Министерство иностранных дел РФ, которое сразу же после введения ограничений на въезд россиян на территорию Украины потребовало от властей соседнего государства объяснений, так и не дождавшись ответа, раскритиковало действия Киева
Moscow-Live.ru
Министерство иностранных дел РФ, которое сразу же после введения ограничений на въезд россиян на территорию Украины потребовало от властей соседнего государства объяснений, так и не дождавшись ответа, раскритиковало действия Киева
 
 
 
Министерство иностранных дел РФ, которое сразу же после введения ограничений на въезд россиян на территорию Украины потребовало от властей соседнего государства объяснений, так и не дождавшись ответа, раскритиковало действия Киева
Moscow-Live.ru

Министерство иностранных дел РФ, которое сразу же после введения ограничений на въезд россиян на территорию Украины потребовало от властей соседнего государства объяснений, так и не дождавшись ответа, раскритиковало действия Киева. Кроме того в российском дипведомстве, где озвученный украинской Госпогранслужбой запрет сочли нарушением прав человека, осудили руководство Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) за его реакцию на притеснение граждан России.

Как сообщается на сайте ведомства, "МИД России хотел бы привлечь внимание к очередным вопиющим фактам нарушения прав человека на фоне событий на Украине, не получившим должной оценки со стороны Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ".

Далее в заявлении министерства уточняется, что российское руководство возмутило бездействие БДИПЧ ОБСЕ в ответ на введенный 17 апреля Киевом запрет на въезд определенной категории российских граждан на территорию Украины для предотвращения возможных провокаций и террористических актов. "Возмутительно отсутствие официальной реакции БДИПЧ на дискриминационный выпад Киева в отношении российских граждан мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, для которых с 17 апреля с.г. был фактически введен запрет на въезд на территорию Украины", - говорится в сообщении МИДа.

"Невнятное же объяснение действий Украины как государства-участника ОБСЕ, которое было дано российскому журналисту РИА Новости в Варшаве пресс-секретарем БДИПЧ со ссылкой на его директора Я.Ленарчича и вовсе ввергает в шок. Получается, что Бюро поддерживает провокационную акцию против россиян", - делают вывод в российском дипведомстве.

Упомянутый МИДом РФ Ленарчич заявил, что "ограничения на свободу передвижения", введенные Киевом, "разрешены обязательствами ОБСЕ и международными стандартами", а также "соразмерны и необходимы" в условиях, когда Украина "сталкивается с мощным вызовом для безопасности и серьезной угрозой суверенитету и территориальной целостности".

В МИДе РФ придерживаются другого мнения, утверждая, что подобные запреты могут привести к страшным последствиям. "Почти тотальный запрет на въезд наших граждан, который затеяли нынешние киевские власти, не может не вызывать негодования. История знает, что от таких решений до преследования людей исключительно по признаку национальной принадлежности - один шаг", - нагнетают в ведомстве.

Чтобы наглядно проиллюстрировать ущемление прав человека на Украине, российское внешнеполитическое ведомство напоминает о недавних случаях расправы с кандидатами в президенты Украины Олегом Царевым и Михаилом Добкиным (Партия регионов), снова порицая ОБСЕ за бездействие. "БДИПЧ предпочло отмолчаться и по вопиющим выходкам экстремистов и националистов в отношении кандидатов в президенты О.Царева и М.Добкина", - сетуют в министерстве.

Народный депутат Царев подвергся нападению агрессивной толпы возле здания телеканала ICTV в Киеве 15 апреля и был избит. В тот же день Добкина облили зеленкой и обсыпали мукой возле здания этого же телеканала. "В ходе начавшейся президентской избирательной кампании боевиками был жестоко избит О.Царев. Более того, вместо оказания ему первой медицинской помощи радикалы отвезли его в Генеральную прокуратуру на допрос. О.Царева подозревают в "посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", и если его "вина" будет доказана, то он может лишиться статуса депутата и кандидата в президенты", - поясняют в ведомстве, напоминая и об участи Добкина.

В МИДе заключают, что "эти возмутительные инциденты наглядно демонстрируют реальную ситуацию на Украине со свободой слова, а точнее с ее отсутствием, опасность физической расправы с теми, кто высказывает позицию, отличную от мнения киевского режима и поддерживающих его боевиков "Правого сектора". "Закономерно возникает вопрос - о каких гарантиях проведения свободной и честной избирательной кампании может идти речь в условиях, когда кандидаты на пост президента лишены возможности излагать свою позицию и подвергаются атакам боевиков", - в очередной раз российская сторона высказывает свои сомнения по поводу грядущих выборов президента Украины.

Стоит отметить, что в Киеве обвиняют Москву в попытке "саботировать" намеченные на 25 мая выборы украинского президента. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк после "прямой линии" Владимира Путина. Кстати, российский президент не скрывает того факта, что РФ не собирается признавать выборы украинского лидера легитимными. "Президентская гонка в абсолютно неприемлемых формах. Если дальше все будет происходить таким образом, мы, конечно, не сможем признать все, что будет происходить после 25 мая (после выборов), легитимным", - заявил Путин.

В российском дипведомстве удивлены тому, что БДИПЧ ОБСЕ не осуждает инциденты с кандидатами в президенты Украины и, как следствие, не подвергает сомнению законность грядущих выборов. "Хотели бы напомнить, что в аналогичных случаях применительно к избирательным кампаниям в государствах-участниках этой организации подобные факты расценивались Бюро как нарушающие условия избирательного процесса и сопровождались призывом к властям наказать лиц, ответственных за эти преступления", - сообщается на сайте МИДа РФ. "Такая позиция БДИПЧ подрывает и так невысокую репутацию Бюро, подтверждая его политизированную ангажированность", - резюмируют в ведомстве.