Россия приступает в ближайшие два месяца к созданию аналитического центра западного типа: его главной целью станет альтернативный мониторинг нарушений прав человека в Европе и США
Архив NEWSru.com
Россия приступает в ближайшие два месяца к созданию аналитического центра западного типа: его главной целью станет альтернативный мониторинг нарушений прав человека в Европе и США Финансироваться институт будет пока из пожертвований бизнесменов, и, как надеется его идейный вдохновитель известный адвокат Анатолий Кучерена, постарается быть объективнее вашингтонского Freedom House
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия приступает в ближайшие два месяца к созданию аналитического центра западного типа: его главной целью станет альтернативный мониторинг нарушений прав человека в Европе и США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Финансироваться институт будет пока из пожертвований бизнесменов, и, как надеется его идейный вдохновитель известный адвокат Анатолий Кучерена, постарается быть объективнее вашингтонского Freedom House
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первые филиалы "Института демократии и сотрудничества", как официально будет именоваться структура, расположатся в Нью-Йорке и Париже
Архив NEWSru.com

Россия приступает в ближайшие два месяца к созданию аналитического центра западного типа: его главной целью станет альтернативный мониторинг нарушений прав человека в Европе и США. Первые филиалы "Института демократии и сотрудничества", как официально будет именоваться структура, расположатся в Нью-Йорке и Париже.

Финансироваться институт будет пока из пожертвований бизнесменов, и, как надеется его идейный вдохновитель известный адвокат Анатолий Кучерена, постарается быть объективнее вашингтонского Freedom House, который в России за нелицеприятные оценки состояния демократии обвиняют в предвзятости.

О создании российского института пишет в пятницу The Wall Street Journal. По мнению влиятельной американской газеты, его задачей станет "публичная критика состояния демократии в США и Европе в ситуации, когда Москва переходит в наступление в ответ на неоправданную, по ее мнению, критику ее политического строя со стороны Запада".

- Институт уже нашел, кого и за что критиковать
- На наблюдение за Западом Россия готова потратить 700 000 евро
- Критика критикующих: российский ответ

План по открытию в США и Франции центров мониторинга принадлежит, по собственному признанию, адвокату Анатолию Кучерене. По его словам, он изложил свою идею Путину на встрече в официальной резиденции президента в мае 2007 года и завоевал его поддержку.

"Нельзя все время оставаться учеником", - говорит Кучерена. Издание именует его "видным прокремлевским юристом", отмечая, что в 2006 году он вошел в состав Общественной палаты по квоте президента Владимира Путина.

Стремясь отразить атаки Запада на свою репрессивную систему, советские пропагандисты часто призывали США и их союзников по холодной войне к ответу за то, что Москва именовала нарушениями прав человека, отмечает WSJ. На сей раз новый аналитический центр будет заниматься, со слов Кучерены, "конструктивной" критикой, а именно: будет изучать политическое устройство США и Франции и рекомендовать, как его можно улучшить, пишет WSJ (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Как сообщил Кучерена, нью-йоркское и парижское отделения "Института демократии и сотрудничества" с немногочисленным штатом сотрудников откроются в течение ближайших двух месяцев. Затем появятся другие отделения в столицах различных европейских стран. По словам Кучерены, он пока не получил денег от российского государства и вместо этого полагается на пожертвования российских бизнесменов (их имена он не пожелал назвать).

Институт уже наметил объекты критики

По словам Кучерены, новая организация будет пристально изучать законы США о выборах, положение в области прав человека, межрасовых отношений и ответные меры США в отношении терроризма. Он сказал, что во всех этих областях возникают тревожные вопросы. "Система выборов в США крайне интригует, - сказал он. - Занятно, что в стране со столь богатой историей демократии исход выборов решает не народ, а коллегия выборщиков".

Кучерена оспорил совместимость смертной казни, существующей в некоторых штатах США, с демократией и подчеркнул проблемы, существующие в американской полиции и правоохранительных органах. Он также сослался на избиение полицейскими Родни Кинга в 1992 году и последующие бунты в Лос-Анджелесе как на пример сложностей в межрасовых отношениях.

