Сотрудники полиции и Следственного комитета провели серию обысков у чиновников министерства экономического развития Иркутской области
Moscow-Live.ru
Сотрудники полиции и Следственного комитета провели серию обысков у чиновников министерства экономического развития Иркутской области По данным СМИ, 17 мая обыски прошли в домах восьми действующих и бывших чиновников этого министерства, кого-то задержали, а 18 мая с обыском пришли к министру экономразвития региона Оксане Тетериной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники полиции и Следственного комитета провели серию обысков у чиновников министерства экономического развития Иркутской области
Moscow-Live.ru
 
 
 
По данным СМИ, 17 мая обыски прошли в домах восьми действующих и бывших чиновников этого министерства, кого-то задержали, а 18 мая с обыском пришли к министру экономразвития региона Оксане Тетериной
Правительство Иркутской области
 
 
 
Также этот портал утверждает, что обыски проводила московская бригада СКР, и местные силовики в них не были задействованы
Moscow-Live.ru

Сотрудники полиции и Следственного комитета провели серию обысков у чиновников Министерства экономического развития Иркутской области. По данным СМИ, 17 мая обыски прошли в домах восьми действующих и бывших чиновников этого министерства, кого-то задержали, а 18 мая с обыском пришли к министру экономразвития региона Оксане Тетериной. Официальной информации по этому поводу пока нет.

Региональный СК провел несколько обысков у Тетериной, передает портал IRK.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах. С чем связаны эти действия, пока не ясно.

Днем ранее сотрудники полиции и СК нагрянули в дома чиновников регионального Минэкономразвития по восьми адресам в Иркутске, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона. "По итогам обысков задержаны два человека", - сказал собеседник агентства, отметив, что один из задержанных является действующим чиновником. По данным ТАСС, второй задержанный работал в предыдущем составе регионального правительства.

Между тем сайт NewsBabr сообщал о восьми задержанных. При этом в сообщении отмечалось, что сама Тетерина утром 18 мая выступала на сессии регионального Законодательного собрания и не выказывала никаких признаков беспокойства.

Также этот портал утверждает, что обыски проводила московская бригада СКР, и местные силовики в них не были задействованы. По некоторым данным, обыски и аресты могут быть связаны с расследованием дела о незаконном предоставлении субсидий для частной авиакомпании "Ангара" и ПАО "Восточно-сибирское речное пароходство" в 2014-2015 годах, которые входят в холдинг "Истлэнд", контролируемый бывшим губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко, говорится в публикации.

Ранее сообщалось, что Восточно-Сибирская транспортная прокуратура проводит проверку по фактам, изложенным в документальном фильме Бориса Соболева "Авиабилетная аномалия", показанном в эфире телеканала "Россия" и посвященном ценам на перелеты в Иркутской области, Якутии и на Камчатке, а также качеству авиауслуг. В фильме упоминалась авиакомпания "Ангара", которая получает субсидии от правительства региона, отмечает сайт "Тайга.Инфо".

Агентство "ИркСиб" передает, что обыски могут быть связаны с выделением субсидий из областного бюджета несколько лет назад.

Тетерина возглавила вышеупомянутое министерство только в конце прошлого года. До этого в течение 15 лет она работала сперва в комитете экономики администрации Иркутской области, затем - в Минэкономразвития. На пост главы этого министерства ее утвердил 10 декабря 2015 года губернатор-коммунист Сергей Левченко после сентябрьских выборов, на которых он одолел единороса Ерощенко.