Михаил Богданов
© РИА Новости / Алексей Филиппов
Михаил Богданов Ахмад Джарба
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ахмад Джарба
Global Look Press
 
 
 
Накануне сайт МИД РФ сообщил о встрече Богданова с представителями "Комитета каирской встречи сирийской оппозиции"
Moscow-Live.ru

Российский МИД вышел на контакт с сирийской оппозицией: замглавы ведомства Михаил Богданов обсудил с сирийским оппозиционером Джарбой политическое урегулирование в Сирии, сообщается на сайте министерства.

Как сообщает в воскресенье сайт МИД РФ, в ходе беседы, которая состоялась накануне в Каире, "была обсуждена складывающаяся в Сирии и вокруг нее ситуация с акцентом на необходимость активизации усилий с целью продвижения политического урегулирования сирийского кризиса на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 г".

Богданов - замглавы МИД и спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки. Джарба - один из лидеров оппозиции, ранее возглавлявший Национальную коалицию сил сирийской революции. Эта организация была создана в 2012 году с целью свержения режима Башара Асада объединением "умеренных" повстанцев.

"Богданов разъяснил задачи проводимой Воздушно-космическими силами России в Сирии операции, направленной на оказание эффективного отпора "Исламскому государству" и другим террористическим организациям", - цитирует "Интерфакс" сообщение МИД.

Накануне сайт МИД РФ сообщил о встрече Богданова с представителями "Комитета каирской встречи сирийской оппозиции". Она также прошла в Каире. "В ходе беседы была обстоятельно обсуждена складывающаяся в Сирии и вокруг нее военно-политическая ситуация. Высказано общее мнение о необходимости активизации усилий с целью продвижения политического урегулирования сирийского кризиса на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 г. при параллельном решении задачи по подавлению действующих на территории республики террористических группировок", - говорится в сообщении.

Россия начала воздушную операцию в Сирии 30 сентября. Ежедневно поражается 20-50 объектов "Исламского государства" и других группировок, воюющих против правительственной армии Башара Асада. На неделе сирийская армия начала крупную операцию в северной провинции Алеппо.