Корреспондент журнала "Собеседник" Елена Мильчановска утверждает, что ей удалось разыграть скандально известных телефонных хулиганов (пранкеров) Владимира Кузнецова и Алексея Столярова
Пресс-служба Президента России
Корреспондент журнала "Собеседник" Елена Мильчановска утверждает, что ей удалось разыграть скандально известных телефонных хулиганов (пранкеров) Владимира Кузнецова и Алексея Столярова
 
 
 
Корреспондент журнала "Собеседник" Елена Мильчановска утверждает, что ей удалось разыграть скандально известных телефонных хулиганов (пранкеров) Владимира Кузнецова и Алексея Столярова
Пресс-служба Президента России

Корреспондент журнала "Собеседник" Елена Мильчановска утверждает, что ей удалось разыграть скандально известных телефонных хулиганов (пранкеров) Владимира Кузнецова и Алексея Столярова, известных общественности под псевдонимами Вован и Лексус. Переговоры шли с Лексусом, и тот, по словам журналистки, поверил, что она представляет Администрацию президента (АП). Вместе с Вованом они якобы согласились за деньги выполнять по заказу Кремля розыгрыши политических деятелей.

Однако в интервью TJ Вован заявил, что посвященная розыгрышу статья Мильчановской была совместным первоапрельским розыгрышем пранкеров и "Собеседника".

Примечательно, что хотя на сайте "Собеседника" статья Мильчановской появилась еще 11 апреля, СМИ обратили на нее внимание только через неделю - после того, как журналистка прорекламировала материал в своем Facebook.

В статье Мильчановска рассказала, что "завербовала" Лексуса, представившись сотрудницей АП. По ее словам, она выбрала Столярова в качестве "жертвы", так как с Вованом была знакома лично. Для достоверности журналистка звонила пранкеру с телефона, похожего по первым цифрам на диапазон номеров в АП. Такой служебный телефон Мильчановска, по ее словам, якобы нашла на пункте охраны в Московской консерватории.

Через две недели общения, поведала Мильчановска, они с Лексусом договорились о встрече. Так как пранкер потребовал, чтобы беседа проходила в АП, журналистке пришлось придумывать, как ей попасть в здание. И оказалось, что это довольно просто сделать. По ее словам, себя и Лексуса она записала на прием граждан, который проходит в АП пять дней в неделю.

В итоге на встрече Столяров, как утверждает Мильчановска, якобы поверил в то, что она - сотрудница АП. Журналистка, говоря о работе на Администрацию президента, упомянула ряд ограничений, вроде запрета на выезд из страны. Однако и это не испугало пранкера, который с пафосом заявил, что ради России "готов на всё". В качестве вознаграждения журналистка предложила 50 тысяч рублей за пранк, однако Лексус, по ее словам, добился от "Кремля" согласия платить по 100 тысяч себе и Вовану.

По словам Мильчановской, расстались они на том, что пранкер разрабатывает президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Вечером того же дня Лексус прислал SMS, что Вован согласен на все условия и тоже хотел бы познакомиться с "представительницей Кремля". "Я ответила, что сначала нужен какой-то результат, а потом уже - новая явка. А вскоре я увидела в новостях, что Эрдоган заявил о необходимости возобновления сотрудничества с Россией", - сообщила Мильчановска.

Как говорится в статье, главным итогом стало то, что "Собеседник" выяснил: ни Федеральной службой безопасности (ФСБ), ни АП пранкеры до сих пор завербованы не были.

18 апреля Мильчановска заявила в комментарии радио "Говорит Москва", что никакой реакции на ее расследование от пранкеров так и не последовало. Однако когда TJ созвонился с Владимиром Кузнецовым, тот сообщил, что изначально статья в "Собеседнике" позиционировалась как первоапрельский розыгрыш, и никакой встречи не было. "Это был телефонный прикол. Она нам задавала вопросы, а Алексей давал ответы", - сказал Вован. В качестве подтверждения Кузнецов предоставил TJ аудиозапись сегодняшнего разговора с журналисткой, на которой она говорит, что хотела посмотреть, какая будет реакция, а Кузнецов грозит опубликовать исходное интервью.

Елена Мильчановска получила сомнительную известность после того, как на пресс-конференции президента РФ Владимира Путина в декабре 2013 года в довольно бессвязной речи, большая часть которой была посвящена рекламе "Собеседника", заявила о "платонической любви" к нему.

Жертвами розыгрышей Вована и Лексуса становились многочисленные звезды шоу-бизнеса и политики, в том числе президент Белоруссии Александр Лукашенко, губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, бывший глава ЦИК Владимир Чуров, министр культуры Владимир Мединский, мэр Киева Виталий Кличко, актер Алексей Панин, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, бывший президент СССР Михаил Горбачев и другие известные люди.

Осенью прошлого года пранкеры разыграли по телефону британского певца Элтона Джона от имени президента РФ Владимира Путина, заявив, что тот якобы хотел встретиться с артистом на его концерте в Москве весной 2016 года. После розыгрыша, ставшего достоянием общественности, российский лидер сам позвонил Элтону Джону.