С 1 июня началась реализация новой схемы организации дорожного движения в центральной части города, разработанной Институтом Генплана Москвы
Архив NEWSru.com
С 1 июня началась реализация новой схемы организации дорожного движения в центральной части города, разработанной Институтом Генплана Москвы в Москве наблюдается ежегодный прирост автомобильного парка в количестве 150 тысяч единиц, а через 7 лет, возможно, в столице появится еще миллион машин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С 1 июня началась реализация новой схемы организации дорожного движения в центральной части города, разработанной Институтом Генплана Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
в Москве наблюдается ежегодный прирост автомобильного парка в количестве 150 тысяч единиц, а через 7 лет, возможно, в столице появится еще миллион машин
Архив NEWSru.com
 
 
 
одними из главных принципов схемы являются максимальное использование дорожно-уличной сети, примыкающей к основным магистралям, введение принципа одностороннего движения, окончательная закрутка Кремлевского кольца по часовой стрелке
Архив NEWSru.com
 
 
 
планируется организация и упорядочение уличных стоянок, которые сейчас "расположены хаотично, занимают тротуары"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Максимальное время стоянки для автомобиля не должно превышать 3 часов. Нарушителей штрафовать. Штрафы должны быть большими, вплоть до конфискации автомобиля
Архив NEWSru.com

В Москве в среду открылась первая городская конференция "Проблемы организации дорожного движения в Москве". Единогласно признав, что проблема существует, собравшиеся ученые и чиновники предложили несколько неординарных решений, начиная от строительства навесных дорог и заканчивая вводом платы за въезд в центр. Правда, назвать дату, когда счастливый автомобилист сможет проехать по Москве без пробок, участники форума так и не смогли, сообщает газета "Известия".

С 1 июня началась реализация новой схемы организации дорожного движения в центральной части города, разработанной Институтом Генплана Москвы. Планируется, что изменения произойдут в течение 3 лет. Об этом в четверг сообщил заместитель руководителя Департамента транспорта и связи Москвы Леонид Липсиц.

Число машин в Москве через 7 лет увеличится на 1 миллион

По его словам, в Москве наблюдается ежегодный прирост автомобильного парка в количестве 150 тысяч единиц, а через 7 лет, возможно, в столице появится еще миллион машин. Сюда же надо прибавить транспортные средства, приезжающие в столицу из области, ближнего и дальнего зарубежья, сообщает "МК-Новости".

Впрочем, уровень автомобилизации населения в Москве даже ниже, чем в других крупных европейских городах: в среднем 300 автомобилей на 1000 жителей. В европейских городах, для сравнения, 500-600 автомобилей на то же число жителей.

Как сообщил Липсиц, одними из главных принципов схемы являются максимальное использование дорожно-уличной сети, примыкающей к основным магистралям, введение принципа одностороннего движения, окончательная закрутка Кремлевского кольца по часовой стрелке, облегчение движения пассажирского транспорта.

Все объекты деловой сферы решено переносить за пределы Садового кольца

Один из разработчиков схемы, главный инженер НииПИ Генплана Москвы Юрий Коротков, в свою очередь, сообщил, что из-за крайней загруженности транспортом пределов Садового кольца и сосредоточенности там объектов, связанных с автомобильным обслуживанием, правительство Москвы приняло решение все объекты деловой, финансовой сферы строить за этими пределами, переносить в другие зоны, например, в зону 3-го кольца.

Более того, все организации, собирающиеся развиваться в центре, должны будут получить от Департамента транспорта и связи Москвы лимит на количество автомобилей, въезжающих в центр. Работники организаций, машины которых не вписываются в лимит, должны будут добираться к месту работы на общественном транспорте.

Проблему составляет и отсутствие в Центральном округе столицы левых поворотов. Например, нет левого поворота на Каменный мост с Кремлевской набережной, что создает дополнительные проблемы для организации движения. На Новокузнецкой улице наблюдается стихийное, практически ничем не регулируемое движение автомобилей.

В рамках ряда мер, разработанных Генпланом, планируется увеличение Пречистенской набережной, строительство порядка 9 новых подземных пешеходных переходов. На Пречистенке, Остоженке, набережной реки Москвы будет организовано одностороннее движение, как и на улицах местного значения, из-за того, что переулки часто бывают заняты стоящим с обеих сторон автотранспортом.

От зоопарка до Садового кольца будет реорганизовано движение с учетом строительства тоннеля под Кудринской площадью.

Уличные стоянки упорядочат

Также Юрий Коротков сообщил, что планируется организация и упорядочение уличных стоянок, которые сейчас "расположены хаотично, занимают тротуары". Причем стоянки будут платными, тариф будет зависеть от времени пребывания машины на стоянке. Такая мера принимается для повышения оборачиваемости транспорта в центре города.

Что касается развития системы управления движением, то в настоящее время на улицах города установлено порядка 2,7 тыс. информационных указателей, что только на треть обеспечивает существующую потребность.

Кроме того, они зачастую плохо расположены или теряются на фоне рекламных щитов. Поэтому будут установлены дополнительные информационные системы для участников движения. Что касается общественного транспорта, то здесь тоже запланированы значительные изменения.

Леонид Липсиц считает, что общественный транспорт должен двигаться быстро, по приоритетным полосам движения. Комфортность поездки должна быть "на порядок выше, чем сегодня". По словам Липсица, в Москве показатель уровня наполнения общественного транспорта составляет от 5 до 7 человек на 1 кв. метр, тогда как в городах Европы допустимый уровень наполнения - не более 3 человек на 1 кв. метр.

Самое радикальное предложение конференции - конфисковывать автомобили

- Сделать въезд в центр Москвы платным. Город предлагают поделить на зоны, въезд в каждую из которых должен быть тарифицирован: чем ближе к центру, тем дороже, сообщают "Известия".

- Ограничить время парковки в пределах Садового кольца даже за деньги. Максимальное время стоянки для автомобиля не должно превышать 3 часов. Нарушителей штрафовать. Штрафы должны быть большими, вплоть до конфискации автомобиля.

- Запретить грузовикам въезжать в Москву днем. Разрешить только ночью, когда они никому не мешают.

Что нужно сделать в первую очередь

- Развивать магистральную сеть.

- Достроить 3-е Транспортное кольцо.

- Начать строительство 4-го Транспортного кольца.

- Начать строительство дублеров основных магистральных направлений, таких, как Ленинградское шоссе и Кутузовский проспект.

- Начать строительство сети улиц в отдельных микрорайонах.

- При строительстве новых домов или реконструкции старых зданий строить новые дороги.

- Построить скоростные внеуличные городские дороги.

- Разработать генеральный план развития дорожного движения в Москве.