Полиция "возродила" губернатора Тулеева и выясняет источник слухов о его кончине
НТВ
Полиция "возродила" губернатора Тулеева и выясняет источник слухов о его кончине Полиция теперь выясняет, кто запустил "утку"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция "возродила" губернатора Тулеева и выясняет источник слухов о его кончине
НТВ
 
 
 
Полиция теперь выясняет, кто запустил "утку"
Вести
 
 
 
Для полноты картины на официальном сайте правительства Кемеровской области появилась новость о совещании Тулеева с руководителями завода по производству картофельных чипсов, который вскоре должны запустить в Кемеровской области
www.ako.ru

В Кемеровской области воскресным утром потеряли губернатора Амана Тулеева: по социальным сетям стремительно распространялись слухи о его кончине, которые все утро не могли опровергнуть. Наконец выяснилось: губернатор жив-здоров, провел заседание по теме производства чипсов, а полиция теперь выясняет, кто запустил "утку".

Начальник отдела информации и общественных связей ГУМВД по области Евгений Ильясов сообщил РИА "Новости", что по приказу начальника кузбасской полиции Александра Елина создана оперативно-следственная группа, которая должна установить источник распространения ложной информации. В группу вошли самые опытные и квалифицированные специалисты главка.

"Эти слухи о кончине губернатора, появившиеся сегодня, не соответствуют действительности, и одна из основных версий, которую сейчас рассматривает полиция, - целенаправленная провокация экстремистских сил в отношении губернатора Тулеева в преддверии выборной кампании (он возглавляет список "Единой России" в регионе), применение грязных пиар-технологий. Губернатор жив, здоров, активен, сегодня провел совещание", - сказал начальник ГУМВД Елин,

Для полноты картины на официальном сайте правительства Кемеровской области появилась новость о совещании Тулеева с руководителями завода по производству картофельных чипсов, который вскоре должны запустить в Кемеровской области. Приводится цитата Тулеева, который поддерживает идею нового производства и обещал подумать по поводу налоговых льгот: "Продавать не сырую картошку, а уже переработанную готовую продукцию - очень важный шаг для развития нашей экономики. Ведь задача номер один и в промышленности, и в сельском хозяйстве - уход от сырьевой зависимости и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью". (При этом, правда, на региональных интернет-форумах не сдаются и указывают, что одно совещание по чипсам уже прошло в пятницу (новость сайта Keminfo), и цитаты губернатора с обоих собраний подозрительно похожи.)

В пресс-службе АКО НТВ.ру подтвердили, что встреча состоялась в воскресенье. На вопрос, будет ли какое-то опровержение захватившим область слухам, последовал ответ: "Глупости все это, зачем комментировать слухи, губернатор здоров, и вам всем того же желаю".

Издание "Нижний Новгород Online" называет в своей публикации автора слуха: "Горожанин Богдан Сухих написал об этом в социальной сети". Он заявил изданию: "Сегодня мне позвонили мои родственники из города Березовский и сообщили, что губернатору стало плохо и его срочно отвезли в местную больницу. Там он скончался. Говорят, что-то с почками. Мои близкие там работают, поэтому точно знают, что дела обстоят именно так". При этом дать телефон своих родных молодой человек отказался.

Это не первая интернет-утка за последнюю неделю, касающаяся Амана Тулеева. На днях пресс-служба Кузбасса опровергала слухи о якобы официальном twitter-аккаунте губернатора.