Государственный перевозчик "Аэрофлот" принял решение отказаться от проведения корпоративного мероприятия, стоимость которого, согласно заявке, достигала 65 миллионов рублей
Moscow-Live.ru
Государственный перевозчик "Аэрофлот" принял решение отказаться от проведения корпоративного мероприятия, стоимость которого, согласно заявке, достигала 65 миллионов рублей Авиакомпания, разместившая тендер на проведение мероприятия, получила несколько предложений, но в итоге от мероприятия отказалась
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственный перевозчик "Аэрофлот" принял решение отказаться от проведения корпоративного мероприятия, стоимость которого, согласно заявке, достигала 65 миллионов рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Авиакомпания, разместившая тендер на проведение мероприятия, получила несколько предложений, но в итоге от мероприятия отказалась
Global Look Press
 
 
 
Для этих целей авиакомпания планировала снять Гостиный двор в Москве и пригласить 1400 гостей, в том числе 300 - категории VIP
Moscow-Live.ru

Государственный перевозчик "Аэрофлот" принял решение отказаться от проведения корпоративного мероприятия, стоимость которого, согласно заявке, достигала почти 65 миллионов рублей.

О том, что компания решила не проводить корпоратив, сообщил агентству "Москва" пресс-секретарь "Аэрофлота" Максим Фетисов. По его словам, авиакомпания, разместившая тендер на проведение мероприятия, получила несколько предложений, но в итоге от мероприятия отказалась.

Он также добавил, что церемонии вручения премии "Взлетная полоса", которая должна была стать частью корпоратива, тоже не будет.

Программа мероприятия должна была включать два блока: корпоративный (вручение премии "Взлетная полоса" по десяти номинациям) и концертную программу с приглашением не менее пяти популярных российских артистов.

Для этих целей авиакомпания планировала снять Гостиный двор в Москве и пригласить 1400 гостей, в том числе 300 - категории VIP. Общая стоимость мероприятия, согласно документам, составила 64,9 млн рублей, или по 46 300 рублей на человека.

Обеспечивать питание гостей должна была компания международного уровня, которая, согласно заявке, обязана была предложить два меню - для VIP и обычных гостей.

Кроме того, на сцене организаторы хотели видеть "не менее пяти популярных российских артистов (например: Сергей Лазарев, Дима Билан, Елка, Вера Брежнева, группа Serebro)".

Среди требований "Аэрофлот" перечислил и "обеспечение двух ведущих на все мероприятие: мужчины (уровень Андрея Малахова), женщины (уровень Яны Чуриковой)", необходимость организовать сцену, танцпол, парковку, разработку "видеоконтента для сцены и банкетного зала".

В "Аэрофлоте" заявили, что против авиаперевозчика развернута черная PR-кампания

Между тем в авиакомпании заявили, что в интернете против российского авиаперевозчика развернута пиар-кампания, цель которой - с помощью многочисленных материалов заказного характера очернить его имя.

Как сообщает BusinessFM со ссылкой на пресс-службу "Аэрофлота", представители авиаперевозчика заявили, что в минувшие выходные блогер Олег Лурье рассказал о заказе против компании, который к нему поступил. По словам Лурье, ему предлагали подготовить пост о якобы завышенных ценах на авиабилеты Москва-Калининград за 15-17 тыс. рублей. К письму, которое получил Лурье, были приложены скриншоты с сайта-поисковика билетов с указанными ценами с пересадкой в Санкт-Петербурге. В скриншотах не было данных о самых дешевых предложениях и прямых рейсах, хотя на данный момент на этом маршруте "Аэрофлот" продает билеты экономкласса по единой цене - 3 тыс. рублей в одну сторону без пересадок, а прямой рейс туда-обратно обойдется в 5 тыс. рублей.

Как рассказал Лурье, ему предложили "в срочном порядке" за "достойное вознаграждение" подготовить журналистское расследование на тему "Тайны Аэрофлота. Почем монополия для народа", в котором он бы поведал "о беспределе, творящемся в этой авиакомпании, искусственно завышенных ценах на авиабилеты, дорогом лоукостере "Победа" и о том, как они обманывают всех, включая и президента".

После этого заказчик решил сменить тему, вследствие чего в интернете начали обсуждать новость месячной давности. "Информация об объявлении тендера и поисках потенциального подрядчика по проведению корпоративной премии была опубликована на сайте госзакупок еще в конце прошлого года. Об этом в конце декабря написал самый посещаемый интернет-сайт "Газета.ру". Но ажиотажа это вполне заурядное событие ни в СМИ, ни в блогосфере не вызвало", - заявили в "Аэрофлоте".

Как указал пресс-секретарь компании Максим Фетисов, "Взлетная полоса" - традиционное мероприятие, проводящееся с 2009 года. В этом году ее проводить не будут, как и последние два года - "из-за экономической ситуации на рынке авиаперевозок". "Учитывая, что на рынок блогосферы поступил большой заказ на проведение черной PR-кампании против Аэрофлота, логики в обвинительных публикациях против российского нацперевозчика в ближайшее время искать бессмысленно", - считают в организации.

Как заявил глава Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов, PR-кампания против "Аэрофлота" может быть как частью конкурентной борьбы на стремительно уменьшающемся рынке, так и аппаратной борьбой против руководства компании. "На рынке "Аэрофлот" сейчас очень привлекательная мишень, потому что он крупнейший российский перевозчик... Следует отметить, что с помощью "Победы" группа компаний теперь представлена и в сегменте лоукостеров, поэтому у него появился и ряд международных конкурентов. Кроме того, надо понимать, что борьба здесь идет как внутрикорпоративная, то есть внутри отрасли, так и внутри компании. Поэтому такую PR-кампанию можно рассматривать и как давление на главу "Аэрофлота", - считает Абзалов.