На наблюдение за Западом Россия готова потратить 700 000 евро

Газете WSJ, по ее сообщению, не удалось получить в пресс-службе Кремля комментарии о новом институте. Но Путин публично прорекламировал эту идею на саммите в Португалии в октябре 2007 года, заявив, что европейские страны давно уже имеют такие аналитические центры в России. "Настало время, когда и Российская Федерация - имею в виду наш возросший финансово-экономический потенциал - может делать то же самое в Евросоюзе", - сказал тогда президент РФ.

И хотя Путин анонсировал центр не иначе как "Российско-европейский институт свободы и демократии", он не будет совместным предприятием, и существовать будет исключительно на деньги России. Речь идет о 700 000 000 евро, рассказал тогда помощник президента РФ Сергей Ястржембский. По словам Путина, институт "будет заниматься вопросами обеспечения свободы избирательного процесса, мониторингом выборов, положения нацменьшинств, в том числе, в России, свободы слова".

Критика критикующих: российский ответ

Западная критика того, что многие считают отступлением Кремля от принципов демократии, давно раздражает Путина и его соратников. В последнее время Москва занимает более активную позицию, выступая с ответными нападками на страны, правительства которых высказываются особенно жестко. Эти стычки усугубили охлаждение отношений России с Западом.

Эти трения получили новое воплощение накануне, когда британское правительство сообщило, что приостанавливает деятельность двух российских отделений Британского совета - своего подразделения, занимающегося культурой. Лондон объяснил свое решение "откровенным запугиванием" со стороны российских властей.

Москва обвиняет эту организацию в нарушении налогового законодательства и юридических норм; Лондон отрицает эти обвинения. "Подобные шаги мы наблюдали во время холодной войны, но, честно говоря, думали, что они остались в прошлом", – сказал, выступая в парламенте, министр иностранных дел Соединенного Королевства Дэвид Милибэнд.

Как отмечает WSJ, Путин часто обрушивается с критикой на то, что сам считает недостатками западной демократии, когда к его собственному послужному списку в этой области предъявляются претензии. В декабре в одном из интервью он особо выделил проблемы, возникшие на президентских выборах в США в 2000 году.

На саммите "большой восьмерки" в 2006 году Путин сказал президенту Бушу, что Россия не нуждается в демократии по типу той, которая формируется в Ираке. Он также публично предположил, что Белый дом добился отзыва американских репортеров, взгляд которых на войну в Ираке сочли чересчур критичным.

После того как европейские наблюдатели на выборах в 2003 и 2004 году разругали российские выборы как не отвечающие стандартам демократии, Кремль осудил наблюдателей, заявив, что их отношение предвзято. При подготовке декабрьских парламентских выборов в России наблюдатели были вынуждены отменить свою миссию по отслеживанию этой процедуры, обвинив Россию в умышленных беспрецедентных помехах.

По словам аналитиков, Москва считает, что на нее направлен поток часто лицемерной критики, и жаждет преградить ему путь. Такие американские организации, как Freedom House, регулярно отзываются о политическом устройстве России неодобрительно, утверждая, что это лишь имитация демократии.

На этой неделе вышеупомянутый вашингтонский аналитический центр в своем новом докладе охарактеризовал Россию как страну с "упорствующим в своих позициях авторитарным руководством". А эксперт Freedom House Арч Пэддингтон, написавший аналитическую часть доклада, резко критикует Москву за "спектакль" с парламентскими выборами. В целом центр отнес Россию к категории "несвободных" стран наряду с Египтом, Анголой и Таджикистаном.

Кучерена обвинил Freedom House в предвзятости и сказал, что его институт постарается "быть более объективным". Со своей стороны, директор по исследовательской деятельности Freedom House Кристофер Уолкер сказал: "Мы выражаем глубокий скептицизм по поводу этой инициативы, учитывая характер организации, которая, по-видимому, за ней стоит".