В России снова напали на журналистов, которые пытались разобраться в истории с таинственными похоронами российских солдат, которые, как предполагается, могли погибнуть на Украине. На этот раз жертвами стали журналисты BBC в Астрахани
Russian Look
В России снова напали на журналистов, которые пытались разобраться в истории с таинственными похоронами российских солдат, которые, как предполагается, могли погибнуть на Украине. На этот раз жертвами стали журналисты BBC в Астрахани Астрахань
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России снова напали на журналистов, которые пытались разобраться в истории с таинственными похоронами российских солдат, которые, как предполагается, могли погибнуть на Украине. На этот раз жертвами стали журналисты BBC в Астрахани
Russian Look
 
 
 
Астрахань
Russian Look
 
 
 
Это не первый случай, когда репортерам, которые пытаются узнать обстоятельства недавних смертей российских солдат, противостоят агрессивно настроенные люди. Неизвестные напали на псковского депутата Льва Шлосберга
Russian Look

В России снова напали на журналистов, которые пытались разобраться в истории с таинственными похоронами российских солдат, которые, как предполагается, могли погибнуть на Украине. На этот раз дело грозит обернуться международным скандалом: в Астрахани пострадали журналисты британской корпорации BBC.

Нападению подверглась съемочная группа корреспондента Стива Розенберга, получившего известность в России после публикации фотографии "двухместного туалета" в олимпийском Сочи. Журналист рассказал, что как только он и его коллеги вышли из кафе и подошли к машине, на них напали не менее трех агрессивно настроенных мужчин.

Нападавшие отобрали у журналистов камеру, избили оператора, а затем скрылись, сообщается на сайте BBC. Кроме того, пока журналисты около четырех часов давали показания в полиции, кто-то проник в их машину и стер видеозаписи с карт памяти, подчеркнул корреспондент.

Розенберг не уточняет точное количество членов съемочной группы, а также не сообщает, была ли нападавшими названа причина атаки. Сообщается, что пострадавшие журналисты прибыли в Москву, они в безопасности.

Местный портал "Пункт А" сообщает, что нападение произошло возле здания кафе "Пиратская станция" на ул. Горького (возле Петровского фонтана). Ранее издание сообщало о прибытии британских журналистов, которые намеревались расследовать смерть трех военных, погибших при невыясненных обстоятельствах.

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Дунья Миятович назвала нападение на съемочную группу британской вещательной корпорации BBC "совершенно недопустимой, неприемлемой" акцией, передает ИТАР-ТАСС. "То, что мы сейчас видим, это очевидный признак притеснения свободной прессы в России", - подчеркнула она.

Руководитель пресс-службы МВД России по Астраханской области Петр Русанов сообщил "Интерфаксу", что в полиции возбуждили уголовное дело по статье "грабеж". "Ведутся поисковые мероприятия", - заявил он, уточнив, что со слов журналистов составлены описания нападавших, по которым и ведется розыск. Личности мужчин пока не установлены.

По словам Русанова, инцидент произошел 16 сентября. При этом на сайте местного следственного управления и на портале МВД никакой информации об инциденте нет.

В BBC заявили официальный протест российским властям. В заявлении говорится, что целью нападавших было "помешать аккредитованным журналистам в освещении законного новостного сюжета". Компания просит провести тщательное расследование случившегося, пишет ИТАР-ТАСС.

Могилы военных в Пскове охраняли от журналистов их сослуживцы

Это не первый случай, когда репортерам, которые пытаются узнать обстоятельства недавних смертей российских солдат, противостоят агрессивно настроенные люди. Ранее "титушки" атаковали журналистов, приехавших на кладбища под Псковом.

26 августа произошли сразу два инцидента - на погосте в Выбутах и на кладбище "Крестовское" на окраине Пскова. На "Крестовском" подверглись нападению корреспонденты "Новой Газеты", "Фонтанки.ру", телеканала "Дождь" и портала "Русская планета". У автомобиля журналистов оказались проколоты колеса, однако никто не пострадал. Незадолго до этого журналисты получали угрозы от незнакомых людей. В Выбутах другие неизвестные молодые люди "встретили" сотрудников ИА "Телеграф" - Сергея Ковальченко и Сергея Зорина. Утром 27 августа на том же погосте в Выбутах неизвестные на джипе перегородили путь корреспонденту ИА Reuters Денису Пинчуку.

Все сотрудники СМИ обратились в полицию. Сергею Ковальченко и Сергею Зорину на днях пришел ответ из военного следственного отдела по Псковскому гарнизону. Как сообщает "Новая газета", оперативники выяснили, что журналистов удерживали военнослужащие части N 07264.

Как указывает издание, полицейские констатировали совершение военными "неправомерных действий", который выразились в воспрепятствовании законной деятельности журналиста. Однако военные следователи утверждают, что солдаты совершили "мелкое хулиганство" и будут привлечены к административной ответственности.

Корреспонденты других изданий еще никакого ответа из Пскова не получили.

Также 26 августа вечером неизвестные напали на псковского депутата Льва Шлосберга, который, несмотря на сделанный ему таким образом прозрачный намек, по-прежнему полон решимости разобраться в истории с якобы погибшими на Украине псковскими десантниками.

В СМИ ранее появились сообщения в том, что под Псковом 25 августа состоялись закрытые похороны нескольких бойцов ВДВ. Журналисты сообщали, что юношей отправили сражаться в рядах сепаратистов на востоке Украины. На церемонию прощания были допущены только близкие и родственники военнослужащих, однако на похоронах удалось поприсутствовать Шлосбергу, который и поведал общественности о произошедшем. После этого на кладбище со свежих могил убрали все таблички, а места упокоения были взяты под охрану.

Попытки дозвониться родственникам предположительно погибших псковских десантников успехом не увенчались. Супруга одного из них, Леонида Кичаткина, сообщившая о гибели мужа в социальных сетях, удалила аккаунт, а по ее телефону некий мужчина отвечает, что он якобы и есть Леонид и что с ним все в порядке.

Между тем информация о "закрытых похоронах" появилась и в других российских регионах: в Свердловской и Курганской областях, в Башкирии. О гибели уроженцев Забайкалья пишет местный сайт "Байкал Daily".