Миллиардер Груздев наделен полномочиями губернатора Тульской области - инаугурацию он оплатит сам
admportal.tula.ru
Миллиардер Груздев наделен полномочиями губернатора Тульской области - инаугурацию он оплатит сам
 
 
 
Миллиардер Груздев наделен полномочиями губернатора Тульской области - инаугурацию он оплатит сам
admportal.tula.ru

Владимир Груздев официально вступил в должность губернатора Тульской области в четверг. Инаугурация нового главы региона впервые прошла на территории тульского Кремля, построенного в XVI веке - ранее подобные церемонии проходили в здании областной администрации.

Груздев произнес клятву и пообещал заботиться о благе Тульской области и жителей вверенного ему региона, сообщает РИА "Новости". По неофициальным данным, расходы по проведению инаугурации миллиардер Груздев решил оплатить из своего кармана, отмечает ИТАР-ТАСС.

- Новый тульский губернатор - бывший разведчик, ставший миллиардером

Ранее в четверг Тульская областная дума на экстренном заседании наделила Владимира Груздева полномочиями губернатора области. Его кандидатуру внес на рассмотрение тульских законодателей президент Дмитрий Медведев 11 августа. "За" высказались 39 из 46 присутствовавших на заседании депутатов, "против" - никто. Воздержались от голосования 7 парламентариев.

Обращаясь к депутатам, Груздев обозначил основные цели, к которым он будет стремиться на посту губернатора. "Тульская область должна стать территорией реформ, а не отсиживаться в хвосте", заявил он, в частности. Новоявленный глава региона также призвал депутатов "к своеобразной перезагрузке всех сфер жизни области".

Груздев сменил на посту губернатора Тульской области Вячеслава Дудку, чью отставку президент Медведев принял 29 июля. Дудку подозревают в получении взятки в размере 40 миллионов рублей. Своей вины он не признает.

44-летний Груздев - известный предприниматель, один из совладельцев сети магазинов "Седьмой континент". Был депутатом Госдумы РФ трех последних созывов. С декабря 2007 года занимает должность первого заместителя председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы.

Является членом Генерального совета и членом президиума Московского городского регионального отделения партии "Единая Россия". В 2009 году избран заместителем председателя правления Ассоциации юристов России. Женат, имеет троих детей.

Бизнес-карьеру начал в 1993 году, после увольнения из СВР. Груздев впервые попал в список самых богатых россиян по версии журнала Forbes в 2005 году. С 2006 года входит в список российских миллиардеров, составленный журналом "Финанс". В 2011 году журнал Forbes оценил состояние Груздева в 950 млн долларов США, он занял 104-е место в списке самых состоятельных бизнесменов страны.