москву", - добавил представитель МИД.

По оценке Сергея Рябкова, борьба с морским пиратством усложняется заметным расширением зоны действия морских пиратов вдоль побережья, которая растянулась на сотни и тысячи километров. Дипломат напомнил о критической ситуации, которая недавно сложилась с обеспечением топливом в районе Сейшельских островов из-за действий пиратов.

РФ и США в ближайшее время подпишут соглашение об усыновлении

На пресс-конференции замглавы МИД Сергей Рябков также сообщил о еще одном важном документе. По словам дипломата, в ближайшее время между РФ и США будет подписано соглашение по усыновлению. "Соглашение подготовлено и парафировано сторонами, - сказал представитель ведомств. - Сейчас проходят бюрократические процедуры". "Осталось провести только оформительскую часть", - отметил Рябков.

Замминистра не исключил, что подписание состоится в мае во время возможной двусторонней встречи Лаврова и Клинтон, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, по статике, американцы усыновляют все меньше детей из России, в том числе из-за отсутствия документа, регулирующего усыновление. В 2010 году американцы усыновили в России 1082 ребенка. В то время как в 2009 году детей, взятых американцами на воспитание в России, было 1586.

Подготовку межправительственного соглашения об условиях международного усыновления Москва и Вашингтон начали в связи с чередой трагических инцидентов, происшедших за последние годы с российскими приемными детьми в США.