Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман отказался комментировать свой визит в следственное управление СКР по УрФО, который состоялся одновременно с вызовом к следователям подозреваемого в организации убийства пенсионерки депутата Олега Кинева
Russian Look
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман отказался комментировать свой визит в следственное управление СКР по УрФО, который состоялся одновременно с вызовом к следователям подозреваемого в организации убийства пенсионерки депутата Олега Кинева Олег Кинев был задержан по делу об убийстве пенсионерки Ольги Ледовской, которое возбудили 3 июля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман отказался комментировать свой визит в следственное управление СКР по УрФО, который состоялся одновременно с вызовом к следователям подозреваемого в организации убийства пенсионерки депутата Олега Кинева
Russian Look
 
 
 
Олег Кинев был задержан по делу об убийстве пенсионерки Ольги Ледовской, которое возбудили 3 июля
Екатеринбургская городская Дума
 
 
 
В августе в отношении народного избранника было возбуждено новое уголовное дело о мошенничестве
Архив NEWSru.com

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман отказался комментировать свой визит в следственное управление СКР по УрФО, который состоялся одновременно с вызовом к следователям подозреваемого в организации убийства пенсионерки депутата Олега Кинева.

"Я не говорил, что это была очная ставка. На самом деле ничего нового не прозвучало. У меня есть некоторые свои выводы. Единственное, что я вижу, что ситуация очень политизированная", - цитирует главу уральской столицы "Новый регион".

Как уточняет Ura.ru, у следователей Ройзман пробыл около трех часов, начиная с 09:30 по местному времени. Через некоторое время после прибытия мэра в здание на улице Щорса из екатеринбургского СИЗО привезли и самого Кинева.

"Ощущение, что все понимают, что происходит. Я и ранее говорил, что готов пройти все проверки, в том числе и детектор. Считаю, что ситуация работает на меня", - прокомментировал уральский мэр свою встречу со следователем изданию E1.

Ройзман также рассказал Znak.com, что Олега Кинева проводили мимо него. "Он улыбается. Довольный, веселый, перевозбужденный", - сказал мэр.

Как пишет "УралПолит", Евгений Ройзман не стал отвечать на вопрос, обвиняет ли его Кинев в чем-либо. А на допросе, по его словам, не было сказано ничего нового. Развернутый ответ он дал только на вопрос о распространенном накануне заявлении учредителя фонда "Город без наркотиков", который призвал закрыть фонд и обвинил соратника в том, что тот извратил идею и увлекся политикой.

"За 15 лет очень много поменялось. Мы заставили всех поверить, что наркотики можно победить, подняли кучу народа, и у нас все получалось. Как любой хорошей идее, ей отпускался какой-то срок, люди меняются, жизнь, интересы меняются. Сегодня фонд - это ужасный монстр. Основной идеей было, что фонд вне политики, что он политикой заниматься не может. Когда Ройзман легко избрался в Госдуму, он почувствовал власть; политика - это наркотик, у него началась политика. На всех выборах, где участвовал Ройзман, выбирали не его, а фонд. Фонд стал политическим брендом с этого момента", - заявил Кабанов

"Пока я жив, фонд будет. Для меня это принципиально! Фонд работает. По этому году - более 200 операций. В месяц более тысячи звонков. В реабилитационных центрах фонда в разы больше народу, чем в этом "Урале без наркотиков". Слава Богу все идет, все получается. Тестирование у нас бесплатное, реабилитация, на "детском" дети в школу пошли. Получается, нормально все работает", - ответил Ройзман, добавив, что "все когда-то становится политическим" - "любые заявления, любые слова".

Напомним, три дня назад Евгений Ройзман сообщил журналистам о предстоящей очной ставке с депутатом Киневым. "Я на ней настаивал, на этой очной ставке. Думаю, вполне возможно, что пошли навстречу", - сказал он РИА "Новости", пояснив, что хочет "посмотреть в глаза" Киневу и сделать так, "чтобы не было никаких кривотолков".

По данным СМИ, Олег Кинев заявил следователям, что задолжал Евгению Ройзману 5 млн рублей за депутатский мандат и из-за этого пошел на преступление.

Олег Кинев был задержан по делу об убийстве пенсионерки Ольги Ледовской, которое возбудили 3 июля. Депутат и двое его сообщников - жители Новоуральска Андрей Гусев и Алексей Худоногов - уже дали признательные показания. Все трое арестованы. По предварительным данным, Кинев отобрал у пенсионерки трехкомнатную квартиру, а зверским убийством пытался замести следы. Расчлененное тело женщины нашли на болоте около Новоуральска 20 июля. О наличии у пенсионерки трехкомнатной квартиры Кинев узнал, когда женщина пришла к Ройзману на прием и при депутате сказала, что хочет попасть в дом престарелых.

По словам мэра Евгения Ройзмана, именно он изобличил депутата Кинева в убийстве и написал заявления о своих подозрениях в МВД и ФСБ. На пресс-конференции он назвал эту историю "мерзейшей" и "запредельной".

В рамках расследования 22 июля прошли обыски в кабинетах Кинева и мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. 31 июля градоначальник дал показания в областном следственном управлении, а также прошел экспертизу на детекторе лжи. Аналогичные действия были проведены и с экс-главой аппарата гордумы Екатеринбурга Георгием Бурмистровым.

Олег Кинев в сентябре 2013 года участвовал в выборах депутатов гордумы по списку партии "Гражданская платформа". Свой мандат ему передал Ройзман, который был избран мэром Екатеринбурга. В настоящий момент Кинев уже исключен из "Гражданской платформы".

В августе в отношении народного избранника было возбуждено новое уголовное дело о мошенничестве. Заявление с просьбой привлечь Кинева к ответственности написала его помощница в гордуме Елена Гирс.

По словам Гирс, Кинев путем шантажа заставил ее взять весной 2014 года два кредита в банках на общую сумму 1 миллион 250 тысяч рублей (2,5 млн рублей с учетом процентов) и передать ему деньги. При этом Кинев написал расписку, что обязуется погасить кредиты. В дальнейшем он сделал первые два платежа, но третий Елене пришлось гасить самостоятельно, так как Кинева задержала полиция.

Еще находясь на свободе, депутат постоянно просил у своей помощницы крупные суммы денег. При этом он говорил, что его убьют, если он не расплатится с некими людьми.

Как пояснила Гирс, Кинев угрожал ей тем, что распространит информацию, согласно которой Елена ранее стояла на учете у психиатра. Кроме того, Гирс некоторое время находилась под следствием: на нее, как на работницу женского реабилитационного центра "Города без наркотиков", написала заявление одна из наркоманок. Будущей помощнице депутата инкриминировали незаконное удержание людей и доведение до самоубийства, но потом дело развалилось