Книга "Тегеран 43", рассказывает о предотвращении покушения на тройку лидеров антигитлеровской коалиции в Тегеране в 1943 году
Архив NEWSru.com
Книга "Тегеран 43", рассказывает о предотвращении покушения на тройку лидеров антигитлеровской коалиции в Тегеране в 1943 году Автор повествует, как именно советской и британской разведкам удалось сорвать спецоперацию германских спецслужб по устранению Сталина, Черчилля и Рузвельта в Тегеране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Книга "Тегеран 43", рассказывает о предотвращении покушения на тройку лидеров антигитлеровской коалиции в Тегеране в 1943 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Автор повествует, как именно советской и британской разведкам удалось сорвать спецоперацию германских спецслужб по устранению Сталина, Черчилля и Рузвельта в Тегеране
Архив NEWSru.com
 
 
 
Конференция антигитлеровской коалиции, в которой приняли участие Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль прошла в Тегеране с 28 ноября по 1 декабря 1943 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Москве прошла презентация книги "Тегеран 43", в основу которой легли закрытые материалы СВР
Архив NEWSru.com

В Москве прошла презентация книги "Тегеран 43", в основу которой легли закрытые материалы Федеральной службы охраны и Службы внешней разведки (СВР) России и которая рассказывает о предотвращении покушения на тройку лидеров антигитлеровской коалиции в Тегеране в 1943 году.

На основании этих документов автор повествует, как именно советской и британской разведкам удалось сорвать спецоперацию германских спецслужб по устранению Сталина, Черчилля и Рузвельта в Тегеране. В книге подробно рассказывается о деталях планировавшейся немцами операции и ее предотвращении.

"Я решил обратиться к этой тематике потому, что в литературе на эту тему остается некоторая двусмысленность", - сказал автор книги, ветеран и историк разведки Юрий Кузнец в пресс-центре СВР на церемонии представления своего труда.

"Сталкиваясь с источниками, я чувствовал красоту этих людей и величие их подвига", - заявил Кузнец, имея в виду противостоявших немецким спецслужбам разведчиков.

"Работая с источниками, я сознательно боролся "со своим текстом" с тем, чтобы читатели смогли ощутить первоначальный стиль написания документов", - сказал Кузнец.

Присутствовавшие на презентации ветераны разведки, герой Советского Союза Геворк Вартанян и его супруга высоко оценили труд автора. Известная чета разведчиков в годы Великой Отечественной войны работала в Иране и принимала активное участие в описанных в книге событиях. В частности, именно благодаря их усилиям удалось раскрыть около 400 агентов немецких спецслужб, а также установить место десантирования диверсионной группы накануне тегеранской конференции.

Также высоко отозвался о книге и консультант директора СВР РФ Вадим Кирпиченко. По его словам, "Тегеран 43" - одна из немногих книг, рассказывающих о сотрудничестве советских и британских разведок в тот период, сообщает РИА "Новости".

Конференция антигитлеровской коалиции, в которой приняли участие председатель Госкомитета обороны СССР Иосиф Сталин, президент США Франклин Рузвельт и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль прошла в Тегеране с 28 ноября по 1 декабря 1943 года.