Родственникам погибших при теракте в Беслане пытаются выдать на руки вместо тел родственников неизвестные трупы, а комиссии до сих пор не удалось установить точное число жертв и заложников
AFP
Родственникам погибших при теракте в Беслане пытаются выдать на руки вместо тел родственников неизвестные трупы, а комиссии до сих пор не удалось установить точное число жертв и заложников Бывшие заложники свидетельствуют о том, что в число жертв не внесено 40 человек и что до захвата в школе уже находились террористы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родственникам погибших при теракте в Беслане пытаются выдать на руки вместо тел родственников неизвестные трупы, а комиссии до сих пор не удалось установить точное число жертв и заложников
AFP
 
 
 
Бывшие заложники свидетельствуют о том, что в число жертв не внесено 40 человек и что до захвата в школе уже находились террористы
НТВ
 
 
 
Пострадавшие от теракта в Беслане требовали предоставить им больше информации о ходе расследования
RTV International

Родственникам погибших при теракте в Беслане пытаются выдать на руки вместо тел родственников неизвестные трупы, а комиссии до сих пор не удалось установить точное число жертв и заложников. Бывшие заложники свидетельствуют о том, что в число жертв не внесено 40 человек и что до захвата в школе уже находились террористы.

Жители города пытаются добиться правды от парламентской комиссии. Члены комиссии по расследованию прибыли в Беслан в понедельник вечером и встретились с жителями города. Депутаты попросили сообщать известные им факты о числе боевиков, о том, могли ли уйти бандиты из школы и находились ли они в школе до теракта.

Официальные лица не смогли ответить заложникам на их вопросы

Пострадавшие от теракта в Беслане требовали предоставить им больше информации о ходе расследования. "Мы хотим услышать, какие у вас есть результаты, чтобы нас ознакомили с тем, что уже известно", - заявила одна из участниц встречи с членами парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане.

Многие заложники утверждали, что среди убитых террористов были не все те, кто их удерживал в школе. По словам одной из женщин, когда людей стали загонять в школу, образовалась пробка. Террористы спрашивали, что там происходит, им ответили, что пробку создают их же люди. Женщина уверяла, что после того как террорист прошел к месту затора и переговорил там с кем-то, люди стали проходить вперед. Все это, по ее словам, свидетельствует о том, что до захвата в школе уже находились террористы.

Многие присутствующие на встрече люди выражали недовольство работой прокуратуры. Владимир Дзантиев рассказал о том, как сотрудники прокуратуры пытались выдать ему тело, заверяя, что это его погибший внук. Однако, по словам мужчины, у трупа был 36-й размер ноги, в то время как у его внука 32-й.

Кроме того, жители Беслана недовольны информацией, которую предоставили парламентарии. "Вы нам ничего не сообщили, вы не ответили ни на один наш вопрос", - сказала, выйдя к микрофону, одна из женщин в зале.

В свою очередь, депутаты сообщили, что к нынешнему дню заслушаны практически все доклады должностных лиц среднего звена, которые принимали участие в работе штаба по спасению заложников.

По словам члена комиссии Леонида Биндара, на ближайших заседаниях парламентской комиссии будут заслушаны также директор ФСБ РФ Николай Патрушев, глава МВД РФ Рашид Нургалиев, председатель правительства РФ Михаил Фрадков, а также секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов и министр обороны РФ Сергей Иванов.

Cбор материала практически завершен, сообщает РИА "Новости". "У нас собралось очень много аудиозаписей, а также более 50 видеоматериалов, присланных местными и зарубежными СМИ, теперь это все надо систематизировать", - сказал Биндар.

По его словам, проводя собственное расследование, депутаты пытались ответить на вопросы, которые наиболее часто ставились пострадавшими от теракта. В том числе, почему случилась бесланская трагедия, как могли боевики беспрепятственно добраться до Беслана, почему было потеряно время для возможного освобождения заложников в начале захвата и что нужно сделать, чтобы трагедия не повторилась.

Комиссия ищет жертв расследования

Биндар попросил тех людей, с которыми в следственных органах грубо обращались во время опросов, прийти в качестве свидетелей и дать показания, назвав фамилии тех, кто был с ними груб. Он также сообщил, что по результату встречи с главой района Владимиром Ходовым депутаты приняли решение встретиться с генпрокурором РФ Владимиром Устиновым и выяснить, почему в число пострадавших не внесено около сорока человек.

"За четыре месяца следствие не добилось главного - не признало, сколько было потерпевших", - сказал депутат Валерий Федоров, пообещав поставить этот вопрос перед генпрокурором. "Генеральный прокурор пошлет сюда человека, который будет заниматься только этим вопросом", - заверил присутствующих депутат.

Он также сообщил, что после каждого заседания комиссии депутатами будут готовиться пресс-релизы и направляться для распространения в республику, "чтобы в пятницу из местных СМИ вы узнавали, что нами сделано. Мы будем честны в выводах и работе", - сказал Федоров.

В завершение встречи депутаты сообщили, что 18 января с 10:00 часов начнут прием граждан.

Комиссия сделает окончательные выводы лишь через несколько месяцев

Группа членов парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане в понедельник вечером прибыла в Северную Осетию. "Мы прибыли, чтобы продолжить свою работу. Уже назначены необходимые встречи. И мы будем работать в Северной Осетии три дня", - заявил в аэропорту Владикавказа журналистам член комиссии от Совета Федерации Владимир Гусев.

Другой член комиссии от Совета Федерации Валерий Федоров сообщил, что окончательные итоги ее работы будут подведены только через несколько месяцев. "Мы будем встречаться с людьми, продолжать собирать нужную информацию и, естественно, отвечать на вопросы о проделанной работе, но окончательные итоги будут подведены только через несколько месяцев. В ходе работы назначены встречи не только с пострадавшими и свидетелями, но и с сотрудниками МВД, других силовых ведомств", - сказал Федоров.

Он сообщил, что на ближайшее заседание комиссии приглашены все руководители силовых ведомств. В свою очередь член комиссии адмирал Вячеслав Попов сказал журналистам, что он немедленно выезжает в 58-ю армию, где проведет встречи с офицерами, которые были задействованы в мероприятиях в Беслане 1-3 сентября, сообщает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос журналистов о том, как идет работа над докладом о событиях в Беслане, член комиссии от Совета Федерации Леонид Биндар сообщил: "Сейчас уже создана структура доклада из пяти разделов, шестой раздел пока находится на стадии рассмотрения, и эта структура доклада будет утверждена на ближайшем заседании 20 января".

Подготовкой доклада занимаются пять членов комиссии и еще 30 независимых экспертов, отметил он. "Естественно, небольшая часть доклада будет засекречена", - сказал Биндар.

В свою очередь, член комиссии от Госдумы Юрий Савельев сообщил журналистам: "Нам предстоит большая работа над докладом о событиях в Беслане, который предстоит утверждать всем членам комиссии постранично".