Лужков считает, что пора начинать интеграцию Москвы и Московской области
Вести
Лужков считает, что пора начинать интеграцию Москвы и Московской области В отношении Москвы и области задача интеграционного развития сегодня должна уже не только дискутироваться, но и практически решаться в самой ближайшей перспективе", - говорится в статье Лужкова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лужков считает, что пора начинать интеграцию Москвы и Московской области
Вести
 
 
 
В отношении Москвы и области задача интеграционного развития сегодня должна уже не только дискутироваться, но и практически решаться в самой ближайшей перспективе", - говорится в статье Лужкова
moscow-live.ru
 
 
 
Идею строительства городов - спутников Москвы, куда предстоит переселять очередников, недавно озвучил глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин
НТВ
 
 
 
Как считает мэр, без интеграции "невозможно не только решать, но и всерьез говорить о долгосрочных планах развития столицы, всего Центра России"
Вести

"Парад объединений" - укрупнение российских регионов, участником которого стали уже 11 субъектов федерации, домаршировал до столиц. Мэр российской столицы Юрий Лужков заявил о необходимости уже в ближайшее время приступить к процессу интеграции Москвы и Московской области.

"В отношении Москвы и области задача интеграционного развития сегодня должна уже не только дискутироваться, но и практически решаться в самой ближайшей перспективе", - говорится в статье Лужкова, опубликованной в газете "Известия".

Он высказался за формирование трехсторонних управленческих структур с участием представителей Москвы, области и федеральной власти для решения ключевых вопросов развития. Эти вопросы, по мнению Лужкова, касаются транспортной, инженерной, коммунальной и энергетической инфраструктуры, стратегии формирования новых городов-спутников.

- Как "окольцевали" столицу (СПРАВКА)
- Казусная проблема объединенного региона: губернатора некому утверждать

"Решения такого "треугольника" должны носить реально управленческий и окончательный характер действий, не ограничиваясь только обсуждением и взаимной координацией", - отмечает Лужков. Как считает мэр, без интеграции "невозможно не только решать, но и всерьез говорить о долгосрочных планах развития столицы, всего Центра России".

Вместе с тем он отмечает, что "скорее всего на нынешнем этапе создание Москвой и Московской областью единого субъекта федерации может быть как минимум преждевременным". "Однако сама задача выравнивания потенциалов и уровня развития территорий является сверхактуальной", - подчеркивает Лужков.

Укрупнение регионов заразило идеей столицы

Обе столицы Российской Федерации желают принять в свое ведение окружающие их области. Москва-богачка, не вступая в лишние разговоры, просто скупает подмосковную землю, не дожидаясь юридического оформления процесса объединения, отмечает издание.

Идею строительства городов - спутников Москвы, куда предстоит переселять очередников, недавно озвучил глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин. Он сообщил, что Москва уже приобрела земельные участки в Люберцах, Электростали, Домодедове и Химкинском районе под жилищное строительство.

Северная столица предпочитает административно-политические методы. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в кулуарах съезда "Единой России" открытым текстом предложила объединить Питер и Ленобласть в один регион.

Впервые идея административной экспансии столицы в Подмосковье прозвучала 12 декабря 2007 года со стороны тогдашнего начальника управления градостроительных программ Алексея Шепеля: "Москве катастрофически не хватает земли для расселения ветхих и пятиэтажных домов и для социального жилья очередникам. Мы будем предлагать людям переселяться в ближнее Подмосковье.

"В Мособласти мы приобретаем жилье для тех очередников Москвы, которые сами имеют желание получить там площадь, - объяснялся с журналистами на следующий день Владимир Ресин. - И, между прочим, желающих уехать туда много. Нет разницы, где человек получает жилье: в Куркине "областном" или в Куркине "московском".

Питерский губернатор предлагает решить проблему кардинально - Валентина Матвиенко заявила, что после формирования нового правительства России планирует предложить объединить Санкт-Петербург и Ленинградскую область в единый субъект федерации. Кроме того, Матвиенко хочет поставить вопрос об упрощении самого механизма объединения субъектов федерации и намерена поговорить об этом с Дмитрием Медведевым.

