Телеканал Russia Today временно заблокировали на YouTube за "обман и недопустимое содержание"
Канал RT на YouTube
Телеканал Russia Today временно заблокировали на YouTube за "обман и недопустимое содержание"
 
 
 
Телеканал Russia Today временно заблокировали на YouTube за "обман и недопустимое содержание"
Канал RT на YouTube

Официальная страница телеканала Russia Today - RT International - на сервисе YouTube была временно заблокирована днем во вторник, 18 марта. При попытке зайти на аккаунт RT на YouTube появлялось уведомление: "Этот аккаунт заблокирован в связи с многочисленными или серьезными нарушениями правил YouTube (обман, распространение спама, недопустимое содержание в видео) или других положений Условий использования". При этом, местные каналы RT – например, на русском, испанском, арабском языках - были доступны.

Через некоторое время канал был разблокирован. В пресс-службе американской корпорации Google, которой принадлежит видеохостинг YouTube заявили, что блокировка стала следствием технической ошибки. "Сегодня в течении нескольких часов был заблокирован канал Russia Today на You Tube. Блокировка канала RT была следствием технической ошибки. Ошибка уже устранена, и канал доступен для пользователей YouTube. Мы приносим пользователям извинения за доставленные неудобства", - говорится в сообщении.

Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян сообщила "Интерфаксу", что выясняет, с чем связано произошедшее. "Мы связались с нашими партнерами, которые сейчас пытаются разобраться с ситуацией", - заявила она.

Симоньян ранее сообщила о произошедшем в Twitter - после того, как пользователи этого сервиса пожаловались ей на невозможность зайти на страничку телеканала на YouTube. "Наш канал на ютюбе заблокирован. Напомню, это самый популярный новостной канал на мировом ютюбе с более, чем миллиардом просмотров", - написала главный редактор RT (орфография и пунктуация сохранены).

"Два года назад день в день... нас уже блокировали. Очень надеемся, что это технический сбой, а не 'технический сбой'", - добавила Симоньян. Напомним, в марте 2012 года блокировку канала RT на YouTube объяснили техническим сбоем. По тогдашнему утверждению канала, многие зрители связали блокировку с освещением разгона участников движения "Захвати Уолл-Стрит".

Заблокированный RT International - государственный информационный канал, ведущий круглосуточное вещание на английском языке - отражает позицию Кремля по всем вопросам, периодически прибегая к одностороннему освещению событий. В ближайшее время телекомпания Russia Today станет частью медиахолдинга "Россия Сегодня", руководитель которой - известный призывами сжигать сердца геев журналист Дмитрий Киселев - уже объяснил журналистам, что от них прежде всего требуется не объективность, а любовь к родине. В начале марта ведущая Russia Today Лиз Валь в прямом эфире объявила об увольнении, так как она не может продолжать сотрудничество с каналом, который финансируется правительством РФ и "обеляет действия Путина".