Президент РФ Владимир Путин прибыл в четверг в Самару, где вечером в санатории на берегу Волги "Волжский утес" в 120 км от Самары начнутся его переговоры с руководством Европейского Союза
Вести
Президент РФ Владимир Путин прибыл в четверг в Самару, где вечером в санатории на берегу Волги "Волжский утес" в 120 км от Самары начнутся его переговоры с руководством Европейского Союза Ожидается, что в четверг вечером состоится неформальная встреча лидеров РФ и ЕС, которая будет предшествовать официальному саммиту, запланированному на пятницу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин прибыл в четверг в Самару, где вечером в санатории на берегу Волги "Волжский утес" в 120 км от Самары начнутся его переговоры с руководством Европейского Союза
Вести
 
 
 
Ожидается, что в четверг вечером состоится неформальная встреча лидеров РФ и ЕС, которая будет предшествовать официальному саммиту, запланированному на пятницу
Вести
 
 
 
Во встрече помимо президента с российской стороны будет участвовать премьер-министр Михаил Фрадков
Вести
 
 
 
Евросоюз будут представлять канцлер председательствующей в ЕС Германии Ангела Меркель и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу
Вести
 
 
 
Впервые за много лет на саммит может не приехать один из традиционных участников саммитов "РФ-Евросоюз" - верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана
Вести

Президент РФ Владимир Путин прибыл в четверг в Самару, где вечером в санатории на берегу Волги "Волжский утес" в 120 км от Самары начнутся его переговоры с руководством Европейского Союза в рамках саммита "ЕС-Россия". Ожидается, что в четверг вечером состоится неформальная встреча лидеров РФ и ЕС, которая будет предшествовать официальному саммиту, запланированному на пятницу. Во встрече помимо президента с российской стороны будет участвовать премьер-министр Михаил Фрадков, Евросоюз будут представлять канцлер председательствующей в ЕС Германии Ангела Меркель и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Они обменяются мнениями по основным вопросам саммита, сообщает "Интерфакс".

Впервые за много лет на саммит может не приехать один из традиционных участников саммитов "РФ-Евросоюз" - верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана. 17 мая Солана должен находиться в Германии, где ему вручается престижная международная премия имени Карла Великого за вклад в европейскую интеграцию.

- Участники саммита даже не понимают, что хотят друг от друга
- В Самаре и Москве идут задержания организаторов разрешенного "Марша несогласных"
- Польша, как краеугольный камень конфронтации с ЕС
- Инопресса о саммите "Россия-ЕС"

Утром 18 мая в павильоне для переговоров санатория "Волжский утес" пройдет пленарное заседание делегаций России и Евросоюза, после которого лидеры РФ и ЕС выйдут к журналистам. На нынешний саммит аккредитовались почти 500 представителей российских и зарубежных СМИ.

Затем президент РФ даст обед в честь европейских гостей. Это время традиционно отводится для обсуждения международной повестки дня. В ходе саммита планируется обсудить иранскую ядерную проблему, вопрос о статусе Косово, размещение систем американских ПРО в Восточной Европе и выход России из ДОВСЕ. В целом, на саммите крупные политические деятели попробуют добиться договоренностей в вопросах отношений России и ЕС, которые в последнее время нельзя назвать ровными.

Напомним, что в преддверии саммита Эстония и Литва заявили о возможности присоединения к польскому вето на начало переговоров по новому соглашению РФ-ЕС - причиной этому послужили осложнения отношений Таллина и Москвы, а также приостановка на время ремонтных работ подачи нефти по нефтепроводу "Дружба" (из-за этого ремонта Литва не получит российскую нефть еще год-два). Правда во вторник Эстония объявила о том, что не будет блокировать переговоры в Самаре, но Польша усилила давление. Варшава потребовала принятия декларации ЕС о солидарности всех членов Союза в области энергетических поставок.

Мандат Евросоюза предполагает, что согласие на стратегические переговоры должны дать все 25 членов. В условиях отсутствия мандата всех членов ЕС на начало переговоров по новому соглашению с Россией стороны не предполагают подписания в Самаре соответствующих документов. "Переговоры даже еще не начаты. Но мы не драматизируем ситуацию. Никакой юридической паузы не будет", - заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам развития отношений с ЕС Сергей Ястржембский. В свою очередь, член Еврокомиссии Бенита Ферреро-Вальднер подчеркнула в интервью агентству, что "состояние дел с новым всеобъемлющим соглашением - это тоже предмет дискуссии".

Несмотря на напряженную атмосферу вокруг саммита, обе стороны заявляют о своем нежелании превращать встречу в "перепалку" и подтвердили стремление к конструктивному диалогу и сохранению духа партнерства в отношениях России с ЕС.

По информации Еврокомиссии, принятия каких-либо документов по итогам саммита не ожидается. Ранее источник в Кремле заявил журналистам, что российская сторона в ходе саммита настроена сосредоточиться на дальнейшем развитии отношений РФ-ЕС, то есть на планах построения четырех общих пространств, на движении к безвизовому режиму и на согласовании подходов в международных делах.

Инопресса: участники саммита даже не понимают, что хотят друг от друга

Экспорт польского мяса и энергоресурсы превратили отношения Москвы и Брюсселя в заминированную дорогу, пишет El Pais, цитируя главу делегации Еврокомиссии Марка Франко. "Нас окружают мины, и мы должны не дать им взорваться. Задача саммита – нейтрализовать мины, чтобы продолжить путь. Мы должны рассмотреть все проблемы: мясо, разрешение на проведение переговоров по соглашению о партнерстве и сотрудничестве, ВТО, энергоресурсы и другие темы, которые могут перерасти в политические проблемы или повредить нашим отношениям", – отметил чиновник (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Между тем, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов считает, что стороны "даже не понимают, что одна хочет от другой". Проблемы накапливаются. "Русские применяют энергетическое оружие, а европейцы – моральное. Русским надоело, что европейцы читают им проповеди о правах человека и демократии, а европейцам надоел правовой нигилизм русских", – сказал Лукьянов в интервью газете.

Отчасти непонимание объясняется склонностью ветеранов разведслужб "видеть мир черно-белым", что характерно и для Путина, отмечает аналитик. Шпионы "не должны занимать посты с максимальной политической ответственностью, потому что у них упрощенное видение мира".

Пока рассеивается неизвестность и обезвреживаются мины, Россия и ЕС должны найти общую задачу, чтобы пустота не заполнилась отрицательными составляющими. По мнению Лукьянова, вызов, с которым мы сталкиваемся сегодня, сравним с вызовом, с которым столкнулись отцы единой Европы после войны.

Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сегодня сайт "Заголовки.ru".