Столичные медики опасаются комиссовать из армии координатора "Обороны" Козловского
vkontakte.ru
Столичные медики опасаются комиссовать из армии координатора "Обороны" Козловского
 
 
 
Столичные медики опасаются комиссовать из армии координатора "Обороны" Козловского
vkontakte.ru

Координатор движения "Оборона" Олег Козловский, насильно призванный в армию, не будет комиссован по состоянию здоровья в ближайшее время. Вопреки заверениям, которые дали представители московской 19-ой Военно-врачебной комиссии (ВВК) депутату Мосгордумы Сергею Митрохину, эта комиссия не подтвердила диагноз медиков рязанского военного госпиталя, а перенаправила призывника на дополнительное обследование.

Речь, напомним, шла о тяжелом варикозном расширении вен и заболевании позвоночника, эти диагнозы освобождали Козловского от службы в армии в мирное время. Мать призывника Марина Козловская сообщила, что теперь Олега будут обследовать в 3-ем Центральном военном клиническом госпитале им. Вишневского (город Красногорск).

Претензии, предъявленные столичной ВВК к решению медкомиссии Рязанского госпиталя, были "совершенно мелочные, не касающиеся сути вопроса", рассказала интернет-газете "Избранное" мама призывника. По словам Марины Козловской, по основным показателям Олег "однозначно не годен".

Однако у столичных медиков есть вопросы - например, что не проанализированы причины, по которым один из показателей в крови выше, чем должен быть по норме. "Конечно, - мать Олега, - говорит это надо проанализировать, но, учитывая, что Олегу при призыве вообще никакие анализы не делали и никого не волновали какие бы то ни было показатели, то, с моей точки зрения, это всё лукавство".

Из разговора с врачом 19-ой ВВК Марина Козловская поняла, что столичную комиссию в первую очередь интересует заключение о том, что эти болезни были приобретены до того, как Олег оказался в армии. Это означает, говорит Козловская, что "вина ложится на плечи призывной комиссии и сборного пункта, которые проигнорировали имеющиеся у призывника заболевания, не настояли на нормальном его обследовании".

В "Обороне" в настоящее время готовят обращение в военную прокуратуру о лишении дипломов и привлечении к ответственности медицинских специалистов военно-врачебной комиссии Измайловского военкомата за вынесение "заведомо ложного", по мнению юристов "Обороны", заключения о категории годности Олега при его призыве в армию.

Напомним, Козловский, насильно призванный в армию, а затем исчезнувший из медсанчасти, куда его поместили после объявления им голодовки, нашелся в одной из авиационных частей в труднодоступном районе Рязанской области.

С самого начала близкие Козловского утверждали, что он ранее проходил обучение на военной кафедре МГУ, после чего ему должно быть присвоено офицерское звание. Кроме того, говорили родственники, у лидера "Обороны" имеются серьезные заболевания, делающие его негодным к воинской службе. Уже в Рязани Козловский встретился с военным прокурором, после чего его положили в военный госпиталь на обследование. Медики пришли к заключению: Козловский - ограниченно годен к службе ("категория В"), то есть в мирное время призыву не подлежит.