"Сейчас эта процедура длинная, и многие не рискуют ее проходить", - пояснила она.

Отметим, что сегодня объединение регионов, как и изменение административных границ путем присоединения территорий от одного субъекта федерации к другому, решается на референдуме, итоги которого должны быть утверждены Советом федерации.

Как "окольцевали" столицу

За 350 лет площадь Москвы увеличилась в 58 раз. До середины 1600-х годов площадь Москвы не превышала 6 кв. км, население - 30-40 тысяч человек. С постройкой Земляного вала площадь города увеличилась втрое, население - вдвое. Спустя 100 лет новая граница - Камер-Коллежский вал "добавил" Москве 50 кв. км земли.

Следующим и пока что крупнейшим "территориальным захватом" в новейшей истории Москвы стало решение Никиты Хрущева раздвинуть границы города до МКАД.

Площадь города выросла почти втрое - до 885 кв. км, население - на полтора миллиона. На новых территориях началось массовое строительство дешевых панельных "хрущевок". Другим крупным приобретением 1960-х стал строящийся поселок Зеленоград в 37 км от Москвы.

В 1984 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в состав Москвы было включено порядка 20 подмосковных деревень за МКАД: Митино, Жулебино, Внуково и др. Площадь города превысила 1000 кв. км, численность населения приблизилась к 9 млн.

В начале 1990-х москвичами стали жители еще нескольких поселков, в частности Молжанинова и Северного. Площадь Москвы в ее административных границах приблизилась к 1100 кв. км.

Казусная проблема объединенного региона: губернатора некому утверждать

Впервые после перехода осенью 2004 года от всенародных выборов губернаторов к их утверждению региональными парламентами механизм дал системный сбой. Сорвалось утверждение депутата Госдумы Игоря Есиповского губернатором Иркутской области, которого Владимир Путин предложил в качестве и.о. губернатора 15 апреля.

Утверждать временного главу региона в должности просто некому. И теперь принимать решение по кандидатуре иркутского губернатора будет уже Дмитрий Медведев, причем скорее всего не раньше осени, пишет "Время новостей".

По закону утверждать губернатора должно местное законодательное собрание. Но Иркутская область с 1 января 2008 года объединена с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом в единый Иркутский край, а вот краевого собрания пока нет - выборы в него должны состояться только 12 октября.

Похожая ситуация сложилась минувшей зимой в новообразованном Забайкальском крае, который официально появился на карте страны 1 марта 2008 года. Однако Забайкалье успело обзавестись новым губернатором еще до этой даты.

Поэтому кандидатуру Равиля Гениатуллина последовательно одобрили заксобрания двух объединяющихся субъектов федерации - Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Выборы в краевое собрание назначены в этом регионе также на 12 октября.

Объединенная Иркутская область уже существует, поэтому решение о губернаторе должен принимать именно парламент нового субъекта федерации, а не заксобрания его составных частей.

Казус с Есиповским свидетельствует о том, что бывший глава Иркутской области Александр Тишанин явно не собирался слагать с себя полномочия до истечения их срока. 15 апреля, в день завершения съезда "Единой России", президент Владимир Путин неожиданно удовлетворил ранее поданное прошение Тишанина об отставке.

Эта поспешность обратила на себя внимание аналитиков, как и тот факт, что временным главой региона президент решил сделать Игоря Есиповского, выходца из ФГУП "Рособоронэкспорт".

Сейчас, по словам заместителя генерального директора Центра политтехнологий Алексея Макаркина, определяется расстановка основных аппаратных сил с расчетом на своеобразную диархию Путина и Медведева, наносятся завершающие штрихи к этой схеме.

Теперь же Дмитрию Медведеву предстоит самому определить нового главу Иркутского края. Правда, Медведев, как и Путин, уже встречался с Есиповским перед назначением того на должность и.о. губернатора. И поэтому необязательно, что его окончательный выбор будет иным.