Лев Шлосберг
Russian Look
Лев Шлосберг Псковский депутат Лев Шлосберг, который был избит после выступлений в СМИ о похоронах псковских десантников, предположительно погибших на Украине, обратился в Главную военную прокуратуру РФ с запросом, касающимся обстоятельство гибели 12 военнослужащих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лев Шлосберг
Russian Look
 
 
 
Псковский депутат Лев Шлосберг, который был избит после выступлений в СМИ о похоронах псковских десантников, предположительно погибших на Украине, обратился в Главную военную прокуратуру РФ с запросом, касающимся обстоятельство гибели 12 военнослужащих
Reuters
 
 
 
Псковская область, 27 августа 2014 года
Reuters

Псковский депутат Лев Шлосберг, который был избит после выступлений в СМИ о похоронах псковских десантников, предположительно погибших на Украине, обратился в Главную военную прокуратуру РФ с запросом, касающимся обстоятельств гибели 12 военнослужащих. Политик полагает, что десантники могли быть убиты в результате нарушения Конституции и законов РФ некими должностными лицами, которые обладали право отдавать десантникам приказы.

В запросе, копия которого опубликована в блоге Шлосберга, приводятся 12 фамилий с датами рождения, датами гибели и указанием мест захоронений. Речь идет об Александре Баранове, Сергее Волкове, Дмитрии Ганине, Василии Герасимчуке, Алексее Карпенко, Тлеужане Кинибаеве, Леониде Кичаткине, Антоне Короленко, Александре Куликове, Максиме Мезенцеве, Александре Осипове и Иване Соколе. "Очевидно, что данный список не является полным, к сожалению", - пишет Шлосберг.

Обращаясь к заместителю Генпрокурора - главному военному прокурору Сергею Фридинскому, депутат Псковского областного собрания депутатов просить провести доследственную проверку и выяснить, в каких подразделениях служили военнослужащие, на основании каких приказов покинули места постоянной дислокации, в каких местах и при каких обстоятельствах погибли, каковы документально подтвержденные причины смерти, ведется ли поиск ответственных за гибель солдат, получат ли (и если да, то на каком основании) их семьи какие-либо социальные льготы.

"Прошу вас установить имена всех граждан РФ, погибших при исполнении обязанностей военной службы в июле-сентябре 2014 года, обстоятельства их гибели, а также лиц, виновных в их гибели", - настаивает Шлосберг.

Одновременно Шлосберг опубликовал в своем блоге ссылку на свежую публикацию управляемой им газеты "Псковская губерния", посвященную слухам о гибели российских военнослужащих. В статье "К последнему морю" Алексей Семенов отмечает, что, как выразился пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, "информация о гибели российских десантников нуждается в детальной проверке", но журналистам это сделать затруднительно.

Как признает издание, в нескольких случаях пропавшие военнослужащие, считавшиеся погибшими, вышли на связь со своими родными. "Первые "списки погибших", опубликованные в двадцатых числах августа, с самого начала вызывали сомнения. Хотя бы потому, что основывались на общих списках военнослужащих, захваченных якобы на поле боя. Трудно поверить, что десантники, если даже они принимали участие в боях, погибли все без исключения. Следовательно, возможно, кто-то попал в плен или был ранен. К тому же некоторые списки публиковались "отделом мониторинга независимого международного информационного агентства "Кавказ-центр". Этот ресурс заблокирован по решению органов государственной власти Российской Федерации как экстремистский. Независимым источником такой "отдел мониторинга" уж точно назвать нельзя. Это не независимое информационное агентство, а средство воинствующей пропаганды", - говорится в статье.

Кроме того, во всевозможных "списках погибших" оказались люди, которые вообще не имеют отношения к десантным войскам, к сепаратистам и событиями на востоке Украины. Их, как в случае с псковичом Александром Кузнецовым, записывают в "ополчение" только потому, что они - псковичи, а в Сети можно раздобыть их фотографии в военной форме.

Источники называют разное количество погибших, пишет "Псковская губерния". Советник министра обороны Украины Александр Данилюк говорил о 2 тысячах убитых российских кадровых военных, в Пскове называют другие цифры - от 65 до 145. При этом достоверно можно говорить только о тех случаях, когда удалось подтвердить существование могилы. Алексей Семенов приводит ряд фамилий военнослужащих 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, похороненных в Псковской, Челябинской и Воронежской областях. Могилы этих людей журналист видел лично или получил фотографии из заслуживающих доверия источников. Список совпадает с тем, что приводится в запросе Льва Шлосберга в Генпрокуратуру. При этом, как утверждается, на кладбищах под Псковом по-прежнему выставлены посты, посетителей тщательно проверяют люди в штатском, "похожие на военных".

"Псковская губерния" напоминает о том, что командующий ВДВ Владимир Шаманов 22 августа заявил, что "в нашей десантно-штурмовой бригаде все живы". При этом большая часть попавших в скорбный список десантников погибли уже после этой даты, в конце августа - начале сентября.

"Командир псковской 76-й дивизии Алексей Наумец о похороненных десантниках ничего пока не рассказал, зато прокомментировал информацию о том, что его включили в санкционный список ЕС. "Если они так оценили мою деятельность, это все равно, что я представлен к высокой награде, - сказал Алексей Наумец. - Значит, я в этой жизни все делаю правильно", - пишет издание.

Напомним, уже после избиения Шлосберга "Псковская губерния" опубликовала разговоры псковских десантников, из которой следует, что рота, направленная на Украину в августе, почти вся погибла под обстрелом. Позднее в эфире украинского ТВ псковский депутат пояснил, что записи принесли военнослужащие, понимающие, что "их обманули", вынудив отправиться на Украину. Шлосберг также рассказал, что Минобороны покупает молчание семей погибших, решая их материальные и жилищные проблемы.

Ранее запросы в адрес президента РФ Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу по поводу многочисленных сообщений о гибели на Украине российских военных направляли многие правозащитники, политики и общественные деятели. Ответов пока не поступало.