ФСБ подтвердила гибель 5 своих сотрудников и 6 боевиков при проведении спецоперации в Грозном 15 апреля
Архив NEWSru.com
ФСБ подтвердила гибель 5 своих сотрудников и 6 боевиков при проведении спецоперации в Грозном 15 апреля ФСБ подтвердило гибель 5 своих сотрудников и 6 боевиков при проведении спецоперации в Грозном 15 апреля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ подтвердила гибель 5 своих сотрудников и 6 боевиков при проведении спецоперации в Грозном 15 апреля
Архив NEWSru.com
 
 
 
ФСБ подтвердило гибель 5 своих сотрудников и 6 боевиков при проведении спецоперации в Грозном 15 апреля
НТВ
 
 
 
ФСБ подтвердило гибель 5 своих сотрудников и 6 боевиков при проведении спецоперации в Грозном 15 апреля
НТВ

ФСБ России официально подтвердила гибель пяти своих сотрудников в ходе последней спецоперации в Грозном, проводившейся 15 апреля в 9-этажном жилом доме на улице Богдана Хмельницкого в Ленинском районе.

Как сообщается в пресс-релизе Управления ФСБ РФ по Чеченской Республике, 15 апреля при проведении спецоперации по задержанию боевиков, входящих в бандформирования одного из лидеров НВФ, произошел бой. В результате операции, продолжавшейся девять часов, силами ФСБ России были уничтожены шесть участников незаконных вооруженных формирований, оказавших вооруженное сопротивление. В настоящее время личности уничтоженных устанавливаются.

С места боя изъято четыре пистолета ПМ, магазин к пистолету, шесть автоматов различной модификации, восемь магазинов с патронами калибра 5,45 мм, две гранаты РГД, а также обгоревшие документальные материалы. Они направлены на исследование.

Как сообщается в пресс-релизе, в настоящее время следственным подразделением Управления ФСБ РФ по Чечне проводятся неотложные следственные действия. Планируется передача собранных материалов в военную прокуратуру ОГВ для принятия решения в возбуждении уголовного дела, передает ИТАР-ТАСС.

В пресс-релизе УФСБ по Чечне ни слова не говорится о том, удалось ли взять кого-то из боевиков живым и удалось ли кому-либо из бандитов скрыться. Ранее неофициальные источники сообщали, что одному боевику удалось прорваться из зоны окружения и скрыться.

Напомним, что в минувшую пятницу в Ленинском районе Грозного в микрорайоне Ипподромный на улице Богдана Хмельницкого спецслужбы окружили 9-этажный жилой дом, в одной из квартир которого укрылись несколько боевиков. Проводившие спецоперацию силовики предложили бандитам сложить оружие, но те отказались и открыли стрельбу. В результате боя загорелась одна из квартир. Примерно в 14:00 в районе операции прогремело несколько мощных взрывов. Бой в районе дома продолжался более 9 часов.

В результате спецоперации погибли пять и были ранены двое сотрудников Центра специального назначения ФСБ РФ (группы "Альфа" и "Вымпел"). Как сообщил начальник Центра медицины катастроф Умар Ахъядов, четверо бойцов спецназа погибли на месте, еще один скончался во время доставки в госпиталь в Ханкале.

Не обошлось без жертв и среди мирных граждан - жителей окрестных домов: 50-летний Муса Матаев, проживавший на 5-м этаже дома, в котором были блокированы боевики, скончался, задохнувшись от дыма, который проникал из квартиры, горевшей на 4-м этаже. По словам врачей, спасатели обнаружили Матаева уже мертвым. Также достоверно известно о ранении двух человек. В 9-й горбольнице сообщили, что в результате стрельбы боевиков пострадали два человека, в том числе одна женщина - Милана Шидаева, 1975 г.р., которая получила черепно-мозговую травму и осколочное ранение в ногу. В то же время, по неподтвержденным данным, всего ранения получили 14 мирных жителей.

В спецподразделения ФСБ, как правило, входят наиболее профессиональные и подготовленные бойцы, поэтому обычно потери спецназа ФСБ бывают минимальны. В данном случае количество потерь говорит о том, что спецназу противостояли хорошо обученные и подготовленные специалисты.

Самые большие потери "Альфа" и "Вымпел" понесли во время захвата заложников в Беслане - тогда погибли трое бойцов "Альфы" и семеро - "Вымпела". "Вымпел" не знал таких потерь с момента основания. До Беслана за всю историю "Альфы" погибли 19 человек.

Судя по тому, какие силы были задействованы в проведении операции, среди боевиков могли быть известные фигуры. По некоторым данным, среди них мог быть Доку Умаров, который в ичкерийском правительстве является министром госбезопасности и которого прочили на место убитого в начале марта Аслана Масхадова.