Рустэм Хамитов
glavarb.ru
Рустэм Хамитов
 
 
 
Рустэм Хамитов
glavarb.ru

Глава Башкирии Рустэм Хамитов признал, что состояние дорог в Башкирии - катастрофическое. "Ситуация, как после бомбардировки, что в наших городах, что на федеральных трассах, что на межпоселковых дорогах", - цитирует его портал UfaTime.ru.

"Что у нас порой творится на дорогах, когда по пять-десять человек погибает одновременно. Кто виноват?" - задал Хамитов риторический вопрос в ходе встречи с главами муниципалитетов республики.

И сам же ответил, что виноваты все представители власти, включая его самого. "Вину за то, что происходит на территории нашей республики, я на себя принимаю", - подчеркнул руководитель региона.

- Составлен список самых опасных федеральных трасс с наибольшим числом погибших

Недавно жители Уфы организовали сбор подписей под петицией, в которой потребовали от Хамитова проехаться по городским дорогам на личном автомобиле, чтобы самому ощутить их катастрофическое состояние, сообщалось в другой публикации издания.

Горожане указывают, что огромные ямы на дорогах становятся причиной множества аварий и создают серьезную угрозу жизни и здоровью водителей и пассажиров, а также приводят к поломке автомобилей.

Мэрия Уфы ранее заявляла о начале "ямочного" ремонта в городе, однако автомобилисты особых изменений не заметили. При этом объявленный ремонт не затрагивает улицы в густонаселенных районах на окраинах башкирской столицы.

На днях в Хакасии жители Абакана и Черногорска, устав от разбитых дорог и бездействия властей в этой связи, подарили градоначальникам Николаю Булакину и Василию Белоногову галоши, выкрашенные в золотой цвет, сообщает агентство FlashSiberia. По словам горожан, на некоторых дорогах вообще не осталось асфальта, зато полно ям и промоин, несмотря на проведенный в прошлом году ремонт.

Беда с дорогами и во многих других российских городах и регионах, жители которых пытаются привлечь внимание властей к этой проблеме самыми разными способами. Так, житель Ульяновска, озабоченный отвратительным состоянием местных дорог, провел флешмоб, во время которого "поздравил яму" на улице Промышленной с трехлетием. А в Приморье прошлой весной водители засыпали деньгами яму на дороге, показав таким образом, что дорожные налоги не работают.

Между тем кое-где энтузиасты берутся решать дорожные проблемы самостоятельно. Так, в Омске появилась "дорожная фея", которая в декабре прошлого года начала по ночам самолично заделывать выбоины на городских дорогах. А вскоре у нее появился последователь, которого СМИ тут же окрестили "дорожным эльфом".