Пермский художник взял на себя ответственность за порчу арт-объекта "Счастье не за горами", возбуждено уголовное дело
Vt-808 / wikipedia.org
Пермский художник взял на себя ответственность за порчу арт-объекта "Счастье не за горами", возбуждено уголовное дело
 
 
 
Пермский художник взял на себя ответственность за порчу арт-объекта "Счастье не за горами", возбуждено уголовное дело
Vt-808 / wikipedia.org

Полиция Перми возбудила уголовное дело в связи с порчей известного в городе арт-объекта "Счастье не за горами". Как сообщается на сайте Главного управления МВД по Пермскому краю, личность предполагаемого виновника установлена.

"Отделом дознания управления МВД России по городу Пермь возбуждено уголовное дело по статье УК РФ ("Вандализм"), - говорится в сообщении. По данным МВД, в результате действий злоумышленника городской администрации причинен ущерб на сумму около 45 тысяч рублей.

Директор музея современного искусства PERMM Наиля Аллахвердиева сообщила на своей странице в Facebook, что ответственность за замену слов "счастье" на "смерть" взял на себя пермский уличный художник Алексей Илькаев (Sad Face).

"Леша сам написал заявление, журналисты почему-то об этом не пишут. Это серьезный шаг, мы очень за него переживаем!" - написала она. Теперь художнику грозит штраф в размере до сорока тысяч рублей, исправительные работы либо арест на срок до трех месяцев.

Как рассказал порталу "Пермь онлайн" адвокат художника Сергей Калкатин, свой поступок Илькаев объясняет тем, что в мае 2017 года в городе Луга Ленинградской области он катался на квадроцикле и попал в ДТП, в результате которого чуть не погиб. Художник получил серьёзные травмы и долго лежал в больнице. "Своей акцией Илькаев хотел показать, что смерть с нами рядом и что мы должны ценить каждый прожитый день", - заявил он.

Напомним, "счастье" стало "смертью" в ночь на 11 октября. После инцидента отмечалось, что стиль и содержание надписи отсылают к аналогичной акции месячной давности, в ходе которой был модифицирован арт-объект в сквере имени Любимова. В ночь 11 сентября надпись "Место где вместе" превратилась в надпись "Место где смерть".

Кроме того, 1 октября Алексей Илькаев презентовал футболки с надписью "Смерть не за горами", а ранее выпустил сувенирные таблички - надписи "Смерть не за горами" как альтернативу "Счастью не за горами". В день порчи арт-объекта художник заявил, что не имеет отношения к инциденту. "Думаю, малолетки делали, некачественно сделана работа. И похоже, мою идею украли", - пояснил он.

Арт-объект "Счастье не за горами" был создан российским художником Борисом Матросовым в 2005 году для подмосковного фестиваля ландшафтных объектов "Арт поле". В 2009 году объект был установлен на набережной Камы около Речного вокзала и изначально позиционировался как временный, однако прижился в городском пространстве и даже стал предметом съемок, в том числе в сериале "Реальные пацаны" и фильме "Географ глобус пропил". Сейчас арт-объект находится на реставрации, в администрации заявили, что надпись будет восстановлена в прежнем виде.