Россия, Литва и Европейский Союз вышли на взаимоприемлемое решение проблемы калининградского транзита
Архив NEWSru.com
Россия, Литва и Европейский Союз вышли на взаимоприемлемое решение проблемы калининградского транзита Основные дискуссии велись вокруг так называемого упрощенного проездного документа на железной дороге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия, Литва и Европейский Союз вышли на взаимоприемлемое решение проблемы калининградского транзита
Архив NEWSru.com
 
 
 
Основные дискуссии велись вокруг так называемого упрощенного проездного документа на железной дороге
Архив NEWSru.com
 
 
 
Механизм УПД вводится с 1 июля для транзита российских граждан между Калининградской областью и остальной территорией России по территории Литвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российский гражданин для поездки через территорию Литвы из Калининграда должен будет только один раз обратиться в железнодорожную кассу за билетом одновременно с запросом о получении УПД
Архив NEWSru.com

Россия, Литва и Европейский Союз вышли на взаимоприемлемое решение проблемы калининградского транзита. Об этом заявил в пятницу замминистра иностранных дел России Сергей Разов, подводя итоги российско-литовских консультаций по данной проблематике.

По итогам консультаций была согласована в двустороннем формате принципиальная схема механизма выдачи и получения упрощенного проездного документа - сокращенно - УПД, механизм которого вводится с 1 июля для транзита российских граждан между Калининградской областью и остальной территорией России по территории Литвы, сообщает "Интерфакс".

Комментируя итоги состоявшихся консультаций, Разов отметил, что основные дискуссии велись вокруг так называемого упрощенного проездного документа на железной дороге. "До сегодняшнего дня, - пояснил дипломат, - были технические, организационные, отчасти политические неясности в отношении того, как должен выдаваться такой УПД, как, в частности, подавать запрос на его получение, сколько времени потребуется на оформление и т.д.".

В результате литовская сторона согласилась с предложением России свести к минимуму формальности по получению УПД. Российский гражданин для поездки через территорию Литвы из Калининграда должен будет только один раз обратиться в железнодорожную кассу за билетом одновременно с запросом о получении УПД, пояснил Разов.

"Ему может быть отказано в транзите через Литву, хотя подобные случаи, как показывает практика, будут единичны. Однако если пассажир уже сел в поезд с билетом и разрешением на транзит, то он доедет до места назначения", - сказал замглавы МИД.

Россия передала литовским партнерам проект межправительственного соглашения, который призван "отрегулировать детали более технического свойства". Оно будет подписано в ближашее время - скорее всего - на запланированных на 23 апреля в Москве переговоров глав МИД двух стран Игоря Иванова и Антанаса Валениса - или сразу же после них.