Предприниматель Олег Дерипаска из списка топовых миллиардеров Forbes "непривычно откровенно" высказался в интервью The Financial Times по поводу некоторых проблемных вопросов, в том числе вызывающих острую критику со стороны Запада
Russian Look
Предприниматель Олег Дерипаска из списка топовых миллиардеров Forbes "непривычно откровенно" высказался в интервью The Financial Times по поводу некоторых проблемных вопросов, в том числе вызывающих острую критику со стороны Запада Так, гендиректор холдинга "Базовый элемент" выразил согласие с правозащитниками в России и за рубежом, которые считают "драконовским" приговор Pussy Riot
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предприниматель Олег Дерипаска из списка топовых миллиардеров Forbes "непривычно откровенно" высказался в интервью The Financial Times по поводу некоторых проблемных вопросов, в том числе вызывающих острую критику со стороны Запада
Russian Look
 
 
 
Так, гендиректор холдинга "Базовый элемент" выразил согласие с правозащитниками в России и за рубежом, которые считают "драконовским" приговор Pussy Riot
Russian Look
 
 
 
Дерипаска добавил, что современная ФСБ вдвое крупнее советского КГБ
Global Look Press

Предприниматель Олег Дерипаска из списка топовых миллиардеров Forbes "непривычно откровенно" высказался в интервью The Financial Times по поводу некоторых проблемных вопросов, в том числе вызывающих острую критику со стороны Запада.

Так, гендиректор холдинга "Базовый элемент" выразил согласие с правозащитниками в России и за рубежом, которые считают "драконовским" приговор Pussy Riot. По его словам, это дело доказывает неэффективность российского правосудия, иначе феминистки получили бы максимум 15 суток общественных работ. Но их слишком долго продержали под арестом до суда, и система была вынуждена оправдать себя, начав масштабный процесс. Как выразился Дерипаска, "кто-то стремился прикрыть свои задницы".

Его комментарии по поводу дела Pussy Riot британская газета вынесла в начало своего пересказа основных тезисов, озвученных российским бизнесменом в интервью. Он также поделился с журналистами: "Российская правоохранительная система настолько крепка, что будет защищать себя до последнего патрона". Дерипаска добавил, что современная ФСБ вдвое крупнее советского КГБ.

Однако критики в адрес Владимира Путина от олигарха не услышать, продолжает издание. Напротив, он публично высказывается в его поддержку. Например, такой фразой: "Если бы не Путин, кто управлял бы сейчас страной? Уж точно не Каспаров". Зато проводимая Кремлем антикоррупционная кампания не вызывает доверия у Олега Дерипаски. "В тюрьмах места не хватит, чтобы победить коррупцию", - констатирует он.

Говоря о "легендарных управленческих способностях" и "обширном благосостоянии" своего собеседника, FT попутно отмечает, что "некоторые олигархи, сколотившие огромное состояние в годы хаоса (после развала СССР), впали в немилость Кремля и закончили в изгнании или в тюрьме, как экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский". "В отличие от них, Дерипаска остался в фаворе", - говорится в статье. Возможно, именно в силу своей зависимости от щедрости Кремля миллиардер не позволяет себе критиковать Путина, предполагает издание.

Напомним, однажды Олег Дерипаска подвергся "публичной порке" - методу, который весьма эффектно, а в последнее время довольно часто использует Владимир Путин. Летом 2009 года, будучи премьером, он перед телекамерами заставил владельца "БазэлЦемента" подписывать договор в Пикалево Ленинградской области, где остро стояла проблема погашения долгов перед жителями, работающими на его градообразующих предприятиях.

Зато Дерипаска резко критикует крупные российские банки и регулирующие финансовые учреждения, обвиняя их в завышении процентных ставок. "Россия не выиграет от членства в ВТО, если мы не уделим внимания этим вопросам - стоимости капитала и процентным ставкам", - сказал он. По мнению предпринимателя, необходимо реформировать и реструктурировать чрезмерно централизованную российскую банковскую систему, пересказывает сатью InoPressa.

Еще одна проблема, по словам Олега Дерипаски, - рост стоимости энергоносителей: цена российского природного газа сегодня почти вдвое больше цены газа, добываемого в США. Он обвиняет в этом "Газпром", выступающий за сближение внутренних цен на газ с экспортными ценами.

"Газпром" слишком озабочен своим бизнесом на Западе в ущерб быстрорастущим азиатским рынкам, считает бизнесмен. Решением, по его мнению, могло бы стать разделение компании на две части: одна бы сфокусировалась на Западе - своем традиционном рынке, а другая - на восточных регионах России, имеющих огромные газовые запасы, но испытывающих недостаток в инвестициях.