Инопресса: Российская оппозиция подчинилась Кремлю, звезда "Правого дела" будет фиговым листком"
НТВ
Инопресса: Российская оппозиция подчинилась Кремлю, звезда "Правого дела" будет фиговым листком" По мнению Леонид Гозман, единственной возможностью конструктивно высказывать недовольство существующей властью и поддерживать либеральные начинания является – к его сожалению – деятельность в рамках созданной Кремлем партийной системы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инопресса: Российская оппозиция подчинилась Кремлю, звезда "Правого дела" будет фиговым листком"
НТВ
 
 
 
По мнению Леонид Гозман, единственной возможностью конструктивно высказывать недовольство существующей властью и поддерживать либеральные начинания является – к его сожалению – деятельность в рамках созданной Кремлем партийной системы
НТВ
 
 
 
Издание отмечает, что Кремлю представился шанс привлечь к себе внимание либеральных, но при этом довольных существующей политической системой избирателей и расширить партийный спектр на еще одну "оппозиционную силу"
Фото NEWSru.com

Иностранная пресса обсуждает возникновение в России партии "Правое дело". Еще недавно оппозиционные Кремлю либералы ему подчинились. Но новой российской "оппозиции", выбравшей себе символом окрашенную в цвета триколора пятиконечную звезду, вряд ли удастся стать чем-то кроме "фигового листка", пишет InoPressa.ru со ссылкой на швейцарское издание Neue Zuericher Zeitung.

Напомним, новое политическое объединение, созданное на основе самораспустившихся демократов из СПС, "Гражданской силы" и Демократической партии, было учреждено в Москве накануне.

"Мы хотим отказываться от символов, которыми жила страна многие годы, - пояснил он. - Это символ роста, рождественская звезда, рождение нового. Триколор же - символ демократических процессов, символ свободной России". Он также отметил, что "звезда никем не используется как партийный символ, даже коммунистами".

Большинство региональных отделений единственной возможностью выжить считают существование в рамках "официальной" партийной системы, пишет в свою очередь Neue Zuericher Zeitung.

По мнению газеты, начавшееся еще в октябре учреждение новой партии продемонстрировало в первую очередь несостоятельность самой СПС как единственной в России самостоятельной оппозиционной партии. При этом до последнего момента оставалось не ясно, согласится ли большинство членов "старой партийной гвардии" на участие в новом проекте.

"Прежде всего московское отделение и возглавляющий его молодой харизматичный лидер Мария Гайдар при помощи акций в интернете, открытых писем и выступлений в СМИ сопротивлялись самодемонтажу СПС". Но на партийном съезде у нее не было шансов, отмечает корреспондент.

Противников "политики улицы" выступает, в частности, еще один сопредседатель правых - Леонид Гозман. По его мнению, единственной возможностью конструктивно высказывать недовольство существующей властью и поддерживать либеральные начинания является – к его сожалению – деятельность в рамках созданной Кремлем партийной системы, пишет Neue Zuericher Zeitung.

Издание отмечает, что Кремлю представился шанс привлечь к себе внимание либеральных, но при этом довольных существующей политической системой избирателей и расширить партийный спектр на еще одну "оппозиционную силу". При этом автор материала считает, что новой российской "оппозиции" вряд ли удастся стать чем-то кроме "фигового листка".

Отметим, что ранее лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев скептически отнесся к возникновении новой партии, предположив, что новый проект просуществует максимум до следующих парламентских выборов в 2011 году. "Партии не создаются сверху, они создаются снизу, - заявил Лебедев. - То, что создается сейчас - это чей-то очередной проект и все эти проекты ничем хорошим не заканчиваются".

Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов также считает, что у "Правого дела" нет сколько-нибудь серьезных политических перспектив. По его словам, "партия под названием "Правое дело", это, я бы сказал, правый капустник, слепленный из огрызков трех партий".