Мосгорсуд восстановил Христо Тахчиди в должности главы МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика Федорова и постановил выплатить хирургу зарплату за время его незаконного и скандального увольнения
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд восстановил Христо Тахчиди в должности главы МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика Федорова и постановил выплатить хирургу зарплату за время его незаконного и скандального увольнения Христо Тахчиди
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд восстановил Христо Тахчиди в должности главы МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика Федорова и постановил выплатить хирургу зарплату за время его незаконного и скандального увольнения
Moscow-Live.ru
 
 
 
Христо Тахчиди
Russian Look
 
 
 
Согласно исковым требованиям, Тахчиди просил ответчика в лице МНТК компенсировать ему моральный ущерб в размере 100 тысяч рублей и выплатить средний заработок за время вынужденного прогула
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд восстановил Христо Тахчиди в должности главы МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика Федорова и постановил выплатить хирургу зарплату за время его незаконного и скандального увольнения.

"Суд рассмотрел кассационную жалобу Тахчиди на ранее вынесенное решение Тверского суда Москвы и постановил это решение отменить, признав его незаконным", - сообщили в пресс-службе суда. Там уточнили, что суд восстановил Тахчиди в должности и.о. директора межотраслевого научно-технического комплекса, так как до увольнения он занимал именно это место, передает "Интерфакс".

Судебная коллегия Мосгорсуда также постановила взыскать с организации заработную плату за время незаконного увольнения Тахчиди. В пресс-службе суда затруднились назвать сумму взысканных средств, информацию об этом обещают обнародовать позже.

Согласно исковым требованиям, Тахчиди просил ответчика в лице МНТК компенсировать ему моральный ущерб в размере 100 тысяч рублей и выплатить средний заработок за время вынужденного прогула, а со второго ответчика в лице Минздравсоцразвития РФ, которое в ноябре 2011 года уволило Тахчиди, требовал восстановления на работе, уточняет РАПСИ.

Минздрав уже подал кассационную жалобу на решение Мосгорсуда, передает ИТАР-ТАСС. В министерстве заявили, что "все результаты ранее проведенных проверок деятельности МНТК "Микрохирургия глаза" подтверждены Генпрокуратурой". Тогда инспекторы выявляли нецелевое использование средств, взимание денег за бесплатные для населения услуги, подчеркнули в ведомстве.

Тверской суд Москвы в начале февраля этого года отклонил иск Тахчиди, посчитав, что его увольнение было законным. Но хирург заявил, что продолжит отстаивать свою правоту в судах высшей инстанции.

Тахчиди уже в четверг вернется на работу, но опасается козней Минздрава

После оглашения вердикта Мосгорсуда Тахчиди объявил, что намерен вернусь к исполнению своих обязанностей уже утром в четверг. "И первое, что предстоит сделать, это провести анализ хозяйственной части института. Необходимо, чтобы были все расходные материалы, средства на счете и еда", - заявил он журналистам.

Никаких кадровых решений, по его словам, он предпринимать пока не собирается. "Там великих изменений не произошло", - отметил хирург.

Между тем Тахчиди не исключил проблем во взаимоотношениях с Минздравом. "Я не исключаю возможности того, что Минздравсоцразвития и дальше может как-то препятствовать работе института во главе со мной. Поживем, увидим", - резюмировал он.

Его опасения незамедлительно подтвердил Александр Чухраев, назначенный на пост гендиректора МНТК после увольнения Тахчиди. Он заявил, что выход на работу Тахчиди, восстановленного решением Мосгорсуда в должности и.о. Директора МНТК, возможен лишь при наличии соответствующего приказа Минздрава.

"Я не являюсь работодателем, работодателем является министерство. И он (Тахчиди) должен прийти в министерство и прийти к нам с приказом. Дело в том, что лицо, не имеющее такого приказа на руках, не имеет права давать распоряжения", - пояснил Чухраев журналистам.

"Но я буду защищать и свои права как руководителя, которые в этом случае тоже будут ущемлены. А я ни в чем не провинился", - подчеркнул он.

"Дело Тахчиди"

Тахчиди возглавлял МНТК в должности генерального директора с 2001 года. Контракт с ним был расторгнут еще 31 декабря 2009 года в связи с окончанием срока действия договора, но Тахчиди был назначен исполняющим обязанности директора этого учреждения до назначения нового руководителя.

17 ноября 2011 года Тахчиди был уволен с этой должности. Официальной причиной увольнения Минздрав тогда назвал жалобы пациентов МНТК, нарушения в ходе государственных закупок и незаконную коммерческую деятельность.

Тахчиди сразу заявил, что считает приказ Минздрава необоснованным и подал судебный иск к министерству. Его увольнение вызвало широкий общественный резонанс и протесты сотрудников МНТК в Москве и его филиалов по всей стране, которые расценили действия ведомства Татьяны Голиковой как "рейдерский" захват учреждения" посредством назначения во главе комплекса "своего" человека, который который не имеет ни малейшего представления об офтальмологии".

По версии СМИ, Тахчиди пострадал из-за того, что не занимался подхалимажем в адрес руководства Минздрава, не налаживал отношения с Голиковой и не участвовал в финансовых махинациях с бюджетными деньгами и заведомым завышением цен на медицинские приборы с тем, чтобы разницу присвоить.

22 ноября прошлого года новым директором МНТК был назначен Александр Чухраев - член фракции "Единой России", зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья. Однако 8 декабря премьер Владимир Путин сообщил, что попросил Генпрокурора Юрия Чайку провести проверку оснований, по которым был уволен Тахчиди.

Как сообщали в суде представители истца, срок действия договора, подписанного Тахчиди в 2009 году, прописан не был, и на эту юридическую формальность он тогда "не обратил внимания". Кроме того, по их словам, Тахчиди полагал, что фраза в договоре "до назначения генерального директора" имеет отношение к нему самому, поскольку он проработал в этой должности много лет, а речи о других кандидатах на эту должность не было. Как отмечал представитель Тахчиди, увольнение было произведено с грубыми нарушениями законодательства.

В свою очередь представитель Минзрава сообщал суду, что ответчик считает предъявленный иск необоснованным, незаконным и не подлежащим удовлетворению. По его словам, то, что истец думал, что именно он будет назначен на должность генерального директора центра, - довод необоснованный.

По его словам, ни физические, ни нравственные страдания Минздрав РФ истцу не причинил. Более того, представитель ответчика сообщал, что Тахчиди было известно, что его кандидатура на должность гендиректора МНТК не рассматривалась.

В этом году учреждению, основанному выдающимся отечественным офтальмохирургом академиком Святославом Федоровым, исполнилось 25 лет. Центр включает головную организацию в Москве и 11 филиалов в крупных городах России.