Лидер оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с вопросом о причинах безнаказанности одного из владельцев шахты "Распадская" Романа Абрамовича
ГУ МЧС России по Кемеровской области
Лидер оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с вопросом о причинах безнаказанности одного из владельцев шахты "Распадская" Романа Абрамовича Борис Немцов задал вопрос главе государства: в чем разница между собственником сгоревшей "Хромой лошади" Анатолием Заком и собственником шахты Абрамовичем?
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с вопросом о причинах безнаказанности одного из владельцев шахты "Распадская" Романа Абрамовича
ГУ МЧС России по Кемеровской области
 
 
 
Борис Немцов задал вопрос главе государства: в чем разница между собственником сгоревшей "Хромой лошади" Анатолием Заком и собственником шахты Абрамовичем?
Nemtsov.ru
 
 
 
Как отмечает в своем обращении Немцов, складывается впечатление, что Роман Абрамович обладает иммунитетом, пользуясь покровительством руководства страны
RTV International

Лидер оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с вопросом о причинах безнаказанности одного из владельцев шахты "Распадская" Романа Абрамовича. Немцов задал вопрос главе государства: в чем разница между собственником сгоревшей "Хромой лошади" Анатолием Заком и собственником шахты Абрамовичем?

Трагедии, унесшие жизни десятков людей, в обоих случаях произошли из-за нарушения правил противопожарной безопасности, приводит заявление оппозиционера "Новый регион". При этом в случае с "Хромой лошадью" были арестованы пять человек, в том числе совладелец клуба Анатолий Зак, не занимавшийся непосредственно руководством заведения.

- Абрамович прилетел из Лондона на совещание с Путиным, но так ничего и не сказал
- Единственным виновником трагедии пока объявлен бывший директор шахты Игорь Волков
- Правительство придумает акционерам мотивацию для безаварийной работы шахт

Между тем хозяева "Распадской", а именно Роман Абрамович, Александр Абрамов, Александр Фролов, Геннадий Козовой и Александр Вагин. Причем Козовой и Вагин являются непосредственными руководителями шахты. Козовой – гендиректор "Распадской", а Вагин – председатель Совета директоров.

Как отмечает в своем обращении Немцов, складывается впечатление, что Абрамович обладает иммунитетом, пользуясь покровительством руководства страны. В качестве примеров безнаказанности оппозиционер привел несколько фактов: Абрамович, как и Ходорковский, участвовал в залоговых аукционах и купил нефтяную компанию "Сибнефть". В 2003 году после ареста Ходорковского Абрамович продал компанию при поддержке премьер-министра России Владимира Путина государству в лице "Газпрома". За эту сделку он получил 13,7 млрд долларов, став самым богатым человеком страны.

"Представим себе на секунду, что совладельцем "Распадской" является не Абрамович, а Ходорковский или тот же Зак. Какие решения тогда принял бы Путин, посещая Междуреченск и "Распадскую", догадаться не трудно. Гнусный принцип "друзьям – все, остальным – закон" в действии. А Вы нам тут про модернизацию…", – заканчивает свое обращение Борис Немцов.

С аналогичными обвинениями в адрес властей выступила депутат Государственной думы от КПРФ Нина Останина. Она связывает Абрамовича, Путина и губернатора Кемеровской области в одну цепочку.

По ее словам, именно Тулеев вытеснил бывших собственников шахты и, в частности, Михаила Живило. Их обвинили в покушении на губернатора и они находятся в федеральном розыске, пишет Каспаров.ru. Тогда и появилась фигура Абрамовича, которого Тулеев лично рекомендовал как "нормального" собственника.

При этом Evras Group, которой принадлежит "Распадская" и акциями которой владеет бизнесмен, зарегистрирована в офшоре на Кипре, а соответственно налоги в бюджет не платит. Таким образом, Абрамович, Вагин и Козовой платят, как и все шахтеры, 13%-ный подоходный налог.

При этом кредиты шахтеров Тулеев предлагает погасить из бюджета, а не спрашивает с собственников. Однако под давлением общества и опасаясь накала ситуации в Междуреченске Тулеев уже признал отчасти вину Козового.

"Но Абрамовича и Путин он никогда не назовет", так как понимает, что вслед за этим окажется в опале, отмечает Останина.

Между тем, как подчеркивает депутат, остается еще очень много вопросов в связи с обстоятельствами трагедии, поэтому КПРФ намерена создать комиссию из депутатов оппозиционных фракций, которая начнет собственное расследование.

Абрамович прилетел из Лондона на совещание с Путиным, но так ничего и не сказал

Стоит отметить, что фамилия Абрамовича поначалу вообще не упоминалась в связи с трагическими событиями на шахте "Распадская". Никаких официальных заявлений от него как одного из владельцев шахты не поступало. В среду 18 мая жители Междуреченска отмечают девять дней со дня гибели горняков, однако ни Абрамович, ни другие совладельцы шахты не высказали и не прислали никаких соболезнований, отмечает Newsland.

Накануне премьер-министр провел совещание в связи с аварией на шахте. На нем присутствовал также Роман Абрамович в качестве совладельца Evraz Group. В ходе видеоконференции ни к Абрамовичу, ни к Абрамову у Путина не возникло никаикх претензий, подчеркивает Ura.ru.

За все совещание бизнесмен не сказал ни слова, а Абрамов в это время рассказывал о планах по трудоустройству шахтеров и о дальнейшей судьбе вдов погибших.

Правительство придумает акционерам мотивацию для безаварийной работы шахт

Между тем, судя по всему, правительство не склонно строго судить акционеров. Теперь их будут "мотивировать на безаварийную работу шахт". Об этом заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин, передает "Интерфакс".

В качестве соответствующих мер Сечин предложил увеличить штрафы с владельцев шахт в случае аварий с человеческими жертвами, усилить профилактические меры, восстановить в качестве отдельной структуры управление по горным работам, ввести страхование жизни и здоровья шахтеров, усилить меры по предоставлению прав ведомствам на досудебную остановку работы шахт.

Как отметил Сечин, Ростехнадзор выдал более 1200 предписаний по "Распадской" и указывал на то, что из 400 детекторов газа 150 имели нарушения пломб. Таким образом, более 40% детекторов находились в нерабочем состоянии. "К сожалению, эта практика применяется самими шахтерами, но это не снимает ответственности ни с тех, кто нарушал, ни с тех, кто создавал такие условия", - отметил Сечин.

Директор шахты Игорь Волков, ушедший теперь в отставку, четыре раза был представлен на дисквалификацию, однако акционеры ничего не предпринимали, чтобы изменить ситуацию, передает ИТАР-ТАСС.

Вице-премьер сообщил, что максимальный штраф за нарушение пломб составляет 800 рублей. При этом общий штраф, который выплатила шахта в 2009 году и в первом квартале 2010 года, составил 1,5 млн рублей, отмечает ПРАЙМ-ТАСС.