Путин объявил одну из главных задач на пятилетку. Это повышение пенсий
Вести
Путин объявил одну из главных задач на пятилетку. Это повышение пенсий
 
 
 
Путин объявил одну из главных задач на пятилетку. Это повышение пенсий
Вести

Президент России Владимир Путин заявил, что повышение пенсий будет одним из основных вопросов на ближайшие 4-5 лет, а размер пенсий нужно довести до 40% от зарплаты. На встрече главы государства с представителями "Единой России" балерина Светлана Захарова рассказала, что недавно получила письмо из Пенсионного фонда. "Когда я выйду на пенсию, я буду получать около 3 тысяч рублей, раньше я как-то не задумывалась, что люди у нас находятся в бедственном состоянии", - призналась она.

Захарова рассказала, что обзвонила знакомых артистов, вышедших на пенсию, которые подтвердили, что получают мизерные деньги. "У меня задрожали руки. Обидно, когда люди, представляющие Россию в мире, вынуждены бедствовать", - сказала она. Президент заметил, что "не все пенсионеры получают по 3 тысячи рублей, некоторые - гораздо больше". "Но в целом, безусловно, совершенствование пенсионной системы - это один из основных вопросов на ближайшие 4-5 лет, повышение пенсий вообще в целом и отдельным категориям", - заявил глава государства. По мнению главы государства, "нужно повышать коэффициент замещения до 40% между текущей зарплатой и пенсией".

Путин обратил внимание на то, что "существуют разные способы достижения этой цели (повышение пенсий)". "Нужно выработать наиболее оптимальные пути достижения этой цели", - считает он.

Секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин напомнил, что одно из решений, на днях принятых единогласно Госдумой, касалось софинансирования накопительной части пенсий гражданами и государством.

"Нужно в будущем строго следить, чтобы эта программа строго исполнялась. Ее результаты будут зависеть от того, насколько своевременно правительство будет направлять деньги", - убежден Путин.

Он подчеркнул, что "часть нефтегазовых доходов расщепляется и направляется на эти цели". "В правительстве долго считали, можно ли направить часть нефтегазовых доходов. Пришли к выводу, что можно, и это надо сделать", - отметил глава государства.